Адъютант его превосходительства: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м Разрешение значений с помощью бота: Капитан - Changed link(s) to Капитан (воинское звание)
Строка 87: Строка 87:
* Также в последней серии Кузнецов называет железную дорогу ''[[Северо-Кавказская железная дорога|Северо-Кавказской]]'', хотя дорога в то время ещё называлась ''[[Владикавказская железная дорога|Владикавказской]]''.
* Также в последней серии Кузнецов называет железную дорогу ''[[Северо-Кавказская железная дорога|Северо-Кавказской]]'', хотя дорога в то время ещё называлась ''[[Владикавказская железная дорога|Владикавказской]]''.
* Когда Волин стреляет на пари с Кольцовым, он тщательно целится перед каждым выстрелом. Его стрельба вызывает восклицание Юры: «Вот здорово!». За минуту до этого Кольцов стрелял по тем же мишеням беглым огнем и тоже ни разу не промахнулся, но Юра своего восхищения не выказывал.
* Когда Волин стреляет на пари с Кольцовым, он тщательно целится перед каждым выстрелом. Его стрельба вызывает восклицание Юры: «Вот здорово!». За минуту до этого Кольцов стрелял по тем же мишеням беглым огнем и тоже ни разу не промахнулся, но Юра своего восхищения не выказывал.
* В сцене стрельбы в тире более интересный ляп: у ротмистра Волина на правой руке обручальное кольцо! Хотя в первой серии фильма, во время заточения в банде Ангела, Волин публично пообещал, что в случае спасения женится на крестьянке. Значит на тот момент он был холст. Правда, возможно женитьба Волина не вошла в фильм...


== Съёмочная группа ==
== Съёмочная группа ==

Версия от 08:34, 1 апреля 2010

Адъютант его превосходительства
Постер фильма
Жанр военный фильм
Режиссёр Евгений Ташков
Авторы
сценария
Оператор
Композитор Андрей Эшпай
Кинокомпания Мосфильм
Длительность 377 мин
Страна СССР
Язык русский
Год 1969
IMDb ID 0128915
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Адъюта́нт его́ превосходи́тельства» — пятисерийный художественный фильм о работе разведчика-чекиста Павла Кольцова (прототип — Павел Васильевич Макаров) в годы Гражданской войны.

Сюжет

Разведчик красных, капитан Павел Андреевич Кольцов (актёр Юрий Соломин) весной 1919 года направлен главой ЧК Лацисом в Добровольческую армию. В дороге он и другие белые офицеры попадают в плен к «зелёным» атамана батьки Ангела. Воспользовавшись моментом, Кольцов завладевает оружием, офицеры с боем вырываются из плена. Выслушав рассказ о побеге, командующий Владимир Зенонович Ковалевский (прототип — генерал Май-Маевский) назначает Кольцова своим адъютантом. Кольцов проводит несколько секретных операций, при этом успешно проходит все проверки своей легенды и не поддаётся на провокации контрразведки, которая, как водится, подозревает всех. Одновременно показана романтическая линия сюжета, в которой Павел Кольцов завоёвывает сердце дочери начальника контрразведки Тани Щукиной.

В конце фильма Кольцов вынужден пожертвовать своим положением и легендой, чтобы уничтожить литерный поезд белых с танками, спешащий на фронт. Кольцов попадает под арест, где ждёт свою дальнейшую судьбу…

Основанный на реальных событиях, фильм не только рассказывает об операциях разведки Красной Армии, но и раскрывает сложный внутренний мир героев, живших в противоречивое, трагическое время.

Титры перед каждой серией:

«Первым чекистам — посвящается».

История создания

На главную роль разведчика Кольцова сначала был утверждён Михаил Ножкин, а Юрий Соломин — на второстепенную роль офицера штаба. Но далее режиссёр фильма Евгений Ташков решил, что Юрий Соломин лучше подходит для главной роли. Как вспоминал Юрий Мефодьевич:

«Предложение сыграть роль Кольцова было для меня в известной степени неожиданностью. В театре меня считали актёром характерным, а тут вдруг предложили роль совершенно противоположную, героическую — волевого, сосредоточенного человека, умеющего всё взвесить, точно и быстро оценить создавшуюся ситуацию…» [1]

За создание образа капитана Кольцова Юрий Соломин был удостоен Государственной премии РСФСР и звания «Заслуженный артист РСФСР».

В ролях

Технические данные

Телевизионный фильм, чёрно-белый, 5 серий. Киностудия «Мосфильм». Вышел на телеэкраны в 1970 году. В прокате с 1972 года [2].

Интересные факты

  • Крылатые фразы из фильма: «Ведь это ты, Мирон, Павла убил» и «Фитилёк-то притуши, коптит», были использованы в песне группы Аквариум «212-85-06».
  • Фразы из фильма широко используются митьками.
  • Существует продолжение фильма — 4-томная книга «Адъютант его превосходительства», созданная авторами сценария Игорем Болгариным и частично Георгием Северским [3], в которой развит сюжет фильма: капитан Кольцов спасается из плена белых и проводит ещё несколько операций в роли разведчика.

Ляпы фильма

  • В 3-й серии Юра стоит у тумбы с афишами, отпечатанными как будто в дореволюционном написании: в конце слов стоят твердые знаки. Но на этом знания создателей фильма о «царской» орфографии, видимо, заканчивались, так как нигде нет ни «ятей», ни «i» и т. п.: например, слово «цыганский» написано по-современному — через «и», хотя до революции это окончание писалось через «i»: «цыганскiй».[источник не указан 5454 дня]
  • В сцене тайного свидания Кольцова и Тани (3 серия) движения рук Тани при игре на рояле не соответствуют по тональности издаваемым инструментом звукам. (Общий ляп многих фильмов)[источник не указан 5454 дня]
  • Арестованных железнодорожников, которых допрашивает лично полковник Щукин, почему-то отправляют в общую камеру вместе с мелкими жуликами.
  • В финальных кадрах, когда Кольцов разгоняет состав с лесом навстречу «литерному», он, подбрасывая уголь в топку, смотрит на манометр (показан крупным планом). Внизу циферблата манометра отчетливо видна надпись ГОСТ — Государственный общесоюзный стандарт (введен в СССР в 1940 г.). Некоторое удивление вызывает также и общий вид манометра, в том числе градация шкалы — в кгс/см (это в 1919-то году!).
  • Также в последней серии Кузнецов называет железную дорогу Северо-Кавказской, хотя дорога в то время ещё называлась Владикавказской.
  • Когда Волин стреляет на пари с Кольцовым, он тщательно целится перед каждым выстрелом. Его стрельба вызывает восклицание Юры: «Вот здорово!». За минуту до этого Кольцов стрелял по тем же мишеням беглым огнем и тоже ни разу не промахнулся, но Юра своего восхищения не выказывал.
  • В сцене стрельбы в тире более интересный ляп: у ротмистра Волина на правой руке обручальное кольцо! Хотя в первой серии фильма, во время заточения в банде Ангела, Волин публично пообещал, что в случае спасения женится на крестьянке. Значит на тот момент он был холст. Правда, возможно женитьба Волина не вошла в фильм...

Съёмочная группа

Примечания

  1. Информация о фильме на сайте kino-teatr.ru
  2. Энциклопедический словарь кино. М.: Советская энциклопедия, 1986. С.418.
  3. Болгарин И. Я., Северский Г. Л. Адъютант его превосходительства. М.: Воениздат, 1979.