Дэвис, Артур Боуэн: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м шаблон
+ {{изолированная статья}},
Строка 21: Строка 21:
[[de:Arthur B. Davies]]
[[de:Arthur B. Davies]]
[[en:Arthur Bowen Davies]]
[[en:Arthur Bowen Davies]]
{{изолированная статья}}

Версия от 19:41, 14 февраля 2010

А. Б. Дэвис Елисейские поля
А. Б. Дэвис Читающая девушка, (1911)

Артур Боуэн Дэвис (англ. Arthur Bowen Davies, род. 26 сентября 1863 г. Утика, штат Нью-Йорк — ум. 24 октября 1928 г. Флоренция) — американский художник.

Учился живописи в Утике (совместно с Дуайтом Уильямсом), затем в Нью-Йорке и в Чикаго. В 1908 году организует выставку 8 молодых художников, объединившихся в группу Восьмёрка и выступивших против засилья классического стиля живописи, навязываемого в Национальной Академии дизайна. Как председатель Общества независимых художников, А. Б. Дэвис много сделал для организации в 1913 году выставки Эрмори шоу в Нью-Йорке, познакомившей американцев с художественными течениями в современном искусстве. В 19121914 годах он — президент Ассоциации американских художников и скульпторов. Будучи на этой должности, А. Б. Дэвис способствовал открытию в Нью-Йорке Музея современного искусства, хотя сам и был активным противником абстрактного искусства.

На художественный стиль А. Б. Дэвиса, символистский по сути, большое влияние оказали творчество А.Бёклина и, в особенности, прерафаэлитов, с которым художник познакомился и которое полюбил во время своей поездки в Европу. Впоследствии товарищи по «Восьмёрке» обвиняли Дэвиса в переходе к модернизму. После перенесённого инфаркта А. Б. Дэвис уезжает в Италию, где рисует преимущественно пейзажи. Умер во Флоренции, в своей мастерской.