Флаг Судана: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м робот добавил: af:Vlag van Soedan
м робот изменил: de:Flagge des Sudan
Строка 35: Строка 35:
[[cy:Baner Sudan]]
[[cy:Baner Sudan]]
[[da:Sudans flag]]
[[da:Sudans flag]]
[[de:Flagge Sudans]]
[[de:Flagge des Sudan]]
[[el:Σημαία του Σουδάν]]
[[el:Σημαία του Σουδάν]]
[[en:Flag of Sudan]]
[[en:Flag of Sudan]]

Версия от 21:56, 23 января 2010

Соотношение сторон: 1:2
Предыдущий флаг (1956—1970)

Государственный флаг Судана — принят 20 мая 1970 года. Флаг состоит из трёх горизонтальных полос одинаковой ширины (красного, белого и чёрного цвета), поверх которых слева наложен зелёный треугольник. Все четыре цвета на флаге — стандартные панарабские цвета. Красно-бело-чёрный горизонтальный триколор также встречается на флагах ряда других государств арабского мира (например, Египта, Сирии, Ирака и Йемена).

На флаге Судана красный цвет символизирует борьбу за независимость, белый — мир и свет, а также Лигу белого флага (англ.) — народное движение в 1920-х гг. Черный цвет символизирует само государство Судан (по-арабски Биляд-ас-Судан значит «Страна чёрных») и напоминает о флаге махдистов XIX века. Зелёный — цвет ислама, также символизирует богатство и земледелие.

Предыдущий флаг, сущевствоваший с 1950-го по 1970-й г. состоит из трёх цветных полос одинаковой ширины:синий, жёлтый и зелёный. Синий цвет флага символизирует реки и море страны, жёлтый - тропическая саванна поросшая дикой травой, с редкими деревьями, кустарниками и лесами, зелёный - густые муссонный (тропический) и экваториальный леса. Есть и другие обьяснения цветов предыдущего флага Судана.

Ссылки