Кесарево сечение: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
SpBot (обсуждение | вклад)
м робот добавил: hi:शल्य प्रसव
Строка 117: Строка 117:
[[fr:Césarienne]]
[[fr:Césarienne]]
[[he:ניתוח קיסרי]]
[[he:ניתוח קיסרי]]
[[hi:शल्य प्रसव]]
[[id:Bedah caesar]]
[[id:Bedah caesar]]
[[it:Taglio cesareo]]
[[it:Taglio cesareo]]

Версия от 16:46, 6 января 2010

Кесарево сечение (лат. caesarea «королевский» и sectio «разрез») — проведение родов с помощью полостной операции, при которой новорождённый извлекается через разрез брюшной стенки матки. Ранее кесарево сечение проводилось только по медицинским показаниям, но сейчас всё чаще операция проводится по желанию роженицы.

Показания

Плановое кесарево сечение

Плановым кесаревым сечением является операция, показания для проведения которой определены до разрешения беременности. В эту же категорию входит кесарево сечение по желанию. При плановом КС разрез делается горизонтально. Показаниями являются:

  • Несоответствие размеров таза женщины и размеров ребёнка («узкий таз»)
  • Предлежание плаценты — плацента располагается над шейкой матки, закрывая пути выхода для ребёнка
  • Механические препятствия, мешающие проведению естественных родов, например, миома в области шейки матки
  • Угрожающий разрыв матки (рубец на матке от прежних родов)
  • Заболевания, не связанные с беременностью, при которых естественные роды представляют угрозу для здоровья матери (заболевания сердечно-сосудистой системы, почек; прогрессирующая близорукость с угрозой отслойки сетчатки)
  • Осложнения беременности, создающие угрозу жизни матери при родах (тяжёлый гестоз — эклампсия)
  • Тазовое предлежание или поперечное положение плода
  • Многоплодная беременность
  • Герпес половых органов в конце беременности (необходимость избежать контакта ребёнка с половыми путями)

Экстренное кесарево сечение

Экстренным кесаревым сечением считается операция, проводимая, когда в ходе естественных родов возникли осложнения, угрожающие здоровью матери или ребёнка. При экстренном КС разрез делается обычно вертикально. Возможные причины:

  • Вялотекущая родовая деятельность или полное её прекращение
  • Преждевременная отслойка плаценты (прекращается снабжение плода кислородом и возможно смертельно опасное кровотечение)
  • (Угрожающий) разрыв матки
  • Острая гипоксия (нехватка кислорода у ребёнка)

Противопоказания

  • Внутриутробная гибель плода
  • Наличие инфекций
  • Пороки развития плода, несовместимые с жизнью

Анестезия

Врач показывает младенца матери сразу после извлечения его из матки

Кесарево сечение обычно (до 95 % случаев) проводится под регионарной (эпидуральной или субарахноидальной, либо в их комбинации) анестезией. При этом обезболивается только нижняя часть туловища, женщина может сразу же после извлечения ребёнка из матки взять его в руки и приложить к груди.

В случае экстренного кесарева сечения часто приходится прибегнуть к общей анестезии (или наркозу)

Операция

Проведение операции

До операции предварительно бреют лобок и вставляют катетер в мочевой пузырь, чтобы впоследствии избежать проблем с почками. После проведения анестезии, женщину укладывают на операционный стол и отгораживают верхнюю часть туловища ширмой.

Хирург делает горизонтальный разрез кожи над лобком, в случаях крайней срочности производится вертикальный разрез от пупка до лобка, чтобы как можно быстрей вынуть ребёнка. Если остался шов от прежних беременностей, закончившихся кесаревым сечением, новый разрез делается на этом же месте. Затем хирург раздвигает мышцы, убирает в сторону мочевой пузырь, делает разрез на матке и вскрывает плодный пузырь. Врач извлекает ребёнка и пересекает пуповину, после этого рукой удаляется послед. Разрез на матке зашивают, восстанавливают брюшную стенку и накладывают швы или скобки на кожу. Вся операция длится 20-40 минут.

Если был установлен дренаж, помещённый в мышечную ткань живота, то он удаляется через 2-3 дня после операции; через 5-6 дней снимаются швы/скобки с кожи.[1]

После операции

Шов после операции

Сутки после операции ведётся круглосуточное наблюдение за состоянием женщины. На живот кладётся пузырь со льдом для сокращения матки и остановки кровотечения, а также прописываются обезболивающие средства, препараты, способствующие сокращению матки, и препараты для восстановления функции желудочно-кишечного тракта. Также иногда прописывают антибиотики, а в кровь вводится физиологический раствор для восполнения кровопотери.[2] Особенно важно раннее прикладывание ребёнка к груди для лучшего сокращения матки и стимуляции лактации.

Преимущества и недостатки кесарева сечения

Ребёнок после кесарева сечения

Преимущества

  • Относительно безопасные роды у женщин с клинически узким тазом
  • В случаях, когда естественные роды угрожают здоровью/жизни матери или ребёнка, вред от кесарева сечения намного меньше, чем от (возможных) осложнений
  • Влагалище не растягивается, отсутствуют швы на промежности (от эпизиотомии), поэтому не возникает проблем с половой жизнью
  • Избегание геморроя и опущения органов малого таза
  • Не происходит деформация головки ребёнка при прохождении через родовые пути (спорное преимущество, т.к. деформация головки является естественным механизмом и может запускать полезные процессы, повышающие жизнестойкость и стимулирующие развитие младенца)

Недостатки

  • Возможность попадания инфекции в брюшную полость
  • Долгое восстановление после операции и наркоза
  • Невозможность грудного вскармливания в первые дни при приёме обезболивающего и антибиотиков. Также затруднено начало лактации
  • Более сильная нагрузка на ребёнка, связанная с отсутствием времени на адаптацию к атмосферному давлению и дыхательную адаптацию
  • Ребёнок, не прошедший по родовым путям, имеет стерильный кишечник, подверженный дисбактериозу[источник не указан 5449 дней]
  • Смертность выше, чем при естественных родах[источник не указан 5449 дней]
  • Рубец на матке после кесарева сечения служит причиной необходимости долговременного перерыва между случившимися и следующими родами (если таковые планируются), так как при схватках на следующих родах сокращения мышечного слоя матки настолько сильны, что рубец в большинстве случаев не выдерживает и разрывается. Эту проблему можно решить, если врач сразу после кесарева сечения начнет необходимую терапию по скорому заживлению места разреза матки, то есть заботиться о следующей беременности нужно уже в первые часы после состоявшихся родов.

История

Кесарево сечение в Кахару, Уганда. Изображение 1879 года

Первое достоверное кесарево сечение на живой женщине было произведено в 1610 году хирургом Траутманном (I. Trautmann) из Виттенберга. Ребенок был извлечен живым, а мать умерла через 4 недели (причина смерти не связана с операцией). В России первое кесарево сечение было сделано в 1756 году И. Эразмусом. Одним из первых в России кесарево сечение стал практиковать хирург Э. Х. Икавитц.

Происхождение названия

Существуют три теории.

  1. Плиний-старший утверждает, что таким образом был рождён кто-то из предков Цезаря (маловероятно, что это был именно Юлий — тогда операция применялась только в том случае, если мать умирает).
  2. По одному из римских императорских законов (лат. Lex Caesarea — царский закон), ребёнка умирающей матери полагалось спасать кесаревым сечением.
  3. от лат. caedere — резать.

Какая теория бы ни была верной, но во многих языках в названии этой операции есть связь с царём или Цезарем (англ. Caesarean section, нем. Kaiserschnitt).

Литературные герои, появившиеся на свет путем кесарева сечения

Ссылки

Примечания