Араратская равнина: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м переименовал Араратская долина в Араратская равнина поверх перенаправления: Неочевидное переименование
м оформление
Строка 1: Строка 1:
'''Араратская долина''' (арм. Արարատյան դաշտ) — равнина в [[Армянское нагорье|Армянском нагорье]], простирающаяся к западу от озера [[Севан]], в предгорьях горы [[Гегам]]. На севере равнины граница горы [[Арагац]], на юге - гора [[Арарат]]. Река [[Аракс]] делит равнину на две части: северная (большая), которая принадлежит [[Армения|Армении]] и южная (меньшая) - [[Турция|Турции]]. [[Высота над уровнем моря]] — 850—1000 [[метр]]ов. Длина 90 км.
'''Араратская долина''' (арм. Արարատյան դաշտ) — равнина в [[Армянское нагорье|Армянском нагорье]], простирающаяся к западу от озера [[Севан]], в предгорьях горы [[Гегам]]. На севере равнины граница горы [[Арагац]], на юге — гора [[Арарат]]. Река [[Аракс]] делит равнину на две части: северная (большая), которая принадлежит [[Армения|Армении]] и южная (меньшая) — [[Турция|Турции]]. [[Высота над уровнем моря]] — 850—1000 [[метр]]ов. Длина 90 км.

На севере равнины расположена столица Армении — город [[Ереван]].

На равнине развито поливное земледелие. Поля орошаются водами реки [[Аракс]] и его левыми [[приток]]ами — [[Севджур]]ом, [[Касах]]ом, [[Река Раздан|Раздан]]ом и др.




На севере равнины расположена столица Армении — город [[Ереван]].


На равнине развито поливное земледелие. Поля орошаются водами реки [[Аракс]] и его левыми [[приток]]ами — [[Севджур]]ом, [[Касах]]ом, [[Раздан (река)|Разданом]] и др.


<center>
<center>

Версия от 14:26, 8 апреля 2011

Араратская долина (арм. Արարատյան դաշտ) — равнина в Армянском нагорье, простирающаяся к западу от озера Севан, в предгорьях горы Гегам. На севере равнины граница горы Арагац, на юге — гора Арарат. Река Аракс делит равнину на две части: северная (большая), которая принадлежит Армении и южная (меньшая) — Турции. Высота над уровнем моря — 850—1000 метров. Длина 90 км.

На севере равнины расположена столица Армении — город Ереван.

На равнине развито поливное земледелие. Поля орошаются водами реки Аракс и его левыми притоками — Севджуром, Касахом, Разданом и др.

Примечания

Литература

  • Тахтаджян А. Л., Фёдоров Ан. А. Флора Еревана: Определитель дикорастущих растений Араратской котловины / Академия наук СССР. Ботанический институт им. В. Л. Комарова. Академия наук Армянской ССР. Ботанический институт. — Изд. 2-е, перераб. и доп.. — Л.: Наука, Ленинградское отделение, 1972. — 394 с. — 2 200 экз.