Поп-рэп: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
орфография с помощью AWB
м переименовал Pop-rap в Поп-рэп
(нет различий)

Версия от 19:09, 27 марта 2011

Pop-Rap (англ. rap, rapping) - гибрид hip-hop бита и rap с массивным мелодичным заполнением, который традиционно является частью хоровой секции в структуре обычной pop-композиции. Pop-rap имеет тенденцию к понижению злости и увеличению лирической ценности по сравнению с уличным hip-hop, хотя в середине-конце 90-х годов, некие музыканты смешивали этот стиль с hardcore элементами, пытаясь предотвратить отрицательную реакцию публики относительно легкости и общедоступности их музыки.

Стиль Pop-rap зародился в конце 80-х годов, когда такие исполнители, как Run-D.M.C., L.L. Cool J и Beastie Boys начали выходить на основную музыкальную сцену. Скоро после этого такие рэперы, как Tone Loc, Young MC, DJ Jazzy Jeff и Fresh Prince записали несколько синглов с упором на их возможностях говорить со сцены доброжелательные жизненные истории, что и стало предпосылкой их большого фурора в чартах.

Их примеру последовали многие музыканты, выпустив целый ряд однотипных хороших мелодий для вечеринок. Так как возможность всеобщего принятия остальных направлений была настоящей, то остальные музыканты в это время начали развивать фьюжн rap с R&B и танцевальной музыкой. Они употребляли семплы для сотворения мелодий.

С появлением в 1990 г. MC Hammer и Vanilla Ice, направление pop-rap частенько подвергалось насмешкам (а время от времени даже подвергалось судебным преследованиям) за желание подражать обширно известным хитам, не внося в них никаких значимых конфигураций, либо вообще их не изменяя.