Музыкальное приношение: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м robot Modifying: fr:Offrande musicale (Bach)
м robot Modifying: hu:Das Musikalische Opfer
Строка 52: Строка 52:
[[fi:Musicalisches Opfer]]
[[fi:Musicalisches Opfer]]
[[fr:Offrande musicale (Bach)]]
[[fr:Offrande musicale (Bach)]]
[[hu:Musikalisches Opfer]]
[[hu:Das Musikalische Opfer]]
[[ja:音楽の捧げもの]]
[[ja:音楽の捧げもの]]
[[sv:Musikalisches Opfer]]
[[sv:Musikalisches Opfer]]

Версия от 20:59, 22 декабря 2006

«Музыкальное приношение» (нем. Das Musikalische Opfer), BWV 1079, — это цикл канонов, фуг и других музыкальных произведений, написанных И. С. Бахом, основанных на теме, продиктованной Баху прусским королём Фридрихом II, и посвящённых ему.

Музыка

Королевская тема

История создания цикла началась в день встречи Баха с прусским королём Фридрихом II 7 мая 1747 года. Проведённая в королевском дворце в Потсдаме встреча закончилась тем, что один из сыновей Баха, Карл Филипп Эммануил, был нанят на работу придворным музыкантом. Во время встречи Фридрих показал Баху новинку, пианофорте — раннюю разновидность фортепиано, которая была изобретена несколькими годами раннее. У короля уже имелся экземпляр этого инструмента. Предположительно, это было первое фортепиано, которое Бах увидел в своей жизни. Хорошо зная о таланте Баха в импровизации, Фридрих дал ему тему (впоследствии названную королевской, или (лат.) Thema Regium):

Файл:MusikalischesOpfer-KingTheme.PNG

Получив тему, Бах незамедлительно сочинил на неё фугу.

Два месяца спустя Бах опубликовал цикл произведений на «Королевскую тему», который сейчас известен как «Музыкальное приношение». Бах озаглавил цикл так: «Regis Iussu Cantio Et Reliqua Canonica Arte Resoluta» (данная королём тема с добавлениями, канонически разрешённая) — акростих, первые буквы которого образуют слово ричеркар (старинный тип фуги).

Строение и инструменты

В окончательном виде «Музыкальное приношение» состоит из:

  • Двух ричеркаров, написанных на стольких нотоносцах, сколько в них голосов:
    • ричеркар на 6 (шестиголосная фуга);
    • ричеркар на 3 (трёхголосная фуга);
  • Девяти канонов;
  • Канонической фуги;
  • Четырёхчастной трио-сонаты с участием флейты, на которой играл Фридрих.

Исключая трио-сонату, написанную для флейты, скрипки и basso continuo, в пьесах стоит мало указаний, касающихся инструментах, на которых их предполагается исполнять.

Обычно ричеркары и каноны играются следующим образом: ричеркары исполняются на клавишных инструментах, разными группами инструментов камерного ансамбля, в то время как каноны исполняются инструментами трио-сонаты. Но известны записи этого произведения на одном инструменте (пианино, клавесин) или, наоборот, в оркестрованном варианте.

Намерения Баха при определении порядка следования пьес (ричеркар на 3 — 6 канонов — каноническая фуга — ричеркар на 6 — 2 канона — трио-соната — канон) остаются загадкой.

Музыкальные загадки

В оригинале некоторые каноны из «Музыкального приношения» представлены не более чем короткой одноголосной мелодией размером в несколько тактов, сопровождаемой более или менее загадочной фразой на латыни. Эти части произведения иногда называют загадочными канонами. Исполнитель должен разгадать загадку, правильно проинтерпретировав мелодию с надписью как многоголосное произведение. Было показано, что у некоторых загадок имеется не одно решение, хотя сегодня обычно публикуются более или менее стандартные решения, так что исполнитель может просто играть, не задумываясь о загадках автора.

Один из этих загадочных канонов, «in augmentationem» (т.е. с увеличением длительности нот), is подписан «Notulis crescentibus crescat Fortuna Regis» (пусть удача короля увеличится, как эти ноты), а модулирующий канон, заканчивающийся на тон выше, чем он начинался, надписан «Ascendenteque Modulationis ascendat Gloria Regis» (пусть слава короля растёт, как восходящая модуляция).

Фридрих

О том, как Фридрих воспринял посвящённое ему произведение, играл ли он его и пытался ли разгадать хоть одну загадку, мало что известно. Фридрих не очень любил сложную музыку, а вскоре после прибытия Баха он начал очередную военную кампанию, так что вряд ли он принял это произведение с энтузиазмом.

Адаптации и цитаты 20 века

«Ричеркар на 6» сам по себе был многократно аранжирован, наиболее известна аранжировка Антона Веберна, который в 1935 г. представил версию для небольшого оркестра, известную своим стилем (все мелодические линии передавались от инструмента к инструменту после каждых нескольких нот, так что каждая нота получала свой тембровый оттенок).

См. также

Внешние ссылки