Тровоада, Мигел: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 2: Строка 2:
| русское имя = Мигел душ Анжуш да Кунья Лижбоа Тровоада
| русское имя = Мигел душ Анжуш да Кунья Лижбоа Тровоада
| оригинальное имя = Miguel dos Anjos da Cunha Lisboa Trovoada
| оригинальное имя = Miguel dos Anjos da Cunha Lisboa Trovoada
| портрет =
| портрет = Stp trovoada miguel.jpg
| ширина портрета = 200px
| ширина портрета = 200px
| подпись =
| подпись =

Версия от 16:58, 2 февраля 2010

Мигел Тровоада
порт. Miguel dos Anjos da Cunha Lisboa Trovoada
3 апреля 1991 года — 3 сентября 2001 года
Предшественник Мануэл Пинту да Кошта
Преемник Фрадике де Менезеш

Рождение 27 декабря 1936(1936-12-27) (87 лет)
г.Сан-Томе
Дети Патрис Тровоада
Партия Независимое демократическое действие (ADI)
Образование
Награды
Большая цепь ордена Свободы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мигел душ Анжуш да Кунья Лижбоа Тровоада (порт. Miguel dos Anjos da Cunha Lisboa Trovoada) (родился в 1936 году, город Сан-Томе, Сан-Томе и Принсипи) - бывший первый премьер-министр (1975-1979) и второй президент (1991-2001) Демократической Республики Сан-Томе и Принсипи, в настоящее время - исполнительный секретарь Комиссии Гвинейского залива.

Родился в г.Сан-Томе, окончил школу в Анголе, изучал право в Лиссабонском университете (Португалия). В 1960 году основал со своим бывшим одноклассником Мануэлом Пинту да Коштой Комитет освобождения Сан-Томе и Принсипи (с 1972 года - Движение освобождения Сан-Томе и Принсипи) являлся его директором иностранных дел с 1961 до 1975 год, добился в 1972 году признания МЛСТП Организацией африканского единства (ОАЕ).

После провозглашения независимости Сан-Томе и Принсипи 12 июля 1975 года стал первым премьер-министром Демократической Республики Сан-Томе и Принсипи и оставался им до марта 1979 года. Отношения с президентом Мануэлом Пинту да Коштой постоянно ухудшались и достигли своей кульминации в марте 1979 года, когда президент снял Тровоаду с поста, назначил министром промышленности, строительства и рыболовства, а в конце года обвинил в антиправительственном заговоре и посадил в тюрьму. После 21 месяца тюремного заключения Тровоада направился в эмиграцию во Францию.

[1]


В мае 1990 года, после принятия демократической конституции Сан-Томе и Принсипи, возвратился в страну и вступил в кампанию по выборам президента. В 1991 году был избран президентом на первых многопартийных выборах, переизбран в 1996 году. При избрании президентом не являлся членом ни одной из партий, но в конце первого срока создал новую политическую партию - Независимое демократическое действие (ADI).

Источники

  1. Trovoada Miguel dos Anjos da Cunha Lisboa