Мандеи: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
м r2.5.2) (робот добавил: ko:만다야교
Строка 85: Строка 85:
[[it:Mandei]]
[[it:Mandei]]
[[ja:マンダ教]]
[[ja:マンダ教]]
[[ko:만다야교]]
[[mt:Mandejżmu]]
[[mt:Mandejżmu]]
[[nl:Mandaeërs]]
[[nl:Mandaeërs]]

Версия от 11:53, 12 декабря 2010

Мандеи
Общая численность 60-70 тыс. чел
Религии Гностицизм
Писания Сидра-рабба, Гинза, Сидра-ди-яхъя, Коласта
Языки Мандейский, Арабский
Страны и регионы
 Ирак 7 тыс. чел (2010)
 Иран 5-10 тыс. чел
 Иордания ?
 Сирия ?
 Швеция 5 тыс. чел
 Австралия 3,5 тыс. чел
 США 1,5-2 тыс. чел
 Великобритания 1 тыс. чел
 Канада ?

Мандеи (происходит от арамейского manda — «знание», то есть то же, что и gnosis. Таким образом, слово «мандеи» означает «гностики») — единственная сохранившаяся до наших дней гностическая секта. Её последователи проживают на территории Ирака и некоторых других странах.

Источники

В ересиологических сочинениях мандеи не упоминаются — вероятно, вследствие того, что секта рано обособилась и, кроме того, на первых порах имела крайне мало общего с христианством. Ещё и в наши дни мусульмане считают мандеев звездопоклонниками. Первые сведения о ней восходят к VIII в. н. э. Секта мандеев была «открыта» в середине XVII в. кармелитским миссионером Игнатием. Игнатий назвал приверженцев секты «учениками Иоанна». Игнатий счёл сектантов христианами из-за практикуемого ими частого обряда крещения. Более подробно Европа познакомилась с мандейством во второй пол. XIX в. В 1915 и 1925 были впервые опубликованы переводы мандейских писаний, а затем, в 50-60-х годах к ним прибавились новые публикации. Эти тексты написаны на одном из диалектов арамейского языка; рукописи не старше XVI в., но сами писания возникли, видимо, на много веков раньше (VI—VII вв.). Главные из этих писаний: сидра-рабба (большая книга) или гинза (сокровище); сидра-ди-яхъя (книга Иоанна); коласта (свод молитв и гимнов).

Учение

По учению мандеев, высшее Божество «Великая Жизнь» эманирует из себя небесные существа, или эоны (символом эманации является Иордан). Этими существами являлись библийские праотцы и пророки. Последним среди эонов был Иоанн, сын Захарии (Яхья бар Зкария). Иисуса Христа и Мухаммада мандеи считают лжепророками. Мандеи подобно ессеям Кумрана, практикуют регулярные священные омовения и ритуальные трапезы. По мнению многих учёных, религия мандеев могла возникнуть из слияния гностических сект Вавилонии с группами учеников Иоанна Крестителя, переселившихся в Двуречье из Иудеи (намёк на такие группы усматривают в Деяниях Апостолов (18:24-19:7). Бультман и Риценштейн пытались доказать, что в литературе мандеев содержится гностический дохристианский миф о Спасителе, повлиявший на богословие Евангелия от Иоанна . Однако их оппоненты (Лицман, Гогэль и др.) утверждали, что в эпоху возникновения христианства мандеи скорее всего не существовали. Дальнейшие публикации мандейских текстов подтвердили древнее, но не дохристианское происхождение мандеев.[источник не указан 5138 дней]

Фундаментальные принципы

  1. В Высшем бесформенном Начале содержится исток всех духовных, эфирных, материальных миров и существ. Творение осуществляется Создателями, проистекающими из Высшего Начала. Космос создан по подобию Предвечного Человека, выражая его форму и структуру.
  2. Всё существует благодаря Двойственности: Свет и Тьма, космические Отец и Мать, материальное и духовное, Правое и Левое, сизигия Космического и Микрокосмического
  3. Мир прототипов противоположен материальному миру.
  4. Душа является пленницей материального мира, но в конечном счёте возвращается к своему истоку — Высшему Началу.
  5. Планеты и звезды влияют на судьбу людей и на посмертное воздаяние.
  6. Душе в её странствиях по жизни и смерти помогает Дух Спасителя, направляя её к Мирам света.
  7. Язык культа символ и метафора. Идеи и качества персонифицированы.
  8. Причастие помогает приобщиться к тайнам, очищает душу, способствует возрождению духовного тела и подъёму к Высшим мирам из мира неопределённости, каковым является материальный мир. Традиционные обряды основаны на интерпретации и повторении истории Создания мира, в особенности Предвечного Человека, который выступает как Царь-священник.
  9. Великая тайна, содержащаяся в 1, 2, 8 пунктах раскрывается только посвящённым, которые способны понимать и сохранять Истинное знание.

По мнению иудеев мандеи обвиняют христиан в употреблении еврейской крови для приготовления просфор [1].

Положение в обществе

Сами мандеи называют себя «сабба», то есть «крестящиеся»; это самоназвание в Ираке смешивают с «сабиями» (последователями одной из трёх, наряду с христианством и иудаизмом, монотеистических религий, признаваемых Кораном). Это последнее обстоятельство даёт повод мусульманам признавать их монотеистами и не подвергать сектантов религиозным гонениям. Иногда мандеев называют «назореями» — сами мандеи так называют только лиц, отличающихся особенным благочестием.

Мандеи в Ираке

Мандеи проживают преимущественно на юге Ирака. Но в последние время они подвергаются гонениям, и их численность в Ираке сократилась до 7000 человек (2010).

Примечания

Литература

  • Болотов В. В., Лекции по истории древней Церкви, СПб., 1910, т.2, с.230-35;
  • Мандеи: История, литература, религия (составитель Н.К.Герасимова), СПб., Летний сад, 2002, ISBN 5-89740-076-8

Мандеи // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки

Отрывки писаний мандеев