Константин Маврокордат: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 50: Строка 50:
[[Категория:Правители Молдавского княжества]]
[[Категория:Правители Молдавского княжества]]


[[el:Κωνσταντίνος Μαυροκορδάτος]]
[[en:Constantine Mavrocordatos]]
[[en:Constantine Mavrocordatos]]
[[fr:Constantin Mavrocordato]]
[[fr:Constantin Mavrocordato]]

Версия от 12:55, 12 января 2010

Константин Маврокордат. Изображение на гравюре его времени.

Константин Маврокордат (греч. Κωνσταντίνος Μαυροκορδάτος, рум. Constantin Mavrocordat, 27 февраля 171123 ноября 1769) — греческий дворянин, был 6 раз господарем в Валахии и 4 раза в Молдавском княжестве. На протяжении почти трёх десятилетий (1730—1769) провёл значительные реформы социального, фискального, юридического и административного порядка, которые были осуществлены на основе Уложения от 7 февраля 1740 года, состоявшего из 13 параграфов.

Самой значительной из всех реформ Константина Маврокордата было освобождение крепостных (в Валахии — в 1746 году, а в Молдавии — в 1749 году). Чтобы в некоторой мере восполнить ущерб, понесённый боярами от освобождения крепостных, Константин определил каждому некоторое количество крестьян, освобождённых от налогов, но обязанных за это отработать конкретное число дней в году в боярских поместьях.

Правил несколько раз в Мунтении и Молдове между 1730-1769гг. Провёл ряд реформ с целью модернизации румынского общества. Будучи образованым и хорошим дипломатом , К. Маврокордат принял ряд мер для реорганизации административных, военных, юредических и финансовых структур.

Источники

  • Некулче И. Летопись Земли Молдавской. — Кишинёв, 1990.
  • Эпоха господства фанариотов в Румынии