Фама: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м робот добавил: id:Feme
м робот добавил: sl:Fama
Строка 29: Строка 29:
[[pl:Feme]]
[[pl:Feme]]
[[pt:Fama (mitologia)]]
[[pt:Fama (mitologia)]]
[[sl:Fama]]
[[sr:Фама]]
[[sr:Фама]]
[[sv:Pheme]]
[[sv:Pheme]]

Версия от 16:29, 24 февраля 2010

Скульптура Фамы в Дрездене

Фама (греч. Φήμη лат. Fama [1], Осса греч. Όσσα[2]) — греческо-римская богиня молвы или сказания, которой в Афинах был посвящён алтарь и которая упоминается уже у Гомера и Гесиода. Упомянута в «Илиаде» (II 94) и «Одиссее» (I 279; XXIV 413).

По Гомеру, Осса — вестница Зевса, по Софоклу — дочь богини Надежды (Элпиды)[3], по Вергилию — дочь Геи[4]. Молву упоминает Нонн[5]. Фама («Слава») иногда персонифицируется[6].

В XII книге «Метаморфоз»[7] Овидий описывает обитель Молвы, которая живёт в середине земли, между землею, морем и небом, на рубеже трёх царств природы, откуда видно все, куда долетает каждый звук, и где на вершине горы, во дворце со множеством входов и отверстий, богиня устроила себе жилище. Построенное из звонкой меди, оно гудит, отражая все звуки, хотя не слышно в нём криков, а ведётся всюду тихий разговор, похожий на ропот морских волн. В прихожей толпится множество жадного до новостей народа; там носятся тысячи слухов, наполовину правдивых, наполовину ложных; из уст в уста передаются в искажённом виде чужие слова, и из праздной болтовни растёт сплетня. Там можно встретить Легковерие, легкомысленное Заблуждение, Разочарование, с искаженным лицом Страх, быстро вспыхивающий Гнев, возникающее из сомнительного источника Шушукание. Обо всём знает Молва, что делается на небе, на море и на земле, обо всём старается она выведать.

Одноимённая с богиней гора Осса в Фессалии заключает в самом своём названии понятие сторожевого пункта, с которого можно все вокруг видеть и слышать.

Примечания

  1. Мифы народов мира. М., 1991-92. В 2 т. Т.2. С.556
  2. Мифы народов мира. М., 1991-92. В 2 т. Т.2. С.268-269, Любкер Ф. Реальный словарь классических древностей. М., 2001. В 3 т. Т.2. С.504
  3. Софокл. Царь Эдип 158
  4. Вергилий. Энеида IV 179
  5. Нонн. Деяния Диониса XXIV 173
  6. Нонн. Деяния Диониса XVIII 1
  7. Овидий. Метаморфозы XII 39-63

Фама // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.