Frankfurter Allgemeine Zeitung: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м робот добавил: hr:Frankfurter Allgemeine Zeitung
Строка 51: Строка 51:


[[ar:صحيفة فرانكفورتر العامة]]
[[ar:صحيفة فرانكفورتر العامة]]
[[bg:Франкфуртер Алгемайне Цайтунг]]
[[br:Frankfurter Allgemeine Zeitung]]
[[br:Frankfurter Allgemeine Zeitung]]
[[bs:Frankfurter Allgemeine Zeitung]]
[[bs:Frankfurter Allgemeine Zeitung]]

Версия от 10:49, 7 апреля 2010

Frankfurter Allgemeine Zeitung
Изображение логотипа
Здание «Франкфуртер альгемайне» во Франкфурте-на-Майне.
Здание «Франкфуртер альгемайне» во Франкфурте-на-Майне.
Оригинальное
название
нем. Frankfurter Allgemeine Zeitung
Тип ежедневная газета
Формат широкоформатная[d]
Издатель Frankfurter Allgemeine Zeitung GmbH[d][1]
Страна
Редактор Вернер Д'Инка[d], Геральд Браунбергер[d], Юрген Каубе[d] и Бертхольд Колер[d]
Основана 1949
Язык немецкий
Периодичность 1 сут
Главный офис
Тираж 363 465
ISSN 0174-4909
Награды
Веб-сайт faz.net
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Здание ФАЦ во Франкфурте-на-Майне

«Frankfurter Allgemeine Zeitung» (произносится: Фра́нкфуртер а́льгемайне ца́йтунг) — одна из ведущих газет Германии. Её ежедневный тираж составляет 363 465 экземпляров. ФАЦ — самая распространенная из немецких газет за пределами ФРГ. FAZ — немецкая либерально-консервативная надрегиональная газета. Её воскресный выпуск называется Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung. Основным акционером FAZ, которая по своей структуре является акционерным обществом закрытого типа, является основанный в апреле 1959 года независимый фонд FAZIT (FAZIT-Stiftung gemeinnützige Verlagsgesellschaft mbH), и сама газета не зависит от какой-либо партии или политической организации. Её редакционная политика не зависит от одного человека (главного редактора), как это бывает в большинстве изданий, а определяется группой из пяти ответственных редакторов (в настоящее время это: Вернер Д’Инка (Werner D’Inka), Бертольд Колер (Berthold Kohler), Гюнтер Нонненмахер (Günther Nonnenmacher), Франк Ширрмахер (Frank Schirrmacher) и Хольгер Штельцнер (Holger Steltzner)).

Газета обладает одной из самых мощных для немецкой прессы корреспондентских сетей в разных странах мира. Кроме того, география распространения FAZ является самой широкой на рынке немецких газет — издание ежедневно распространяется в 148 странах мира.

Первый номер газеты вышел в свет 1 ноября 1949 года. Издание основал профессор экономики Майнцского университета Эрих Вельтер (Erich Welter), который был последним главным редактором берлинской «Фоссише Цайтунг» (Vossische Zeitung) закрытой фашистами в 1934 году, и заместителем главного редактора «Франкфуртер Цайтунг» (Frankfurter Zeitung). FAZ стала преемницей Frankfurter Zeitung (в годы Второй мировой войны единственной немецкой газеты, которая не была полностью подконтрольной министерству пропаганды Геббельса), закрытой в 1943 году по указу Гитлера. На первоначальном этапе большинство журналистского коллектива FAZ составляли бывшие сотрудники Frankfurter Zeitung и майнцской Allgemeinen Zeitung.

FAZ была одной из первых немецких газет, открытых не на основании лицензии, полученной от оккупационных властей, а на основании т. н. «общей лицензии» (Generallizenz) — законодательного акта, разрешавшего с 1949 года открытие газеты любому немцу. Именно поэтому FAZ стало возможно выйти с подзаголовком «Zeitung für Deutschland» («Газета для Германии»). До 1949 года газеты получали лицензии лишь на распространение в определённой оккупационной зоне.

На протяжении более чем 50 лет издание выдерживает жёсткий стандарт в оформлении. Так, газета традиционно не публиковала иллюстраций на первой полосе. За всё время существования FAZ из этого правила исключение было сделано только дважды: 4 октября 1990 года в честь Дня объединения Германии на первой полосе появилась фотография празднующих это событие людей на фоне Рейхстага, а 12 сентября 2001 года были опубликованы изображение Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и фотография президента США Джорджа Буша. С начала октября 2007 года газета отказалась от консервативного дизайна и теперь помещает на каждой первой полосе цветную фотографию. Также FAZ заменила готический шрифт в заголовках статей на первой полосе на обычный шрифт.

По мнению большинства исследователей, характерной особенностью газеты является качественный анализ политических и экономических национальных и международных событий. Читателями газеты, соответственно её собственным исследованиям, является экономический и политический истэблишмент страны. По данным ежегодника «Медиа-датен», состав читателей газеты (в процентном соотношении) выглядит следующим образом: - 59 % всего германского истэблишмента, - 60 % всех менеджеров немецких банков, - 66 % всех управляющих делами и генеральных директоров, - 67 % всех занятых в стратегических отраслях планирования народного хозяйства, - 60 % всех занимающих ключевые посты в области фондовых и валютных рынков, организаций, занимающихся недвижимостью, - 64 % всех занятых в финансово-банковских отраслях, - 64 % всех занятых в пенсионных и других социальных фондах, во внутриотраслевых финансово-кредитных областях.

В газете факты чётко отделены от комментариев. «Франкфуртер альгемайне» имеет либерально-консервативный уклон. Несмотря на это в газете публикуются также мнения и комментарии специалистов, придерживающихся иных политических взглядов. Газета является независимой и не поддерживает ни одну из политических партий Германии.

ФАЦ имеет корреспондентов во многих крупных городах мира, таких как Брюссель, Рим, Вашингтон, Вена, Цюрих, а также в мировых метрополиях Париж, Лондон, Нью-Йорк.

Особое внимание уделяется публикации писем читателей.

  1. https://www.faz.net/faz-net-impressum-112096.html
  2. The ISSN portal (англ.) — Paris: ISSN International Centre, 2005. — ISSN 0174-4909