Сиражетдинов, Мужавир Уильданович: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
категории
литература
Строка 20: Строка 20:
[[Категория:Ислам в России]]
[[Категория:Ислам в России]]
[[Категория:Целители]]
[[Категория:Целители]]

== Литература ==
*Якшибаева Лира. [http://kitap-ufa.ru/catalog/index.php?SECTION_ID=118&ELEMENT_ID=794&sphrase_id=141 Мужавир хазрет]. Уфа: [[Китап (издательство)|Китап]], 2008. 348 стр. (На башкирском языке). ISBN 978-5-295-04611-7.
* Кульмухаметова Альфия. [http://www.agidel.ru/ArhivPDF/2007/09/RB-8-9-3.pdf Сказание о Мужавире-хазрате: по следам великого целителя]]. Статья в газете [[Республика Башкортостан (газета)|Республика Башкортостан]]. 8 сентября 2007 г.

Версия от 20:08, 22 июля 2010

Мужавир хазрет (Сиражетдинов Мужавир хазрет Уелданович, башк. Мөжәүир хәҙрәт; 187628 июля 1967) — башкирский религиозный деятель, народный целитель, лекарь и провидец. Родился в башкирской деревне Бахтигареево (Мансурово, Манхар) Бахтигареевского сельского общества 1-й Бурзянской волости Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии (ныне Баймакский район Башкортостан.

В 1886 году дом отца Мужавир хазрета посетил имам Зайнулла Расулев, который посоветовал учить грамоте маленького Мужавира. Образование получил в медресе.

За предсказание будущей войны с фашистской Германией в 1939 году Мужавир хазрет попадает в застенки НКВД. На допросе еще раз повторил свои предсказания, за что ему, как «врагу народа», грозила «высшая мера наказания», но на суде за хазрета заступились его односельчане. Приговорили к 10 годам заключения. После проведенных в тюрьме шести лет, в 1945 году администрация тюрьмы выхлопотала Мужавир хазрету досрочное освобождение за исцеление тюремного начальства, их родственников и своих же сторожей. Возвращается в свою деревню и более не покидает ее. До самой своей смерти принимал всех нуждающихся в его лечении и совете людей со всего Советского Союза.

Интересные случаи

  • Мужавир хазрет ни когда не разрешал себя фотографировать. Хотя однажды этот запрет нарушил его сын, тайком сфотографировал отца. Эту единственную фотографию разместили на обложке книги посвященной ему.

Ссылки

Литература