Рахимов, Сабир Умарович: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 90: Строка 90:
Польские судостроители города [[Гданьск]]а осенью [[1966 год]]а спустили на воду [[траулер]] «Генерал Рахимов».
Польские судостроители города [[Гданьск]]а осенью [[1966 год]]а спустили на воду [[траулер]] «Генерал Рахимов».


== Переименования. Перенос памятника в Ташкенте ==
== Искоренение памяти в [[Узбекистан]]е ==


[[File:Памятник генералу Сабиру Рахимову в Ташкенте.jpg]]
До недавнего времени имя генерала Рахимова носила [[Олмазор (станция метро)|станция Ташкентского метрополитена]] и административный район в [[Ташкент]]е. Однако, в настоящее время властями Узбекистана ведется планомерная политика по искоренению имени Генерала Рахимова, так в ноябре 2010 года [[Олмазор (станция метро)|станция метро имени Сабира Рахимова]] без анонсов была переименована в станцию «Олмазор» <ref>[http://www.centrasia.ru/news.php?st=1289210160 В Ташкенте втихаря переименовали станцию метро, носившую имя генерала-героя Сабира Рахимова]</ref>. В начале декабря 2010 года решением верхней палаты парламента Узбекистана Собир Рахимовский район города Ташкента был также переименован в район «Олмазор» («Яблоневый сад») официальная причина «район переименовали по желанию граждан города, просивших вернуть историческое название»<ref>[http://nomad.su/?a=3-201012070012 Один из районов Ташкента лишился имени Героя СССР]</ref>.
В ближайшее время ожидается переименование улиц Сабир Рахимова в городах Ташкент и Ургенч, переименование академического лицея при Национальном университете и школы в Ташкенте.
[[7 января]] [[2011 год]]а в 12:31, в Ташкенте снесли памятник Герою Великой Отечественной войны, генерал-майору Сабиру Рахимову <ref name=autogenerated1>[http://news.mail.ru/inworld/kazakhstan/politics/5086174/ В Ташкенте снесен памятник герою Великой Отечественной войны]</ref>. Четырехметровый памятник знаменитому военачальнику (установлен в 1981 году), стоявший на двухметровом постаменте, со скрежетом и лязганьем сносили шесть бульдозеров <ref name=autogenerated1 />. Всё это происходило под присмотром многочисленных сотрудников милиции и городской администрации <ref>[http://gazeta.uz/2011/01/08/sr/ Памятник Сабиру Рахимову меняет прописку]</ref>.
Позже планируется установить снесённый памятник на территории парка имени Гафура Гуляма в Чиланзарском районе Ташкента<ref name="Fontanka" />.


До недавнего времени имя генерала Рахимова носила [[Олмазор (станция метро)|станция Ташкентского метрополитена]] и административный район в [[Ташкент]]е. В ноябре 2010 года [[Олмазор (станция метро)|станция метро имени Сабира Рахимова]] была переименована в станцию «Олмазор». В начале декабря 2010 года решением верхней палаты парламента Узбекистана Собир Рахимовский район города Ташкента был также переименован в район «Олмазор» («Яблоневый сад») официальная причина «район переименовали по желанию граждан города, просивших вернуть историческое название».
О том, что судьба памятника предрешена, стало известно в конце прошлого года. Тогда в Ташкенте переименовали станцию метро, которая носила имя Рахимова, а затем и названный в его честь район столицы.

Побудившими власти Узбекистана к искоренению имени Героя Советского Союза являются следующие причины:
Памятник генералу Сабиру Рахимову, демонтированный в начале января в Алмазарском районе г. Ташкента, [http://mytashkent.uz/2011/02/06/park-gafura-gulyama-pamyatnik-sabiru-raximovu/ установлен в парк имени Гафура Гуляма]. Раньше монумент (открыт в 1981 году) располагался перед зданием хокимията Алмазарского района. Сейчас на его месте разбита зеленая зона.
* нетитульное этническое происхождение (отношение к не узбекам, а, в особенности, к казахам скорее негативное нежели нейтральное).
* неоднозначное отношение властей к итогам [[Вторая мировая война|Второй мировой войны]] и, в том числе, к её героям (официальная позиция узбекских властей «это не война узбекского народа», [[День Победы|9 мая]] в Узбекистане отмечается как день памяти и траура).
* неоднозначное отношение к лицам боровшимися против [[Басмачи|басмачей]] (до войны Сабир Рахимов проходил службу в [[Туркестанский военный округ|Туркестанском военном округе]], где вёл борьбу с басмачами; официальные узбекские власти приравнивают басмачей к числу первых борцов за независимость Узбекистана).
* планомерная политика искоренения из сознания народа всех благ и достижений полученных в советский период развития страны, коммунистическая партия в стране властями неофициально запрещена.


== Примечания ==
== Примечания ==

Версия от 16:10, 1 апреля 2011

Сабир Умарович Рахимов
каз. Рахимов Сабыр Омарұлы
узб. Рахимов Собир Умарович
Период жизни 12 (25) января 190226 марта 1945
Прозвище «Железный генерал»
Дата рождения 25 января 1902(1902-01-25)
Место рождения Ташкент, Сырдарьинская область, Туркестанское генерал-губернаторство, Российская империя
Дата смерти 26 марта 1945(1945-03-26)[1] (43 года)
Место смерти Данциг, Пруссия
Принадлежность  СССР
Род войск пехота
Годы службы 19221938, 19401945
Звание
Генерал-майор
Командовал
Сражения/войны Гражданская война в России, Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Красного Знамени Орден Кутузова II степени Орден Красной Звезды
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Рахимов Сабир Умарович (в историографии также именуется как Рахимов Сабир Умар-оглы [2]; узб. Рахимов Собир Умарович, каз. Рахимов Сабыр Омарұлы; 12 (25) января 190226 марта 1945) — командир 37-й гвардейской Речицкой дважды Краснозамённой орденов Суворова 2-й степени Кутузова 1-й степени Богдана Хмельницкого 2-й степени стрелковой дивизии 65-й армии 2-го Белорусского фронта, гвардии генерал-майор, Герой Советского Союза.

Биография

Казах, родился 25 января (по другим данным 1 января) 1902 года в Ташкенте[3], по другой версии в селе Кокибели Казыгуртского района, Южно-Казахстанской области. По сведениям его жены Куралай Натуллаевой (Сабировой) Сабир Рахимов будучи этническим казахом по ошибке был записан узбеком, и поэтому длительное время считался первым узбекским генералом [4].

Жена Куралай Натуллаева (Сабирова) — дочь легендарного комиссара Алиби Джангильдина [5].

Сын — Роман Рахимов [6]. Приемный сын Идрис Рахимов.

Сабир Рахимов в детстве рано познал нужду, несколько лет провел в приюте, затем батрачил.

В 1922 году вступил в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию. Окончил Бакинскую объединенную военную школу в 1925 году. Служил в Туркестанском военном округе, несколько лет командовал кавалерийскими подразделениями в боях с басмачами. Несколько раз был ранен, за храбрость в боях награжден орденом Красного Знамени. В 1930 году окончил курсы усовершенствования командного состава. Затем продолжал службу в различных военных округах. В 1938 году был уволен из РККА, в 1940 году восстановлен в армии и направлен в Западный особый военный округ.

В Великую Отечественную войну вступил в июне 1941 года в звании майора и в должности заместителя командира мотострелкового полка. Участвовал в составе Западного фронта в оборонительных сражениях в Белоруссии и на Смоленщине. В июле 1941 года был ранен, после госпиталя в ноябре 1941 года вернулся на фронт, командовал 1149-м стрелковым полком 353-ей стрелковой дивизии в 56-й армии. Участвовал в оборонительных и наступательных боях под Ростовом и Таганрогом на Южном фронте зимой 1941—42 годов. В январе 1942 года вторично ранен и контужен.

После излечения в госпитале в мае 1942 года назначен заместителем командира 395-й стрелковой дивизии в той же 56-й армии, а 4 сентября 1942 года назначен её командиром. С дивизией прошел тяжелые оборонительные бои лета и осени 1942 года на Дону и на Кубани, участвовал в обороне Северного Кавказа. Отличился в Туапсинской оборонительной операции сентября — октября 1942 года, где войскам 18-й армии, в том числе и 395-й стрелковой дивизии, удалось остановить ударную группировку врага на дальних подступах к городу, а затем отбросить её на значительное расстояние. В начале 1943 года дивизия хорошо показала себя в Северо-Кавказской наступательной операции.

Полковнику Сабиру Рахимову 19 марта 1943 года было присвоено воинское звание «генерал-майор».

8 апреля 1943 года генерал майор Рахимов освобожден от командования дивизией и направлен в Москву, для учёбы в Военной академии Генерального Штаба имени К. Е. Ворошилова.

После окончания академии генерал-майор Рахимов вернулся на фронт и 16 го ноября 1944 года назначен командиром 37-й гвардейской стрелковой дивизии. В составе 65-й армии дивизия сражалась в Восточно-Прусской наступательной операции. Генерал Рахимов отличился при штурме города-крепости Грауденц (ныне Грудзёндз, Польша)[7], которую оборонял 9-тысячный гарнизон. Бойцы 37-й гвардейской дивизии, которая была временно придана 2-й ударной армии под командованием генерала И. Федюнинского, мощным ударом 16 февраля 1945 года прорвали вражеские укрепления на подступах к городу, освободили несколько населенных пунктов и первыми ворвались в город. В жестоком бою на городских улицах, где каждый дом был приспособлен к обороне, враг несколько раз вытеснял атакующие части из города и каждый раз гвардейцы восстанавливали занятые рубежи. Упорные действия дивизии Рахимова стянули на неё основные силы гарнизона, что позволило другим частям в ночь на 22 февраля с разных сторон одновременным ударом освободить город. Остатки гарнизона укрылись в средневековой цитадели и через несколько дней капитулировали.

Дивизия вернулась в состав 65-й армии и хорошо показала себя в наступательных боях в Восточно-Померанской операции, пройдя за несколько дней с боями около 150 километров. Гвардейцы первыми в армии вышли к побережью Балтийского моря, отрезав гарнизон Данцига от основной группировки врага в низовьях Вислы. Не сбавляя темпов наступления, дивизия изменила направление удара и первой ворвалась в Данциг, завязав уличные бои за город. Генерал Рахимов умело руководил действиями частей дивизии, лично возглавлял бой на самых напряженных участках, проявлял личную отвагу в боях.

В одном из боев 26 марта 1945 года при артиллерийском обстреле атакующих частей вражескими кораблями прямым попаданием тяжелого снаряда был разрушен наблюдательный пункт дивизии. Находившийся на наблюдательном пункте генерал-майор Сабир Рахимов был смертельно ранен осколком снаряда в голову и через 8 часов скончался в госпитале, не приходя в сознание.

Похоронен в столице УзбекистанаТашкенте, в парке имени Кафанова[8].

Награды

Могила генерала Сабира Рахимова на родине, в г. Ташкенте

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 мая 1965 года за мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, гвардии генерал-майору Рахимову Сабиру Умаровичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

и медалями разного достоинства.

  • Одной из ценных наград Сабира Рахимова является его лестное прозвище «Железный генерал» данное самим Сталиным.

Память

Генерал Рахимов почитается в Узбекистане как национальный герой. На могиле генерала в Ташкенте воздвигнут памятник. Ему установлены ещё три памятника в Ташкенте и в Самарканде. На киностудии «Узбекфильм» в 1967 году был снят художественный фильм «Генерал Рахимов».

В 1949 году народный писатель, академик, Герой Социалистического Труда Камиль Яшен поставил пьесу драму «Генерал Рахимов». В Казахстане в городе Шымкенте в честь Сабыра Рахимова названа Республиканская школа-интернат (суворовское училище) и в 2004 году, в честь 20-летнего юбилея школы, установлен памятник.

Присвоить имя героя Советского Союза Сабыра Рахимова нашему учебному заведению было решено в 2002 году. А когда мы праздновали юбилей, то выпускники самого первого курса, собравшись на празднования, подарили школе этот памятник.руководитель ВШИ, полковник Улыкпан Башен

Ежегодно, 25 января, в день рождения героя, в школе проводятся классные часы и методические занятия, посвященные памяти прославленного генерала. Частый гость здесь и вдова Сабыра Рахимова – Куралай Натуллаева.

Именем генерала также названы улицы в Алма-Ате, Шымкенте и Таразе.

Польские судостроители города Гданьска осенью 1966 года спустили на воду траулер «Генерал Рахимов».

Переименования. Перенос памятника в Ташкенте

Файл:Памятник генералу Сабиру Рахимову в Ташкенте.jpg

До недавнего времени имя генерала Рахимова носила станция Ташкентского метрополитена и административный район в Ташкенте. В ноябре 2010 года станция метро имени Сабира Рахимова была переименована в станцию «Олмазор». В начале декабря 2010 года решением верхней палаты парламента Узбекистана Собир Рахимовский район города Ташкента был также переименован в район «Олмазор» («Яблоневый сад») официальная причина «район переименовали по желанию граждан города, просивших вернуть историческое название».

Памятник генералу Сабиру Рахимову, демонтированный в начале января в Алмазарском районе г. Ташкента, установлен в парк имени Гафура Гуляма. Раньше монумент (открыт в 1981 году) располагался перед зданием хокимията Алмазарского района. Сейчас на его месте разбита зеленая зона.

Примечания

Ошибка в сносках?: Тег <ref> с именем «Fontanka», определённый в <references>, не используется в предшествующем тексте.

Источники

Сабир Умарович Рахимов. Сайт «Герои страны».