Санкт-Петербургское отделение Математического института имени В. А. Стеклова РАН: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м -кат.
+ ext link to official site; copyedit
Строка 1: Строка 1:
'''Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН''' ('''[[ПОМИ РАН]]''') — [[математика|математический]] институт в составе [[Российская академия наук|Российской академии наук]].
Санкт-Петербургское (до [[1992]] — [[Ленинград]]ское) отделение [[Математический институт им. В. А. Стеклова Российской академии наук|Математического института им. В. А. Стеклова РАН]] ([[ПОМИ РАН]]) организовано в [[1940]] году, после переезда самого института в [[Москва|Москву]]. С [[1995]] года, несмотря на сохраненное в силу исторических традиций слово «отделение» в своем названии, является самостоятельным институтом в составе [[Российская академия наук|Российской академии наук]]. Первый директор ПОМИ РАН — русский [[учёный]], [[математик]] и [[физик]]-[[теоретик]], [[академик]] [[Фаддеев, Людвиг Дмитриевич |Людвиг Дмитриевич Фаддеев]]. Он возглавлял институт с [[1976]] по [[2000]] год. Л. Д. Фаддеев организовал в [[Санкт-Петербург]]е новый институт [[РАН]], [[Международный математический институт им. Леонарда Эйлера]] (ММИ), который с [[1996]] входит в состав ПОМИ на правах отдела.

Институт организован в [[1940]] году как отделение [[Математический институт им. В. А. Стеклова Российской академии наук|Математического института им. В.А. Стеклова]] (МИАН), в связи с переездом основанного [[Стеклов, Владимир Андреевич|Владимиром Андреевичем Стекловым]] МИАН в [[Москва|Москву]]. До [[1992]] институт именовался «[[Ленинград]]ское отделение математического института имени В.А Стеклова», и по сей день всемирно известен под именем '''ЛОМИ'''. С [[1995]] года, несмотря на сохраненное в силу исторических традиций слово «отделение» в своем названии, ПОМИ является самостоятельным институтом в составе [[Российская академия наук|Российской академии наук]].

Первый директор ПОМИ РАН — русский [[учёный]], [[математик]] и [[физик]]-[[теоретик]], [[академик]] [[Фаддеев, Людвиг Дмитриевич |Людвиг Дмитриевич Фаддеев]]. Он возглавлял институт с [[1976]] по [[2000]] год. Л.Д. Фаддеев организовал в [[Санкт-Петербург]]е новый институт [[РАН]], [[Международный математический институт им. Леонарда Эйлера]] (ММИ), который с [[1996]] входит в состав ПОМИ на правах отдела.

В настоящее время (2007) директор института — член-корреспондент РАН Сергей Витальевич Кисляков.

== Основные научные направления ==

Фундаментальные поисковые исследования по теоретической математике и математическим моделям теоретической физики:
* математическая логика и теория алгоритмов
* алгебра
* теория чисел
* геометрия и топология
* математический анализ
* теория вероятностей и математическая статистика
* математические проблемы механики сплошных сред, квантовой физики, геофизики и сейсмологии.

== Ссылки ==

* [http://eimi.imi.ras.ru/ru/news/news.php Санкт-Петербургское отделение математического института им. В.А. Стеклова Российской академии наук] (официальный сайт)

* [http://www.imi.ras.ru/ru/institut/history.php История института]


[[Категория:Санкт-Петербургский научный центр РАН]]
[[Категория:Санкт-Петербургский научный центр РАН]]

Версия от 04:04, 8 января 2007

Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова РАН (ПОМИ РАН) — математический институт в составе Российской академии наук.

Институт организован в 1940 году как отделение Математического института им. В.А. Стеклова (МИАН), в связи с переездом основанного Владимиром Андреевичем Стекловым МИАН в Москву. До 1992 институт именовался «Ленинградское отделение математического института имени В.А Стеклова», и по сей день всемирно известен под именем ЛОМИ. С 1995 года, несмотря на сохраненное в силу исторических традиций слово «отделение» в своем названии, ПОМИ является самостоятельным институтом в составе Российской академии наук.

Первый директор ПОМИ РАН — русский учёный, математик и физик-теоретик, академик Людвиг Дмитриевич Фаддеев. Он возглавлял институт с 1976 по 2000 год. Л.Д. Фаддеев организовал в Санкт-Петербурге новый институт РАН, Международный математический институт им. Леонарда Эйлера (ММИ), который с 1996 входит в состав ПОМИ на правах отдела.

В настоящее время (2007) директор института — член-корреспондент РАН Сергей Витальевич Кисляков.

Основные научные направления

Фундаментальные поисковые исследования по теоретической математике и математическим моделям теоретической физики:

  • математическая логика и теория алгоритмов
  • алгебра
  • теория чисел
  • геометрия и топология
  • математический анализ
  • теория вероятностей и математическая статистика
  • математические проблемы механики сплошных сред, квантовой физики, геофизики и сейсмологии.

Ссылки