Идзанаги: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
stub
м добавлена категория «Боги по алфавиту» с помощью HotCat
Строка 16: Строка 16:
[[Категория:Синтоизм]]
[[Категория:Синтоизм]]
[[Категория:Боги-творцы]]
[[Категория:Боги-творцы]]
[[Категория:Боги по алфавиту]]


[[ar:إزاناغي]]
[[ar:إزاناغي]]

Версия от 21:18, 23 мая 2010

Идзанаги (яп. イザナギ), Идзанаги-но микото — в синтоизме бог творения, супруг богини Идзанами.

Мифы об Идзанаги и Идзанами

После своего рождения Идзанами и Идзанаги получили от высоких богов в подарок драгоценное копьё Амэ-но нубоко, с помощью которого они стали месить морскую воду и создали первый в мире остров Оногородзима (яп. «-дзима» — остров), сгустив его из морской соли. На этом острове они построили небесный столб Амэ-но михасира и обойдя вокруг него, совершили брачный обряд, от которого родились дитя-пиявка и остров Авадзима. Но по обоюдному признанию дети получились неудачными, поэтому Идзанами и Идзанаги обратились к высоким богам за советом. Высокие боги указали на то, что при исполнении брачного обряда Идзанами заговорила первой, что недопустимо, так как она является женским божеством. Обряд повторили, но на этот раз первым заговорил Идзанаги. От нового брака на свет появились острова Авадзи, Иё (Сикоку), Оги, Цукуси (Кюсю), Ики, Цусима, Садо, Ямато (Хонсю), составляющие Оясима — Японию, в которую на тот момент ещё не входил Хоккайдо и ряд южных островов. Помимо этого были рождены ещё шесть островов, а также множество богов (35 богов). Последним на свет появился Кагуцути, огненный бог, рождение которого опалило лоно Идзанами, после чего та удалилась в Ёми-но куни, страну мёртвых.
Однако Идзанаги вскоре отправляется следом за своей женой, поскольку творение мира ещё не завершено. Во тьме подземного мира он просит свою супругу вернуться. Но Идзанами отказывается возвращаться вместе с ним в мир живых, так как она успела отведать пищи царства мёртвых и навеки стала его обитательницей. Нечаянно Идзанаги нарушает один из запретов подземного царства — никогда не смотреть на мёртвых — зажигает факел и видит, как по телу Идзанами ползают могильные черви. Это вызывает страшный гнев Идзанами, и она посылает за своим супругом фурий подземного мира. Чтобы оторваться от погони, Идзанаги бросает за спину сетку со своих волос, гребень, и наконец, бежит, размахивая за спиной мечом длинй в десять пястей. Выход из царства мёртвых Идзанаги заваливает большим камнем, и, стоя перед ним, расторгает свой брак с Идзанами. Идзанами обещает убивать каждый день 1000 людей на что Идзанаги отвечает тем что будет давать жизнь 1500 людям каждый день.
После своих злоключений в Ёми-но куни Идзанаги совершает очищающее омовение, в результате которого рождается множество богов, среди которых есть центральные боги синтоистского пантеона — Аматэрасу, Цукиёми и Сусаноо. Идзанаги отдаёт власть над Такама-но хара богине Аматэрасу, власть над миром ночи богу Цукиёми, а равнину моря поручает заботам Сусаноо. После этого Идзанаги больше не принимает активного участия в действии мифов и сказаний.

См. также

ИДЗАНАГИ И ИДЗАНАМИ // Япония от А до Я. Популярная иллюстрированная энциклопедия. (CD-ROM). — М.: Directmedia Publishing, «Япония сегодня», 2008. — ISBN 978-5-94865-190-3.