Большая Нореньга: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
мНет описания правки
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
'''Норинга''', Большая и Малая (другое название Верхняя и Нижняя) – название рек в [[Вологодская область|Вологодской области]]. Являются притоком реки [[Сухона|Сухоны]], которая образует один из двух составных истоков, составляющих начало р. [[Северная Двина|Северной Двины]].

==Гидрология==
Питание преимущественно снеговое. Половодье с начала апреля до конца мая. Замерзают в конце октября — первой половине ноября, вскрываются в середине апреля — первой половине мая.
==Местоположение==

Малая Норинга - Широта: 60° 1’ 60’’ с. ш. Долгота: 43° 2’ 60’’ в. д.

Большая Норинга – Широта: 60° 1’ 13’’ с. ш. Долгота: 43° 0’ 36’’ в. д.

'''Бассейн''': Северный Ледовитый Океан

'''Бассейн рек''': Северной Двины.

==Населенные пункты==

Камчуга, Медведево, Неклюдиха, пос. Текстильщики, пос. Советский

==Происхождение названия==
==Происхождение названия==



Версия от 07:30, 25 января 2011

Происхождение названия

Финно-угорская версия. Слово «Норинга» имеет явное финно-угорское происхождение. До середины V в. на территории бассейна Сухоны проживали финно-угорские племена. В V-VII веках н. э. начинается освоение края славянским населением, что повлекло за собой ассимиляцию финно-угорских племен. Колонизация Русского Севера происходила как с запада (ильменскими словенами), так и с юга (кривичскими племенами), что привело к смешению языковых особенностей этих народов.

«Ган» - река на Хантском языке, финно-угорской группы. Названий рек с окончанием «ган», «нга» много в Ханты-Мансийском АО. В северо-западной группе финно-угорских племен есть такой язык как марийский. И в нем можно найти много корней -ингирь (-нгирь, -ньгирь, -енгерь, -енгарь и т.д.; неоднократно в самостоятельном топонимическом употреблении: Ингирь, Ингерь, Ингарь), ср. мар. eŋər ‘речка, ручей’.

Иранская версия. Многими лингвистами неоднократно признавалось, что в финно-угорских языках есть много "иранизмов", а в последние годы исследований появилось мнение, что финно-угорские и индоиранские языки имеют очень большой общий лексический пласт. Появилась версия о том, что названия рек Кама на Урале и Ганг (Ганга) в Индии имеют одно происхождение. Не зря и на Русском Севере (Архангельская и Мурманская области) имеются географические названия с корнем "ганг": Ганга (озеро), Гангас (залив, возвышенность), Гангос (гора, озеро), Гангасиха (залив). К этой же группе и относится слово «норинга»

Корень «нор», «нюр» был впоследствии найден в языке коми и переводится он как «водоем», «озеро».

Интересные факты

Слово Норинга в культуре северных славянских народов связано с местным устным фольклором. Существует предание, что свое название река Вологодской области получила из легенды о птице норинге, которая была распространена на территории расселения ильменских словен и кривичей. Ограниченные в своём распространении на северо-запад и запад, где они встретили сильные литовские и финские племена, кривичи продвинулись к северо-востоку и поглотили жившие там малочисленные финно-угорские и балтийские племена. Согласно этнографическим данным устной фольклорной традиции в VIII-IX вв. один из князей кривичей, получив тяжелое ранение, вернул себе здоровье при помощи живой воды, источник которой указала Норинга. По одной из версий, так звали внучку знахаря, которая обладала способностью превращаться в птицу. Часть респондентов, впрочем, ничего не говорит об оборотничестве, упоминая либо обычную девочку, либо птицу, лишенную каких-либо магических свойств, за исключением поиска живой воды. Однако образ птицы встречается несравненно чаще. Разночтения касаются также социального положения излечившегося героя: его называют то князем, то просто стариком. В последнем случае к Норинге за живой водой отправляется его младший сын. Перечисленные мотивы указывают на дохристианское происхождение легенды. В местной культурной традиции сохранился обычай: если в доме есть больной человек, то на пороге оставляют семена или хлебные крошки, чтобы привлечь заботливую птичку Норингу, которая принесет в клюве каплю живой воды и исцелит больного.

Ссылки

См. также