Амборелла: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м - "Amborella_buds_h.jpg". Файл удалён с Commons участником Wknight94. Причина: Per commons:Commons:Deletion_requests/File:Amborella_buds_h.jpg.
м убрана категория «Флора Австралии и Океании»; добавлена категория «Флора Океании» с помощью HotCat
Строка 93: Строка 93:
[[Категория:Кустарники]]
[[Категория:Кустарники]]
[[Категория:Амборелловые]]
[[Категория:Амборелловые]]
[[Категория:Флора Австралии и Океании]]
[[Категория:Эндемики Новой Каледонии]]
[[Категория:Эндемики Новой Каледонии]]
[[Категория:Флора Океании]]


[[ca:Amborellaceae]]
[[ca:Amborellaceae]]

Версия от 11:40, 12 июля 2010

Амборелла
Амборелла
Амборелла. Общий вид молодого растения. Ботанический сад Калифорнийского университета. Беркли, США
Научная классификация
Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Порядок:
Амбореллоцветные
Amborellales Melikian, A.V.Bobrov & Zaytzeva (1999) — в системе классификации APG III (2009). В Системе APG II (2003) порядок не установлен
Семейство:
Амборелловые — Amborellaceae Pichon, nom. cons. (1948)
Латинское название
Amborella Baill. (1873)
Вид
Амборелла волосистоножковая

Amborella trichopoda Baill. (1869)

Ареал
изображение
Амборелла встречается только на Новой Каледонии

Амборе́лла (лат. Amborella) — монотипный род кустарников и невысоких деревьев, растущих в Новой Каледонии; один из наиболее примитивных современных представителей цветковых растений.

Название

Название Amborella происходит от слова Ambora путём добавления уменьшительного суффикса. Ambora — одно из названий (синоним) похожего на амбореллу мадагаскарского растения тамбурисса (Tambourissa) из семейства монимиевые (Monimiaceae): Ambora Juss. (1789) = Tambourissa Sonn. (1782).

Амбореллу не следует путать с амбареллой (Spondias dulcis) — южноамериканским плодовым деревом из семейства Сумаховые. Шаблон:Биофото

Общая информация

Амборелла, по мнению многих учёных, отделилась от других цветковых растений примерно 130 миллионов лет назад и с тех пор изменилась незначительно, что можно объяснить относительной изолированностью экосистемы Новой Каледонии, а также довольно плавным из-за влияния океана изменением климата в этом районе земного шара.

Принципиальной особенностью амбореллы является бессосудистая ксилема[1]; водопроводящими элементами служат длинные трахеиды. В последние годы установлено, что репродуктивная система амбореллы также имеет некоторые принципиальные особенности по сравнению с другими покрытосеменными.

Изучение амбореллы, возможно, сможет пролить свет на происхождение покрытосеменных, которое до сих пор в значительной степени неясно, поскольку по ряду признаков именно амборелла — наиболее примитивный современный представитель цветковых растений.

Распространение и экология

Амборелла — эндемик Новой Каледонии, встречается в лесах на склоне гор.

В дождевых лесах этого острова встречаются и другие очень древние виды растений. К сожалению, в последние годы из-за человеческой деятельности, особенно из-за расширения пастбищ, площадь лесов на острове значительно сократилась.

Классификация

Местоположение амбореллы в классификации цветковых растений растений долго время было в значительной степени неустойчивым. Некоторые признаки указывали на родство этого рода с австробэйлиевыми, тримениевыми и монимиевыми, в то же время имелись существенные отличительные признаки, исключающие близкое родство амбореллы с каким-либо современными цветковыми растениями.

Система Кронквиста (1981) выделяла род Амборелла в отдельное семейство в составе порядка Лавровые (лат. Laurales) подкласса Магнолииды (лат. Magnoliidae).

В системах классификации цветковых растений, разработанных «Группой филогении покрытосеменных» (Angiosperm Phylogeny Group, APG) и основанных на результатах генетических исследований — APG I (1998), APG II (2003), APG III (2009) — монотипный род амборелла выделялся в отдельное монотипное семейство, которое в APG I и APG II не было включено в какие-либо порядки, а в APG III было включено в порядок Amborellales Melikian, A.V.Bobrov & Zaytzeva, 1999 — Амбореллоцветные.

В системе Шипунова — ещё одной современной системе классификации цветковых растений — семейство Амборелловые входит в состав порядка Кувшинкоцветные (Nymphaeales)[1].

На диаграмме показано место амбореллы среди других цветковых растений, а также связь растения с голосеменными

Шаблон:Биофото

Биологическое описание

Род монотипен; единственный вид — Амборелла волосистоножковая (Amborella trichopoda).

Представители рода — вечнозелёные кустарники или деревья высотой до 8 м.

Листья очерёдные цельные или лопастные перистонервные, с волнистыми краями, длиной 8—10 см.

Цветки мелкие (4—8 мм в поперечнике), актиноморфные, зеленовато-жёлтые, располагаются на верхушках ветвей в пазушных соцветиях, однополые. Околоцветник спиральный, пяти- или восьмичленный. Тычинки многочисленные (до ста штук), широкие; подобно представителям другого примитивного семейства, австробэйлиевых, пыльники вскрываются широкой щелью. В опылении, по всей видимости, участвуют насекомые (жуки).

Завязь верхняя. Канал, соединяющий полость завязи с отверстием на рыльце, полностью заполнен слизью[1].

Семяпочка одна[1].

Плодоножка с двумя широкими выростами. Плод — костянка длиной 5—8 мм красного цвета. Семя — с маленьким зародышем, обильным эндоспермом и без перисперма[1].

Имеются данные о том, что растение накапливает алюминий.

Амборелла в ботаническом саду Калифорнийского университета. Беркли, США. В центре — женские цветки.

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 Ботаника / под ред. А. К. Тимонина (см. раздел Литература).

Литература

  • Тахтаджян А. Л. Семейство амборелловые (Amborellaceae). // Жизнь растений. В 6-ти т. Т. 5. Ч. 1. Цветковые растения / Под ред. А. Л. Тахтаджяна. — М.: Просвещение, 1980. — С. 147.
  • Соколов Д. Д. Ordo Nymphaeales — порядок кувшинкоцветные // Ботаника : в 4 т / под ред. А. К. Тимонина. — М.: Издательский центр «Академия», 2009. — Т. 4. Систематика высших растений: учебник для студ. высш. учеб. заведений. В 2 кн. Кн. 2 / А. К. Тимонин, Д. Д. Соколов, А. Б. Шипунов. — С. 179—185. — 352 с. — 2500 экз. — ISBN 978-5-7695-5684-5. — УДК 582(075.8)

Ссылки