Черкеска: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м Защищена «Черкеска»: активная война правок ([edit=autoconfirmed] (истекает 22:13, 11 января 2010 (UTC)))
Врангель не служил в Дикой дивизии
Строка 8: Строка 8:


== Исторические факты ==
== Исторические факты ==
* Последний глава [[Белое движение|Белого движения]] [[барон Врангель]] с сентября [[1918 год]]а носил прозвище ''чёрный барон'' за свою традиционную повседневную форму одежды, оставшуюся от «[[Дикая дивизия|Дикой дивизии]]» — чёрную казачью черкеску с [[Газыри|газырями]]. Во время [[Гражданская война в России|Гражданской войны]] он предпочитал удобную черкеску другой военной форме одежды.
* Последний глава [[Белое движение|Белого движения]] [[барон Врангель]] с сентября [[1918 год]]а носил прозвище ''чёрный барон'' за свою традиционную повседневную форму одежды — чёрную казачью черкеску с [[Газыри|газырями]]. Во время [[Гражданская война в России|Гражданской войны]] он предпочитал удобную черкеску другой военной форме одежды.


== Примечания ==
== Примечания ==

Версия от 03:16, 13 января 2010

Имам Шамиль в черкеске

Черкеска, (черк. фащэ; карач.-балк. чепкен; груз. ჩოხა; осет. цухъхъа; азерб. çuxa; чечен. чокхиб[1]) — русское название верхней мужской одежды, которая была распространена в обиходе у многих народов Кавказа. Черкеску носили балкарцы, осетины, грузины, черкесы , абхазы, карачаевцы, чеченцы, народы Дагестана и другие. Иcторически терские и кубанские казаки заимствовали черкеску. В настоящее время практически вышла из употребления как повседневная одежда, но сохранила свой статус как парадная, праздничная или народная.

Черкеска представляет из себя распашной однобортный кафтан без ворота. Изготовляется из сукна темных цветов: чёрного, бурого или серого. Обычно немного ниже колен, длина может варьироваться. Кроится в талию, со сборами и складками, подпоясывается узким ремнем. Рукава длинные, широкие. Отличительной особенностью и хорошо узнаваевым элементов являются газыри — кожаные гнёзда для деревянных трубочек, нашиваемые на груди. Ранее в газыри вкладывались ружейные патроны (по 4-8 штук с каждой стороны). На праздники одевали черкеску более длинную и тонкую [2].

Барон Врангель в парадной черкеске

Исторические факты

Примечания

  1. Орудия труда
  2. Коста Хетагуров — Особа

Ссылки