Браун-Бланке, Жозиас: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м робот добавил: ca:Josias Braun Blanquet
→‎Примечания: подготовка к ручной обработке
Строка 53: Строка 53:
[[Категория:Ботаники Франции]]
[[Категория:Ботаники Франции]]
[[Категория:Ботаники по алфавиту]]
[[Категория:Ботаники по алфавиту]]
[[Категория:Википедия:Персоналии, не категоризованные по месту рождения]]


[[be:Жозіас Браўн-Бланке]]
[[be:Жозіас Браўн-Бланке]]

Версия от 22:17, 12 января 2011

Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Braun-Blanq.».
Список таких таксонов на сайте IPNI
Персональная страница на сайте IPNI

Другое обозначение автора: Br.-Bl.

Жозиас Бра́ун-Бланке́ (фр. Josias Braun-Blanquet) (3 августа 1884, Кур, Швейцария20 сентября 1980, Монпелье, Франция) — один из крупнейших геоботаников XX века, основатель и руководитель франко-швейцарской (среднеевропейской) школы геоботаники, создатель системы классификации растительности, доминирующей в настоящее время.

Биография

В 19051912 был ассистентом ботаников Шрётера, Брокманна-Ероша и Рюбеля.

В 19131915 учился в Монпелье под руководством Чарлза Флахаута.

В 19141921 проводит полевые исследования в Швейцарском национальном парке.

В 1915 в Университете Монпелье получает степень доктора философии (PhD).

В 19151922 году ассистирует Эдуарду Рюбелю, затем читает лекции в университете Цюриха.

С 1930 и до конца жизни Браун-Бланке является директором Международной станции альпйской и средиземноморской геоботаники (International Station for Alpine and Mediterranean Geobotany, SIGMA) в Монпелье, где продолжает геоботанические исследования.

В 1948 основывает и становится первым редактором ведущего западного журнала по фитоценологии и экологии растений Vegetatio (в настоящее время Plant Ecology).

Достижения

В 19151922 Браун-Бланке внёс большой вклад в развитие методов геоботанических исследований, сформировал целостное представление об организации растительного покрова, сформулировал принципы классификации растительного покрова и создал систему классификации (эколого-флористическая классификация), впоследствии развитую и дополненную. Впоследствии к системе Браун-Бланке присоединились многие научные центры, до этого использовавшие иные принципы классификации, и она постепенно заняла ведущие позиции в геоботанической науке.

Система Браун-Бланке основана на понимании растительного покрова как континуума и, таким образом, признаёт искусственность любой классификации растительности. Главную роль в классификации Браун-Бланке играет процесс установления синтаксонов «снизу» путём группирования сообществ по сходству флористического состава, отражающего экологические условия и стадию сукцессии.

Результаты исследований были изложены в монографии Pflanzensoziologie (1928), впоследствии неоднократно дополнявшейся и переизававшейся[1].

Признание

В 1974 за свои исследования и систему классификации растительности, названную его именем и превратившую его, по выражению Б. М. Миркина [2], в «фитосоциологического Линнея», был награждён золотой медалью Лондонского Линнеевского общества.

См. также

Примечания

  1. Braun-Blanquet J. Pflanzensociologie. – Wien – New York, 1964. – 865 p.
  2. Миркин Б. М., Наумова Л. Г., Соломещ А. И. Современная наука о растительности. — М.: Логос, 2001. — 264 с.