Артериальная кровь: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м добавлена категория «Сердечно-сосудистая система»; убрано {{нет категорий}} с помощью HotCat
всё заново
Строка 1: Строка 1:
[[Файл:Bleeding finger.jpg|thumb|250px|left|Артериальная кровь, выступившая из капилляров повреждённого пальца]]
{{тупиковая статья}}
[[Файл:Blutkreislauf.png|thumb|250px|Кровеносные сосуды с артериальной кровью показаны красными]]
Кровь, которая в лёгких насыщена кислородом (оксигенированная кровь) и освобождена от двуокиси углерода, называется артериальной кровью. Кровь, отдавшая в тканях кислород (дезоксигенированная кровь) и насыщенная двуокисью углерода, называется венозной кровью.
'''Артериальная кровь''' — устоявшееся название крови, очищенной от углекислого газа и насыщенной кислородом (оксигенированной). Антагонистом артериальной крови является [[венозная кровь]].
Артериальная кровь доставляет к тканям кислород, необходимый для осуществления метаболизма. Главным конечным продуктом метаболизма тканей является двуокись углерода. В микрогемациркуляторном русле двуокись углерода поглощается кровью. Венозная кровь оттекает от тканей к сердцу по системным венам (венам большого круга кровообращения).
Определения «артериальная» и «венозная» применяемые к существительному «кровь» не вполне однозначны. Казалось бы, что артериальная кровь должна протекать только по артериям, а венозная кровь - только по венам. Однако, это справедливо только для большого круга кровообращения. Для малого круга кровообращения это не так: артериальная кровь по лёгочным венам от лёгких оттекает в левое предсердие, а венозная кровь по лёгочным артериям из правого желудочка сердца оттекает к лёгким.
Венозная кровь правого желудочка (а также лёгочного ствола и легочных артерий) является смешанной венозной кровью. Это кровь разных частей тела, смешивающаяся в правом предсердии. Она притекает в правое предсердие по верхней полой вене, нижней полой вене и из венечного синуса (широкий венозный сосуд сердца) сердца.


Артериальная кровь циркулирует по артериям [[большой круг кровообращения|большого круга кровообращения]] и венам [[малый круг кровообращения|малого круга кровообращения]].

Артериальная кровь доставляет к тканям кислород, необходимый для осуществления метаболизма. Насыщаясь углекислым газом и теряя кислород, проходя через ткани артериальная кровь становится венозной.

Артериальная кровь имеет ярко-алый оттенок, так как она насыщена гемоглобином.

{{rq|img|iwiki|wikify|sources}}


[[Категория:Сердечно-сосудистая система]]
[[Категория:Сердечно-сосудистая система]]

Версия от 13:11, 15 марта 2010

Артериальная кровь, выступившая из капилляров повреждённого пальца
Кровеносные сосуды с артериальной кровью показаны красными

Артериальная кровь — устоявшееся название крови, очищенной от углекислого газа и насыщенной кислородом (оксигенированной). Антагонистом артериальной крови является венозная кровь.

Артериальная кровь циркулирует по артериям большого круга кровообращения и венам малого круга кровообращения.

Артериальная кровь доставляет к тканям кислород, необходимый для осуществления метаболизма. Насыщаясь углекислым газом и теряя кислород, проходя через ткани артериальная кровь становится венозной.

Артериальная кровь имеет ярко-алый оттенок, так как она насыщена гемоглобином.