Арабский социализм: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
орфография
Строка 23: Строка 23:
Это список людей, являвшихся приверженцами арабского социализма или оказавших влияние на развитие арабской социалистической школы мысли, хотя некоторые из них никогда не использовании этот термин или даже были его противниками:
Это список людей, являвшихся приверженцами арабского социализма или оказавших влияние на развитие арабской социалистической школы мысли, хотя некоторые из них никогда не использовании этот термин или даже были его противниками:


[[Жорж Хабаш]] (George Habash)
* [[Жорж Хабаш]] (George Habash)
* Заки Арсузи (Zaki al-Arsuzi)

* [[Хафез Асад]] (Hafez al-Assad)
Заки Арсузи (Zaki al-Arsuzi)
* [[Башар Асад]] (Bashar al-Assad)

* [[Насер|Гамаль Абдель Насер]] (Gamal Abdel Nasser)
[[Хафез Асад]] (Hafez al-Assad)
* Мишель Афляк (Michel ‘Aflaq)

* Салах Дин Битар (Salah al-Din al-Bitar)
[[Башар Асад]] (Bashar al-Assad)
* Ахмед Бен Белла (Ahmed Ben Bella)

* Мехди Бен Барка (Mehdi Ben Barka)
[[Насер|Гамаль Абдель Насер]] (Gamal Abdel Nasser)
* Акрам Хаурани (Akram al-Hawrani)
* [[Ясир Арафат]] (Yasser Arafat)
Мишель Афляк (Michel ‘Aflaq)
* [[Саддам Хусейн]] (Saddam Hussein)

* [[Барре, Мухаммед Сиад|Сиад Барре]] (Siad Barre)
Салах Дин Битар (Salah al-Din al-Bitar)
* [[Муаммар Каддафи]] (Muammar al-Gaddafi)

* [[Камаль Джумблат]] (Kamal Jumblat)
Ахмед Бен Белла (Ahmed Ben Bella)

Мехди Бен Барка (Mehdi Ben Barka)

Акрам Хаурани (Akram al-Hawrani)

[[Ясир Арафат]] (Yasser Arafat)

[[Саддам Хусейн]] (Saddam Hussein)

[[Барре, Мухаммед Сиад|Сиад Барре]] (Siad Barre)

[[Муаммар Каддафи]] (Muammar al-Gaddafi)

[[Камаль Джумблат]] (Kamal Jumblat)


== См. также ==
== См. также ==

Версия от 15:24, 24 октября 2010

Арабский социализм (араб. الاشتراكية العربية‎‎, al-ishtirākīya al-‘arabīya) – политическая идеология, представляющая собой смешение панарабизма и социализма. Арабский социализм отличается от гораздо более широкой традиции социалистической мысли в арабском мире, появившейся на 50 лет раньше, чем арабский социализм.

Происхождение и роль арабского социализма

Арабский социализм представляет собой важное политическое течение в арабском мире, хотя его влияние со временем уменьшилось. Пик интеллектуального и политического влияния приходится на 1950-е и 60-е гг., когда он представлял собой идеологическую основу Партии арабского возрождения Баас и, в меньшей степени, движения насеризма. Термин «арабский социализм» был впервые введен Мишелем Афляком, одним из основателей партии Баас, для того, чтобы отличать его версию социалистической идеологии от марксистского социализма и других типов социализма, существующих как в европейских, так и других странах (КНР, СССР и др.) и подчеркнуть его аутентичность и оригинальность.

Идеология

Для Афляка арабский социализм представлял собой необходимое следствие движения за арабское единство и свободу, т.к. лишь социалистическая система собственности и развития смогла бы преодолеть экономические последствия колониализма. В то же время он отвергал ортодоксальный марксизм с его материализмом, интернационализмом и атеизмом, столь неподходящими для арабской ситуации. В то время как арабский социализм во многом перенял экономическую и социальную программу европейского социализма, характерные для него интеллектуальные и духовные черты наложили некоторые ограничения на его революционный потенциал: средства производства подлежат национализации, но при сохранении таких традиционных ценностей, как частная собственность и наследование собственности. Такие примитивные общественные структуры, как феодализм, номадизм и племенной строй, религиозные различия и дискриминация женщин, должны остаться в прошлом, но не нарушая при этом социальные связи, составляющие основу арабской идентичности. Арабский социализм часто представляется как «срединный путь» между капиталистическим Западом и коммунистическим Востоком и как современное выражение традиционных арабских ценностей.

Арабский социализм невозможно рассматривать вне связи с антиколониальной националистической парадигмой, что проявляется также в политической и экономической доктринах его идеологии. Например, экономическая программа арабских социалистов часто сосредотачивалась на разрушении связей с бывшими державами-поработителями, на перераспределении земли, конфискованной поселенцами или иностранными правителями и на достижении независимости в экономической сфере как средство достижения политической независимости.

Наиболее заметными экономическими успехами были земельные реформы в Египте (1952 г.), в Сирии (1963 г.) и Ираке (1970 г.), а также национализация основных отраслей промышленности и банковского сектора в этих странах. Однако в Египте и Сирии многие из этих реформ были впоследствии отменены (реприватизация). Более успешными они были в Ираке, вероятно, благодаря нефтяному богатству страны, до ирано-иракской войны в 1980 г.

Упадок

Арабский социализм, интегрированный в арабский национализм и панарабскую идеологию, утерял многие из своих позиций после Шестидневной войны 1967 г., сильно дискредитировавшей Египет при правлении Гамаля Абделя Насера. Идеология арабского социализма продолжала существовать и в последующие годы, но война стала началом фундаментального пересмотра арабской политики, в чем многие видели закат эры арабского социализма. После того, как в конце 1960-х гг. обе партии Баас в Ираке и Сирии постепенно превратились из идеологических движений в инструмент этноцентрического тоталитарного правления, арабский социализм потерял свое политическое значение. В наши дни он больше не является ведущей политической силой, хотя стабильным наследием арабского социализма остается светский характер многих арабских государств. Однако идеи арабского социализма до сих пор живут среди интеллигенции арабского мира, и идеи социального эгалитаризма и «третьего пути» между «эгоистическим» Западом и «бездуховным» социализмом остаются важными для современной арабской политической мысли.

Список арабских социалистов

Это список людей, являвшихся приверженцами арабского социализма или оказавших влияние на развитие арабской социалистической школы мысли, хотя некоторые из них никогда не использовании этот термин или даже были его противниками:

См. также