Музыкальная критика: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
переделано
Заппа тут ни при чем: это в статью музыкальная журналистика
Строка 4: Строка 4:


История отечественной музыкальной критики суть профессионалы в музыке и просвещённые дилетанты ([[Асафьев, Борис Владимирович|Борис Асафьев]], В.Каратыгин, [[Кюи, Цезарь Антонович|Цезарь Кюи]], А.Серов).
История отечественной музыкальной критики суть профессионалы в музыке и просвещённые дилетанты ([[Асафьев, Борис Владимирович|Борис Асафьев]], В.Каратыгин, [[Кюи, Цезарь Антонович|Цезарь Кюи]], А.Серов).

[[Фрэнк Заппа]] утверждал<ref name=autogenerated1>[http://music.myorel.ru/index.php?menu=21&page=13 Музыкальный Орел: орловский музыкальный портал<!-- Заголовок добавлен ботом -->]</ref>: {{цитата |Писать о музыке, всё равно, что танцевать под архитектуру! }}

Он же описал т. н. рок-журналистов как ''«людей, которые не умеют писать, берущие интервью у людей, которые не умеют говорить для людей, которые не умеют читать»'' <ref>Quoted in the ''[[Chicago Tribune]],'' January 18, 1978. See also Shapiro, Fred R., editor (2006) The Yale Book of Quotations. R.R. Donelly and Sons. p. 850.</ref>.


== См. также ==
== См. также ==

Версия от 11:05, 23 июля 2010

Музыка́льная критика — анализ и оценка произведений музыкального искусства. В широком смысле элементы музыкальной критики могут содержаться в любом развёрнутом профессиональном высказывании, и вплоть до XVIII века музыкальная критика представляла собой интегральную часть специализированных трактатов о музыке и более общих гуманитарно-философских трудов. С появлением периодической печати постепенно возникла музыкальная критика в более узком смысле слова, позиционирующая себя как экспертная оценка музыкальных произведений, адресованная более или менее широкому кругу их слушателей. И такая критика, однако, вырастает из предшествующей аналитической работы, производимой музыковедением, — как отмечал Ю. В. Келдыш,

Объективная критическая оценка того или иного творческого факта невозможна без учёта конкретных условий его возникновения, места, занимаемого им в общем процессе музразвития, в общественной и культурной жизни данной страны и народа в определённую историческую эпоху. Для того, чтобы быть доказательной и убедительной, эта оценка должна опираться на твёрдые методологические основы и накопленные результаты исторического и теоретического музыковедческого исследования[1].

История отечественной музыкальной критики суть профессионалы в музыке и просвещённые дилетанты (Борис Асафьев, В.Каратыгин, Цезарь Кюи, А.Серов).

См. также

Примечания