Сетецентрический принцип: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 36: Строка 36:
==Ссылки ==
==Ссылки ==
* [http://www.milresource.ru/NCW.html «Попов И. М. Сетецентрические войны»]
* [http://www.milresource.ru/NCW.html «Попов И. М. Сетецентрические войны»]
* [http://pentagonus.ucoz.ru/publ/26-1-0-811 Pentagon]
* [http://pentagonus.ucoz.ru/publ/26-1-0-811 Pentagon]Реализация концепции "Сетецентрическая война" в ВМС США
Полковник В. Баулин; подполковник А. Кондратьев,
{{изолированная статья}}
{{изолированная статья}}
* [http://www.rusarm.com/arhiv/n2_2010/setecentricheskaya_vojna_rossiya_gotova/ Сетецентрическая война: Россия готова?]. Арсенал (N2 2010).
* [http://www.rusarm.com/arhiv/n2_2010/setecentricheskaya_vojna_rossiya_gotova/ Сетецентрическая война: Россия готова?]. Арсенал (N2 2010).

Версия от 09:42, 4 февраля 2011

Сетецентрический принцип--Сетецентрические войны

  • Сетецентрический принцип является одним из ключевых в военной реформе, которую Пентагон проводит с 1990-х годов. Согласно этому принципу, командование, а также каждая часть на поле боя, каждый танк и даже каждый солдат будут объединены в одну информационную сеть, будут обмениваться информацией получать все необходимые сведения о противнике, что должно повысить боеспособность как всей армии, так и каждого ее компонента.

  • Концепция «сетецентрической войны» появилась в США в конце 1990-х годов. По ней все роды войск, средства связи и разведки, в том числе военные спутники и беспилотные летательные аппараты объединяются в единую систему для постоянного обмена информацией.

При такой организации рассеянные по большой территории боевые единицы смогут постоянно получать новые данные о целях и действиях частей противника, а руководство будет иметь реальную боевую картину. Концепция предполагает активное использование беспилотных самолетов-разведчиков, высокоточного оружия, хорошо защищенных устойчивых каналов связи с высокой пропускной способностью, широкое использование средств радиоэлектронной борьбы. Авторы концепции полагают, что таким образом войска смогут наносить удары по противнику с больших расстояний и непрерывно. В технологическом плане «сетецентрическая система» требует внедрения новых систем управления, слежения, разведки, контроля, компьютерного моделирования.


  • Противники концепции опасаются переизбытка информации, что может привести к снижению эффективности управления войсками. Также требуется менять традиционную централизованную систему военной организации и военную подготовку, организационно-штатную структуру армии.

  • Основу информационно-коммуникационного пространства войны будущего составляет GIG — так называемая «Глобальная информационная решетка» (ГИР), представляющая собой мощную группировку разведывательных, коммуникационных и навигационных космических летательных аппаратов США на околоземной орбите. Именно ГИР связывает воедино все силы и средства вооруженных сил США и их союзников по НАТО и обезпечивает их всей информацией, необходимой для ведения войны.

  • Как предполагается реализовывать преимущества от внедрения сетецентрических принципов и технологий? Опыт войн на рубеже XXI века свидетельствует, что агрессия против государства-жертвы строится в два этапа. На первом этапе будут наноситься высокоточные воздушно-космические удары на всю глубину территории страны. В качестве целей для поражения будут выбраны жизненно важные объекты государства-жертвы. Списки первоочередных объектов поражения составляются заранее в соответствии с концепцией «пяти колец полковника Уордена»: в центре — политическое руководство, затем следуют система жизнеобезпечения; инфраструктура; население и, лишь в последнюю очередь вооруженные силы. (Кстати, именно по этой схеме проводилась агрессия против Югославии в 1999 году.) Одновременно начнутся операции информационной войны, включающие психологические операции против населения и войск страны-жертвы, электронное подавление и уничтожение её системы управления, связи, разведки.

  • Второй этап агрессии — наземное вторжение, которое начнется только в том случае, если оно будет признано целесообразным! По сути, это будет зачистка местности. Главная особенность этого этапа состоит в том, что вторгнувшиеся войска НЕ будут вести классические боевые действия. Напротив, они будут избегать вступления в прямое столкновение. Безконтактная война становится реальностью.

  • Применение принципов сетецентричности обезпечит превосходство в скорости и внезапности действий. Все процессы управления и сами боевые действия станут более динамичными, активными и результативными. Вместо привычной формы последовательных боев и операций, военные действия приобретут форму скоординированных точечных, практически мгновенных акций и ударов.

  • В корне изменится привычная система координат: исчезнут фронт, тыл, фланги, рубежи, районы. Вопреки нормам классического военного искусства, в будущей войне не будет сосредоточения, выдвижения войск, развертывания в боевой порядок, атаки, преследования или отхода на новые рубежи. Жесткая иерархическая система военного управления сменится гибкой сетевой: подчиненные войска получат свободу в выборе методов действий, а организационно-штатная структура войск будет постоянно меняться, «приспосабливаться» к требованиям обстановки.

  • В довершение ко всему, широкое внедрение наземных и воздушных боевых роботов придаст новое содержание военным действиям. «Умные» боевые машины, контролируемые дистанционно, будут «ползать» в нашем тылу, выявляя и уничтожая очаги сопротивления. По планам Пентагона, к 2015 году треть всех боевых машин на поле боя будет представлять собой роботов.

Главным действующим лицом на поле боя будущего станет оператор компьютера.


  • Полное информационное превосходство на поле боя обезпечивает возможность отслеживать действия практически каждого нашего солдата. В результате «сетецентрическая война» уподобляется поединку «слепого» против «зрячего». Физическая сила «слепого» — боевая мощь классических вооруженных сил без опоры на сетецентрические подходы — не гарантирует победы в современном бою. Мускулы «слепому» не помогут — поразить «зрячего» он не сможет. Это заведомо проигрышная ситуация.

  • Так что безсмысленно заниматься «обновлением облика» вооруженных сил, если не представлять себе «облика будущей войны». Ее решающие сражения будут происходить в информационной, а не физической сфере. Столкнувшись с противником, использующим все преимущества сетецентрических подходов к ведению войны, наши части постоянной готовности окажутся «слепыми» и безпомощными перед лицом мощного, но невидимого врага.

Ссылки

Полковник В. Баулин; подполковник А. Кондратьев,