Арес-5: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 27: Строка 27:
== Текущее состояние проекта ==
== Текущее состояние проекта ==


На 2 февраля 2010 года: руководитель NASA Чарльз Болден сообщил{{нет АИ|2|02|2010}} об отказе от космической программы "Созвездие" (Constellation), а также о прекращении разработки космического корабля "Орион" и ракет-носителей "Арес I" и "Арес V".
На 2 февраля 2010 года: руководитель NASA Чарльз Болден сообщил об отказе от космической программы "Созвездие" (Constellation), а также о прекращении разработки космического корабля "Орион" и ракет-носителей "Арес I" и "Арес V".
http://lenta.ru/news/2010/02/01/nomoon/


== Ссылки ==
== Ссылки ==

Версия от 19:15, 2 февраля 2010

Логотип «Арес».

Арес-5 (англ. Ares V) — новая ракета-носитель (англ. Cargo Launch Vehicle, акр. CaLV), разрабатываемая НАСА и предназначенная для вывода на орбиту вокруг Земли тяжелых грузов и для обеспечения вывода пилотируемого исследовательского корабля на траекторию полёта к Луне.

Арес — имя древнегреческого бога, который соответствует Марсу в древнеримской мифологии. Полёт на Марс — это следующая, после Луны, цель программы «Созвездие» (англ. Constellation). «V» в названии «Арес V» ассоциируется с аналогичным индексом в названии ракеты-носителя «Сатурн V». Название «Арес V», новой грузовой ракеты-носителя, которая разрабатывается одновременно с «Арес I», ассоциируется также с успешной ракетой-носителем «Сатурн I». Обе ракеты, «Сатурн I» и «Сатурн V», были разработаны в НАСА в 60-х годах специально для полётов человека в космос и успешно эксплуатировались по американской программе полётов на Луну «Аполлон».

Сравнение «Арес V» (слева) и «Арес I» (справа)

«Арес V» будет служить как основное средство выведения полезных грузов на орбиту. С помощью «Арес V» в космос будут выводиться крупногабаритные конструкции для строительства постоянной базы на Луне, а также материалы, продукты, вода и другие грузы необходимые для поддержания деятельности людей в космосе.

«Арес V» должна стать частью эффективной транспортный инфраструктуры, которая разрабатывается НАСА в рамках программы «Созвездие». Программа «Созвездие» — это программа развития американской пилотируемой космонавтики, которая осуществляется в соответствии с задачами, поставленными в выступлении Президента США Джорджа Буша в январе 2004 года: «Развитие космонавтики США» (англ. The Vision for U.S. Space Exploration).

«Арес V» — это двухступенчатая ракета-носитель, способная выводить на низкую орбиту вокруг Земли до 188 тонн (290000 фунтов) или доставлять до 71 тонн (144000 фунтов) полезных грузов до Луны.

Первая ступень ракеты-носителя «Арес V» компонуется из двух модернизированных твердотопливных ускорителей многоразового использования, которые использовались в системе спейс шаттл, и центрального блока, который состоит из баков с жидким кислородом и жидким водородом и оснащен пятью или шестью ракетными двигателями RS-68.

Два твердотопливных ускорителя первой ступени крепятся с двух сторон к центральному блоку первой ступени. Центральный блок первой ступени ракеты разрабатывается по аналогии со ступенью ракеты-носителя «Сатурн V». Двигатель RS-68 разработан фирмой Рокетдайн для тяжёлой ракеты-носителя «Дельта IV».

Вторая ступень ракеты «Арес V», с помощью специального адаптера, устанавливается сверху на центральный блок первой ступени. Вторая ступень ракеты-носителя «Арес V» — это новая разработка, будет оснащена ракетным двигателем J-2X, топливом для которого служат жидкий кислород и жидкий водород. Двигатель J-2X разрабатывается на базе предшественников: двигателей J-2S и J-2. Двигатель J-2 применялся на последней ступени ракеты-носителя «Сатурн 1B» и «Сатурн V». Двигатель J-2S — это модифицированный двигатель J-2, который разрабатывался и испытывался в 70-х годах, но ни разу не был использован на практике.

Сверху на второй ступени ракеты, под защитным обтекателем, размещается лунный модуль. Лунный модуль состоит из посадочной ступени и взлётной ступени, в котором экипаж будет стартовать с поверхности Луны, выходить на окололунную орбиту и стыковаться с пилотируемым исследовательским кораблём, который доставит астронавтов обратно на Землю.

Старт «Арес V»

Первая ступень ракеты «Арес V» будет выводить вторую ступень на низкую околоземную орбиту. После отделения первой ступени, включается двигатель второй ступени до достижения круговой орбиты. Астронавты в пилотируемом исследовательском корабле стартуют на другой ракете («Арес I»). На орбите происходит стыковка пилотируемого исследовательского корабля со второй ступенью «Арес V» и лунным модулем. После стыковки, включаются двигатели второй ступени «Арес V» и весь комплекс выводится на траекторию полёта к Луне. После выхода на траекторию полёта к Луне, вторая ступень «Арес V» отстыковывается от лунного модуля и пилотируемого исследовательского корабля. После выхода на окололунную орбиту, экипаж переходит в лунный модуль, отстыковывается от пилотируемого исследовательского корабля и прилуняется. Пилотируемый исследовательский корабль остаётся на лунной орбите и продолжает полёт в автономном режиме, ожидая астронавтов, работающих на Луне. После завершения работ на поверхности Луны, астронавты возвращаются на окололунную орбиту, стыкуются с пилотируемым исследовательским кораблём и направляются на Землю.

Первый полёт к Луне должен состояться не позже 2020 года.

Управление разработкой проекта «Арес V» находится в Космическом центре им Маршалла НАСА в Хантсвилле (штат Алабама). Разработкой твердотопливных ускорителей занимается фирма ATK Thiokol в Бригхэм Сити (англ. Brigham City) (штат Юта). Ракетные двигатели J-2X и RS-68B создаются на фирме Рокетдайн (Пратт & Витни).

Текущее состояние проекта

На 2 февраля 2010 года: руководитель NASA Чарльз Болден сообщил об отказе от космической программы "Созвездие" (Constellation), а также о прекращении разработки космического корабля "Орион" и ракет-носителей "Арес I" и "Арес V". http://lenta.ru/news/2010/02/01/nomoon/

Ссылки