Пророк (телесериал): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м переименовал «Пророк(сериал)» в «Пророк (сериал)»: ВП:ИС
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
{{К удалению|2010-07-26}}
{{К удалению|2010-07-26}}
'''Пророк''' (O Profeta) — бразильский телесериал 2006 года производства компании «Глобо». Режиссёр — Роберту Талма. Продолжительность — 178 серий. Фильм является римейком одноимённого сериала, поставленного в 1977—1978 году по роману Ивани Рибейру.
'''Сюжет'''
Маркус с родителями едут на крестины младшего брата Лукаса, по дороге Маркус говорит родителям, что дома, которые они видят — упадут, но они не предают этому значения. На крестинах происходит ураган, родители в смятении, от куда их сын узнал об этом? Проходит 15 лет, у главного героя беззаботное и счастливое детство, однако его все так же посящают ведения, смысл которых зачастую он не может понять. Так и случилось с одним сном. Маркусу часто снился бумажный кораблик, который терпит крушение. Маркус просыпается в испуге, но не может понять, что его так напугало.


== Сюжет ==
Семья Маркуса живет в провинции, и разводит овец. Не смотря на разницу в возрасте Маркус и Лукас очень дружны. Однажды Маркус теряет брата из виду. Услышав звук гармоники, на которой брат так часто играет, Маркус спешит домой, но оказывается дома Лукаса нет. Маркус снова видит кораблик, и спешит к реке. Тем временем Лукас забирается в лодку, течением лодка ударяется о камень, и Лукас падает без сознания, его несет к водопаду. Маркус ныряет за братом, но чуть-чуть не успевает, его брат падает с обрыва, а лодка разбивается о камни. Прошел год после гибели Лукаса. Маркус страдает и мучается чувством вины, что не смог его спасти. В этот момент к ним приезжает падре дядя Олаву, он предлогает Маркусу уехать в Сан-Паулу к сестре Эстер. Маркус соглашается.
Действие сериала происходит в 1950-х годах в [[Сан-Паулу]]. У обычного парня по имени Маркус появляется пророческий дар: он может предвидеть будущее, ему снятся вещие сны. Маркус — добрый и обаятельный человек; у него много друзей, но есть и враги, и в его окружении появляются нечестные люди, которые пытаются использовать его талант в своих целях...

Сан-Паулу 1950 год, Эстер просит кузена Камилу встретить Маркуса, но у Камилу пробивает колесо и он не может встретить Маркуса. У Маркуса есть адрес Эстер, но Маркус всю жизнь жил в деревне и не знаком с жизнью большого города, пока он будет добираться до дома сестры с ним произойдет уйма неприятностей: он проедет нужную остановку, у него украдут кошелек, но случится и приятное, он познакомится с Каролой, которая выручит его, и встретит любовь всей своей жизни Соню.

Выйдя из автобуса Маркус сталкивается с Соней, и разбивает подарок ее возлюбленного. Но тут ему снова приходит ведение, и он видит свадьбу с Соней. Маркус отдавая себе отчет признается Соне, что она женщина всей его жизни!

Преодолев столько препятствий, наконец-то Маркус находит дом, где его тепло встречают сестра Эстер, племянница Бэби, домработница Теодора, и позже — дядя, падре Олаву. Эстер работает директором школы и одна воспитывает дочку. Маркус хочет найти работу, чтобы не быть ей обузой. Он рассказывает, что влюбился в самую красивую девушку. Услышав это, кузен Камилу говорит, что это невозможно, потому что самая красивая девушка — его невеста.

Соня, также как и Камилу работает на фабрике Хрусталя, владельцем которой является сеньор Кловис Моура. Соне приходит в голову блестящая мысль, и она советует взять продавцом в новый магазин кузена Камилу. Хозяин фабрики цветного стекла согласился рассмотреть его кандидатуру на место продавца в его магазине. Приехавшего на фабрику Маркуса ждет сюрприз: там работает Соня. Второй сюрприз состоит в том, что Соня — невеста Камилу. Маркус в смятении: с одной стороны, он теперь знает, кто женщина его жизни, но, в то же время, по иронии судьбы, она связана узами и с его родственником. Что делать? Любовь, которую он испытывает к Соне, однако, сильнее сомнений, и Маркус после собеседования умоляет Соню о встрече. Соня не может больше скрывать свои чувства. Красота, мягкость и обаяние Маркуса ее очаровывают. Соня, которая всегда мечтала выйти замуж за надежного человека, — который бы ей помогал заботиться об ее отце меняет свое решение, оказавшись во власти любви. Соня отвечает «НЕТ» на предложение Камилу стать его женой, у нее начинаются отношения с Маркусом, безработным, но страстно влюбленным в нее парнем.

Своими новыми чувствами Соня делится с Терезой, своей квартиранткой и лучшей подругой. Камилу даже представить себе не мог, что женщина, на которой он хочет жениться, может влюбиться в его двоюродного брата. Но удивленный последними поступками возлюбленной, которая всегда была очень целеустремленной и рациональной, управляющий продукцией на фабрике хрусталя решает проследить за ней и убеждается, что между ней и Маркусом роман. Камилу в бешенстве. Камилу намерен прояснить ситуацию. Но его сдерживает его тренер по теннису Паулиту, он советует отомстить по-умному, то есть чтобы Соня и Маркус не подозревали, что он обо всем знает. С этого момента Камилу на устает придумывать препятствия для своего кузена. Рассудив, что Маркус не задержится в Сан-Паулу надолго, если не устроится на работу, он начинает плести интриги, чтобы работодатели никуда его не брали. А когда эта стратегия не сработала, Камилу, снова по совету Паулиту, решает заставить Соню разочароваться в Маркусе. Эстер может лишиться своей единственной квартиры, поскольку ее бывший муж Энрике не платит рассрочку за недвижимость. Тем временем Маркус не находит в городе работы. Он хочет помочь сестре и поэтому решает использовать свой дар для добывания денег. Никому ничего не сказав, Маркус пробует «сорвать банк» на скачках. Опыта у него нет и он просит помощи у Рут, которая пришла в сопровождении Кловиса, чтобы сделать ставку. Маркус ставит все свои деньги на лошадь, которую он выбрал, что производит на Рут впечатление. Рут не сомневается в своей неотразимости и уверена, что однажды Кловис возьмет ее замуж. Она и представить не может, что владелец хрустальной фабрики с ней только развлекается, а влюблен он в свою секретаршу Соню. Мать Рут, Лия, узнав, что дочь встречается с богатым мужчиной, настаивает, чтобы Кловис признал эти отношения. Ушлый Кловис, поняв, что эти две женщины хотят захомутать его, прекращает отношения с Рут на глазах у всех. Камилу рассматривает Рут как инструмент для того, чтобы расстроить отношения Маркуса и Сони. Рут хочет замуж и не хочет, чтобы о ней ходили сплетни, поэтому она видит плюсы в предложении Камилу: в конце концов, Маркус симпатичный и, как она могла убедиться на скачках, может стать человеком богатым благодаря своему дару, особенно если рядом с ним будет умная женщина.
Но не только Соня и Рут попали под очарование Маркуса. Сестра Рут, Карола, учительница английского в городской школе, влюбляется в Маркуса. Чтобы попытаться завоевать его, она обращается к Рубии, городской ясновидящей и гадалке-шарлатанке. Сестра, мать и даже брат Тони говорят ей, что она толстая и неловкая, из-за этого у Каролы всегда плохое настроение. Несмотря на это, она обладает многими достоинствами: она честная, порядочная, искренняя и романтичная. Она часто смотрит на звезды в телескоп, который отец подарил ей в детстве. Клиентки, пораженные точностью мадам Рубии, угадывающей все до мельчайших подробностей, довольны светлым будущим, которое цыганка им предсказывает, и платят не скупясь. Этим Рубия содержит семью: дочь Жизель, сыновей Исайаса и Бенжамина и мужа Эрнесту. Эрнесту бонвиван и бездельник, но он обращается с Рубией, как с королевой, всегда медоточив и ласков — это мешает ей увидеть, что собой представляет этот муж. Секрет «способностей» Рубии очень далек от божьего дара, у нее есть надежные источники информации: дочь Жизель, работающая маникюршей в салоне Лии, а также сын Бенжамин, работающий официантом. Жизель, делая маникюр, выуживает у клиенток личную информацию, а Бенжамин, прежде чем предложить кофе новой посетительнице, спрашивает, как к ней обращаться — сеньора или сеньорита, и таким образом выясняет, замужем она или нет.

Дочь Эстер Бэби — симпатичная девушка, веселая, жизнерадостная, она влюблена в брата Рут, Тони. Тони не любит учиться и ведет себя как «бунтарь без причины», однако он меняется, когда появляется Бэби. Он без ума от этой девушки и готов на все, лишь бы быть с ней. Он даже соглашается жениться, несмотря на то, что для этого ему надо будет работать, хотя раньше его лихорадило даже от слова «работать». И все у этой пары было бы хорошо, если бы не трое: Эстер, Лия и Ванда. Эстер считает, что ее дочь еще слишком молода для серьезных обязательств, она не допускает даже в мыслях, чтобы у ее дочери была любовь. Лия видит в Бэби дочь небогатой разведенной женщины и не хочет, чтобы ее сын связывался с девочкой-подростком. Лучшей подруге Бэби — Ванде, и самой нравится Тони, она не показывает этого явно, однако постоянно придумывает истории, чтобы отменить их встречи. Из-за Эстер Тони и Бэби вынуждены встречаться тайно, в этом им помогает Теодора. Домработница обожает устраивать встречи Ромео и Джульетты и передает их записки друг другу. В крайних случаях, когда Эстер запрещает дочери выходить из своей комнаты, Теодора помогает Тони попадать к Бэби через балкон.

Алсеу — хозяин популярной в районе закусочной, где тусуются мотоциклисты. Он живет там же, в пристройке, с молодой женой Мириан и дочерью от первого брака Вандой. Мириан красива и сексапильна, носит облегающую декольтированную и сомнительного вкуса одежду тигровой расцветки. Ненасытная, она регулярно изменяет Алсеу с молодыми парнями, а также с мужем Рубии Эрнесту. Все знают, что Мириан шляется, только Алсеу этого не видит, потому что влюблен и считает ее святой — он вообще глуповат. Ванда пытается открыть отцу глаза, но ей это не удается, поэтому отец и дочь постоянно на грани войны.

После стольких тщетных попыток найти работу, Маркус в конце концов устраивается в заведение Алсеу и становится достопримечательностью этого стойбища мотоциклистов. Подстрекаемый, из жадности, Камилу и Рут, Маркус, начинает использовать свой дар, демонстрируя завсегдатаям закусочной невероятные вещи. Новость об этом быстро распространяется по району, что привлекает новых посетителей, принося прибыль Алсеу. Хозяин заведения очень доволен «шутками» Маркуса. Так Маркус начинает эксплуатировать свои способности ради денег, отдтается на волю тщеславия и амбиций, перешагнув через свои моральные принципы. Однако в душе Маркуса назревает конфликт, придет время и он усомнится, правильный ли путь он выбрал…


== Ссылки ==
* [http://www.braziliada.ru/serials/profeta/ «Пророк» на braziliada.ru]
[[pt:O Profeta (2006)]]
[[pt:O Profeta (2006)]]

Версия от 18:03, 26 июля 2010

Пророк (O Profeta) — бразильский телесериал 2006 года производства компании «Глобо». Режиссёр — Роберту Талма. Продолжительность — 178 серий. Фильм является римейком одноимённого сериала, поставленного в 1977—1978 году по роману Ивани Рибейру.

Сюжет

Действие сериала происходит в 1950-х годах в Сан-Паулу. У обычного парня по имени Маркус появляется пророческий дар: он может предвидеть будущее, ему снятся вещие сны. Маркус — добрый и обаятельный человек; у него много друзей, но есть и враги, и в его окружении появляются нечестные люди, которые пытаются использовать его талант в своих целях...

Ссылки