Верхнефракийская низменность: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
[[Image:Karandila2.jpg|thumb|Вид на город Сливен и Горнофракийскую низменность с южного склона Старой планины]]
[[Image:Karandila2.jpg|thumb|Вид на город Сливен и Горнофракийскую низменность с южного склона Старой планины]]


'''Горнофракийская низина''' - самая обширная [[низменность]] в республике [[Болгария]]. Является частью [[рельеф]]а более крупной историко-географической области [[Фракия]], которая в Болгарии часто ассоциируется с низменностью, хотя ею не ограничивается. Является одной из [[Физикогеографические зоны и области Болгарии|физикогеографической областью страны]], расположенной в [[Краищенско-Тунджанская зона|Краищенско-Тунджанской зоне]] Балкан.
'''Горнофракийская низина''' - самая обширная [[низменность]] в республике [[Болгария]]. Является частью [[рельеф]]а более крупной историко-географической области [[Фракия]], которая в Болгарии часто ассоциируется с низменностью, хотя ею не ограничивается. Является одной из [[географические зоны и области Болгарии|географической областью страны]], расположенной в [[Краищенско-Тунджанская зона|Краищенско-Тунджанской зоне]] Балкан.


== Географическое положение, границы и рельеф ==
== Географическое положение, границы и рельеф ==

Версия от 15:51, 11 сентября 2010

Вид на город Сливен и Горнофракийскую низменность с южного склона Старой планины

Горнофракийская низина - самая обширная низменность в республике Болгария. Является частью рельефа более крупной историко-географической области Фракия, которая в Болгарии часто ассоциируется с низменностью, хотя ею не ограничивается. Является одной из географической областью страны, расположенной в Краищенско-Тунджанской зоне Балкан.

Географическое положение, границы и рельеф

Горнофракийская низменность охватывает среднее течение реки Марица, а потому частно именуется также и Марицкая низменность.

Низинный рельеф простирается между областью Средна гора — на севере, Родопами — на юге, от пролома Момина клисура на западе и до Монастырской возвышенности, Светиилийской возвышенности и Сакара — на востоке.

Длина низменности — 180 км, а ширина — 50 км. Площадь — 6 000 км². Средняя высота над уровнем моря — 168 м.

Чирпанская возвышенность и Драгойновская возвышенность делит низменность на 2 части: