Stronghold (серия игр): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 17: Строка 17:
}}
}}


'''Stronghold''' ({{lang-ru|Цитадель}}) — серия [[Компьютерная игра|компьютерных игр]] от [[Firefly Studios]] в жанрах [[Стратегия в реальном времени|стратегии реального времени]] и [[Массовая многопользовательская ролевая онлайн-игра|массовой многопользовательской ролевой онлайн-игры (MMORPG)]]. Первая игра в серии выпущена в [[2001 год в компьютерных играх|2001 году]]. Первые 3 игры серии ([[Stronghold]], [[Stronghold Crusader]], Stronghold Crusader Extreme) были двухмерными стратегиями, [[Stronghold 2]] и [[Stronghold Legends]] были выполнены с использованием трёхмерной графики. [[Stronghold Kingdoms]] является двухмерной MMORPG, а планируемый [[Stronghold 3]] — трёхмерной игрой (по заявлениям разработчиков). Все игры выпущены для [[Персональный компьютер|персональных компьютеров]].
'''Stronghold''' ({{lang-ru|Цитадель}}) — серия [[Компьютерная игра|компьютерных игр]] от [[Firefly Studios]] в жанрах [[Стратегия в реальном времени|стратегии реального времени]] и [[Массовая многопользовательская ролевая онлайн-игра|массовой многопользовательской ролевой онлайн-игры (MMORPG)]]. Первая игра в серии выпущена в [[2001 год в компьютерных играх|2001 году]]. Первые 3 игры серии ([[Stronghold]], [[Stronghold Crusader]], Stronghold Crusader Extreme) были двухмерными стратегиями, [[Stronghold 2]] и [[Stronghold Legends]] были выполнены с использованием трёхмерной графики. [[Stronghold Kingdoms]] является двухмерной MMORTS, а планируемый [[Stronghold 3]] — трёхмерной игрой (по заявлениям разработчиков). Все игры выпущены для [[Персональный компьютер|персональных компьютеров]].


==Игры серии==
==Игры серии==

Версия от 08:58, 15 февраля 2011

Stronghold
Жанр Стратегия в реальном времени
Разработчик Флаг Великобритании Firefly Studios
Издатели Флаг США Gamecock media group
Флаг США Godgames
Флаг США 2K Games
Флаг США Take 2 Interactive
Флаг США SouthPeak Games
Флаг России 1C
Платформа Персональный компьютер
Первая игра Stronghold
(2001)
Последняя игра Stronghold 3
(2011)
Официальный сайт

Stronghold (рус. Цитадель) — серия компьютерных игр от Firefly Studios в жанрах стратегии реального времени и массовой многопользовательской ролевой онлайн-игры (MMORPG). Первая игра в серии выпущена в 2001 году. Первые 3 игры серии (Stronghold, Stronghold Crusader, Stronghold Crusader Extreme) были двухмерными стратегиями, Stronghold 2 и Stronghold Legends были выполнены с использованием трёхмерной графики. Stronghold Kingdoms является двухмерной MMORTS, а планируемый Stronghold 3 — трёхмерной игрой (по заявлениям разработчиков). Все игры выпущены для персональных компьютеров.

Игры серии

Время действия

Время действия всех игр серии - Средневековье. Основное действия игр Stronghold, Stronghold Crusader и Stronghold 2 происходит в эпоху Крестовых походов (XI - XIII века). Игра Stronghold Legends основана на фентезийном сюжете, тем не менее, время действия указано - раннее Средневековье.

Режимы игры

Во всех играх серии, кроме Stronghold Kingdoms, существуют кампании (серии сюжетно-связанных миссий) и режим редактора карт. В Stronghold единая кампания, [1] в остальных играх существует несколько компаний. Во всех играх, кроме Stronghold и Stronghold Kingdoms, есть возможность играть против компьютерных противников на выбранной карте. В Stronghold и Stronghold 2 присутствует режим осады (осада или защита замка без ведения экономики).[2] В первых играх серии (до Stronghold 2 включительно) присутствует режим свободного строительства (ведение экономики без войны). Первые Stronghold (до Stronghold 2) были основаны на движке с применением 2D-графики, все последующие (кроме Stronghold Kingdoms) были основаны на технологии 3D изображении). Движки всех игр разрабатывались собственными силами FireFly Studios, исключение составляет лишь Stronghold 3 - анонсировано[3] использование технологии Havok.

Игровая система

Игровая система всех игр серии базируется на экономическом симуляторе средневекового города или замка. В играх присутствует ряд уникальных параметров, характерных только для игр серии Stronghold. Так, в Stronghold 1 впервые был введён параметр "популярность", влияющий на работоспособность и количество населения. Боевая система стандартная для стратегий - непосредственное управление группами юнитов (исключение - Stronghold Kingdoms, там юнитами управляет искусственный интеллект).[4]

Экономика

Экономическая составляющая - одна из главных в играх серии. Существуют достаточно сложные и длинные производственные цепочки. Как правило, в играх серии большее внимание уделено именно экономической, а не военной составляющей средневековых замков. Во всех играх, кроме Stronghold Kingdoms, все здания строятся и сносятся мгновенно.

Юниты

Все юниты во всех играх серии относятся ко временам Средневековья. Количество юнитов в игре может сильно различаться - от 5-ти (в Stronghold Kingdoms) до нескольких десятков (в Stronghold Crusader). Каждый тип юнитов характеризуется своими параметрами[5]:

  • Тип (стрелковый/ударный)
  • Скорость передвижения
  • Сила атаки
  • Защита/жизни
  • Дальность стрельбы (только для стрелкового типа)
  • Длительность перезарядки (только для стрелкового типа)

Практически в каждой игре серии есть юниты, частично или полностью дублирующие друг друга. Сильнее всего это заметно в Stronghold Legends.[6]

Управление

Управление в игре производится мышью. Однако существуют и "горячие клавиши" на клавиатуре. Некоторые действия можно совершить только с помощью клавиатуры.

Компьютерные противники

Они присутствуют во всех играх серии. Поведением компьютерных противников управляет искусственные интеллект. В первой части ИИ развит сравнительно слабо, так как компьютерные противники появляются только по сюжету. В играх на движке Stronghold Crusader компьютерные противники (боты) строят полностью прописанные разработчиками замки, самостоятельно развиваются (добывают ресурсы, нанимают армию), атакуют игрока. В играх на движке Stronghold 2 боты имеют большую самостоятельность и строят замок исходя из рельефа местности. Количество компьютерных противников различно - в играх Stronghold и Stronghold Kingdoms их четыре: Крыса, Змея, Кабан и Волк. Эти же противники присутствуют и в игре Stronghold Crusader. В играх Stronghold 2 боты никак не связаны с остальной серией. В Stronghold Legends боты - легендарные герои.[7]

Примечания