Павлиноглазки: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
м робот добавил: ja:ヤママユガ科
Строка 87: Строка 87:
[[hr:Prelci]]
[[hr:Prelci]]
[[it:Saturniidae]]
[[it:Saturniidae]]
[[ja:ヤママユガ科]]
[[ko:산누에나방과]]
[[ko:산누에나방과]]
[[lt:Saturnijos]]
[[lt:Saturnijos]]

Версия от 18:56, 23 ноября 2010

Павлиноглазки
Павлиноглазки
Энтомологическая коллекция Павлиноглазок
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Чешуекрылые
Подотряд: Хоботковые
Семейство: Павлиноглазки
Латинское название
Saturniidae Boisduval, 1837
Подсемейства

Павлиноглазки, или сатурнии, или глазчатки (лат. Saturniidae) — семейство чешуекрылых.

Описание

Крупные или очень крупные бабочки с большими широкими крыльями. Размах крыльев большинства видов мировой фауны — 80—140 мм, отдельных видов до 28 см (самка Павлиноглазка геркулес). Тело вальковатое, густо опушенное. Каждое крыло несет крупное дискоидное «глазчатое» пятно. У ряда родов задние крылья с лировидно вытянутыми анальными углами, в виде хвостов, которые поддерживаются удлиненными и изогнутыми жилками М3, Сu1, Сu2 и А2. Усики перистые, с 2 парами выростов на каждом членике, у самок выросты значительно короче, чем у самцов, реже усики самок гребенчатые. Ротовые органы редуцированные: хоботок недоразвит или отсутствует; губные щупики хорошо развитые, прямые или несколько изогнутые вверх и торчащие впереди лба, реже очень маленькие и едва заметные. Ноги укороченные; голени задних ног с 2—3 шпорами.

Сумеречные и ночные бабочки, самцы более активны, у некоторых видов летают днем. Самцы обладают исключительным обонянием, с помощью которого способны отыскивать самок по выделяемым ими феромонам на расстоянии до 1 км и более.

Гусеницы крупные, густо покрыты длинными волосковидными щетинками, реже голые с яркими бородавками с пильчато зазубренными шипами и щетинками. Гусеницы, как правило, полифаги, реже трофически связаны с несколькими близкими видами растений. Развиваются главным образом на широколиственных древесных и кустарниковых растениях, некоторые виды только на хвойных породах. Окукливаются в грубоячеистых или в плотных шелковистых коконах. В умеренной зоне дают 1 поколение в год. Коконы некоторых сатурний используют для получения натурального шелка.

Ареал

Распространены всесветно, наиболее богато представлены в тропиках и субтропиках Старого и Нового Света. В мире около 1500 видов. В Палеарктике более 30 видов, в Европе — 10, в России — около 20 видов.

Классификация

В семействе выделяют следующие подсемейства:

Галерея

Ссылки