Монтолон, Шарль-Тристан: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎Биография: орфография с помощью AWB
Строка 3: Строка 3:


== Биография ==
== Биография ==
Из аристократической семьи. При Наполеоне занимал военные и дипломатические должности. Генерал. В сражениях участия не принимал. В 1812 году Монтолон женился на дважды разведённой Альбине де Вассал. Из-за этого брака император сместил Монтолона с должности посланника при герцоге Вюрцбургском. После сражения при [[Ватерлоо]] Монтолон, несмотря на то, что его тесть был близок к герцогу [[Карл X|д'Артуа]], снова примкнул к сторонникам императора. Был избран Наполеоном наряду с офицерами [[Бертран, Анри Гасьен|Бертраном]], [[Гурго, Гаспар|Гурго]], [[Эммануэль, граф де Лас Каз|Лас Казом]] для сопровождения на остров Св.Елены. Наполеон назначил его своим душеприказчиком и завещал часть своих бумаг. Монтолон вернулся с острова Св.Елены в [[1821]] году. Вместе с бароном Гурго издал «Memoires pour servir a l'histoire de Franse sous Napoleon escrits a St.Helene sous sa dictee» (Париж, [[1822]] — [[1825]] г.г.). В [[1840]] году поступил на службу к [[Наполеон III|Луи-Наполеону Бонапарту]]. В августе [[1840]] года возглавил [[Булонская экспедиция|Булонскую экспедицию]] будущего императора. Арестован, предан суду, приговорён к 20-ти летнему заключению. Освобождён в 1846 году. После революции 1848 года избран в Законодательное собрание.
Из аристократической семьи. При Наполеоне занимал военные и дипломатические должности. Генерал. В сражениях участия не принимал. В 1812 году Монтолон женился на дважды разведённой Альбине де Вассал. Из-за этого брака император сместил Монтолона с должности посланника при герцоге Вюрцбургском. После сражения при [[Ватерлоо]] Монтолон, несмотря на то, что его тесть был близок к герцогу [[Карл X|д'Артуа]], снова примкнул к сторонникам императора. Был избран Наполеоном наряду с офицерами [[Бертран, Анри Гасьен|Бертраном]], [[Гурго, Гаспар|Гурго]], [[Эммануэль, граф де Лас Каз|Лас Казом]] для сопровождения на остров Св.Елены. Наполеон назначил его своим душеприказчиком и завещал часть своих бумаг. Монтолон вернулся с острова Св.Елены в [[1821]] году. Вместе с бароном Гурго издал «Memoires pour servir a l'histoire de Franse sous Napoleon escrits a St.Helene sous sa dictee» (Париж, [[1822]] — [[1825]] г.г.). В [[1840]] году поступил на службу к [[Наполеон III|Луи-Наполеону Бонапарту]]. В августе [[1840]] года возглавил [[Булонская экспедиция|Булонскую экспедицию]] будущего императора. Арестован, предан суду, приговорён к 20-летнему заключению. Освобождён в 1846 году. После революции 1848 года избран в Законодательное собрание.


== Версия Стена Форсхувуда ==
== Версия Стена Форсхувуда ==

Версия от 17:46, 3 августа 2010

Шарль-Тристан де Монтолон (фр. Charles-Tristan de Montholon) (17831853) — адъютант Наполеона I, последовал за низложенным императором на остров Святой Елены.

Биография

Из аристократической семьи. При Наполеоне занимал военные и дипломатические должности. Генерал. В сражениях участия не принимал. В 1812 году Монтолон женился на дважды разведённой Альбине де Вассал. Из-за этого брака император сместил Монтолона с должности посланника при герцоге Вюрцбургском. После сражения при Ватерлоо Монтолон, несмотря на то, что его тесть был близок к герцогу д'Артуа, снова примкнул к сторонникам императора. Был избран Наполеоном наряду с офицерами Бертраном, Гурго, Лас Казом для сопровождения на остров Св.Елены. Наполеон назначил его своим душеприказчиком и завещал часть своих бумаг. Монтолон вернулся с острова Св.Елены в 1821 году. Вместе с бароном Гурго издал «Memoires pour servir a l'histoire de Franse sous Napoleon escrits a St.Helene sous sa dictee» (Париж, 18221825 г.г.). В 1840 году поступил на службу к Луи-Наполеону Бонапарту. В августе 1840 года возглавил Булонскую экспедицию будущего императора. Арестован, предан суду, приговорён к 20-летнему заключению. Освобождён в 1846 году. После революции 1848 года избран в Законодательное собрание.

Версия Стена Форсхувуда

В 50-х годах XX века шведский врач-стоматолог Стен Форсхувуд предположил, что Наполеон был отравлен. Он проверил волосы из прядей, которые дарил низложенный император различным лицам в 1814 — 1821 г.г., сопоставил свидетельства очевидцев о жизни Наполеона на острове и его последних днях и пришёл к выводу, что Наполеон, пребывая на Святой Елене постоянно получал мышьяк. По версии Форсхувуда, отравитель проживал непосредственно в доме Наполеона, его подозрение пало на Монтолона. Однако позднее выводы Форсхувуда были оспорены.

Литература

Б. Вейдер, Д. Хэпгуд. Кто убил Наполеона? — М.: Международные отношения, 1992, с.с.165 — 349.

Ссылки

Тайна смерти Наполеона Бонапарта Тайна смерти Наполеона Смерть Императора