Звонкий зубной щелевой согласный: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
мНет описания правки
Нет описания правки
Строка 9: Строка 9:
|образец = Voiced dental fricative.ogg
|образец = Voiced dental fricative.ogg
}}
}}
'''Звонкий зубной щелевой согласный''' ([[транскрипция]]: [ð] или греческая буква [[дельта]] — глухая пара имеет обозначение: [θ]; греческая буква [[тета]]) — звонкий межзубный (интердентальный) [[согласный]], получивший развитие в [[речь|речи]] ряда народов мира. Является очень специфичным{{нет источников}}. Отсутствует в [[русский язык|русском языке]], а также во всех славянских. Даже в тех языках, для литературной формы которых он наиболее характерен, он образовался не так давно{{нет источников}}, более того, существует тенденция к его замещению похожими согласными.
'''Звонкий зубной щелевой согласный''' ([[транскрипция]]: [ð] или греческая буква [[дельта]] — глухая пара имеет обозначение: [θ]; греческая буква [[тета]]) — звонкий межзубный (интердентальный) [[согласный]], получивший развитие в [[речь|речи]] ряда народов мира. Является очень специфичным{{нет АИ|13|11|2010}}{{нет источников}}. Отсутствует в [[русский язык|русском языке]], а также во всех славянских. Даже в тех языках, для литературной формы которых он наиболее характерен, он образовался не так давно{{нет АИ|13|11|2010}}{{нет источников}}, более того, существует тенденция к его замещению похожими согласными.


== Характеристика ==
== Характеристика ==

Версия от 09:22, 13 ноября 2010

Звонкий зубной щелевой согласный
ð
Юникод (hex) U+F0
HTML (decimal) ð
X-SAMPA D
Киршенбаум D
МФА Брайля s

Звонкий зубной щелевой согласный (транскрипция: [ð] или греческая буква дельта — глухая пара имеет обозначение: [θ]; греческая буква тета) — звонкий межзубный (интердентальный) согласный, получивший развитие в речи ряда народов мира. Является очень специфичным[источник не указан 4906 дней]

. Отсутствует в русском языке, а также во всех славянских. Даже в тех языках, для литературной формы которых он наиболее характерен, он образовался не так давно[источник не указан 4906 дней]

, более того, существует тенденция к его замещению похожими согласными.

Характеристика

Русификация

Межзубные звуки проникали в русский язык чаще всего в составе греческих и английских заимствований; обычно они русифицировались.

Примеры

Так, в новогреческом и английском этот согласный образовался путём ослабления взрыва в звуке «д». К примеру, в каппадокийском языке под турецким влиянием он выпадает или переходит в «д». В английском языке США «ð» в просторечии заменяется на «д» (афроамериканский диалект эбоникс: the (определённый артикль) > da «тот» (ту же самую тенденцию демонстрирует английский язык Юга США). Глухая пара звука — глухой зубной щелевой согласный [θ]. В ряде языков, однако, несмотря на свою частотность, межзубный [ð] не образует отдельной фонемы (то есть смыслоразличительная минимальная пара с «д» не возникает), а представляет собой позиционный аллофон звука «д»: ср. испанский язык: dar «давать», но edad [эðа-], где твёрдый звук «д» между гласными переходит в межзубный ð, а в конце слова просто в ноль звука.

Среди тюркских языков звук широко представлен в башкирском и туркменском: башк. ҡыҙ [qɯð] "девушка". В башкирском он регулярно соответствует как общетюркскому [z], так и [d] в интервокальной и некоторых других позициях.

См. также