Минский, Михаил: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
link http://www.historischcentrumoverijssel.nl
Строка 51: Строка 51:
* Хоры, церкви и казаки. ISBN 90-5383-570-9.
* Хоры, церкви и казаки. ISBN 90-5383-570-9.
* ''Живые струны''. Улас Самчук. Детройт 1976 г.
* ''Живые струны''. Улас Самчук. Детройт 1976 г.
* [http://www.historischcentrumoverijssel.nl/hcoroot/hoofdnavigatie/over_ons/nieuws/over+ons/Archief+Michael+Minsky++in+bewaring+bij+Historisch+Centrum+Overijssel.htm Архив Минского в историческом центре Оверайссел], Нидерланды
* [http://www.historischcentrumoverijssel.nl/hcoroot/hoofdnavigatie/over_ons/nieuws/over+ons/Archief+Michael+Minsky++in+bewaring+bij+Historisch+Centrum+Overijssel.htm Архив Минского в историческом центре Оверэйсел], Нидерланды


[[uk:Мінський Михайло]]
[[uk:Мінський Михайло]]

Версия от 01:34, 28 апреля 2011


Михаил Минский, урождённый Михаил (Григорий) Спирин (Спиридонов) (12 августа 1918, Багаево — Татарстан) — 9 октября 1988, Зволле (Нидерланды), также известный как Мино Минцер, а среди украинцев как Михайло Минский, был русским певцом. Он считается одним из великих исполнителей русской и украинской песни[источник не указан 5030 дней] и был солистом и дирижёром Оригинального хора донских казаков Серж Жарофф.

Время, проведённое в России

Уже в раннем возрасте Михаил Минский играл на баяне. В 1935 г. он пошёл на рабфак (рабочий факультет), а потом изучал геологию в Казанском университете. В 1941 г. он стал членом Академического Хора и был избран Марией Владимировной Владимировой для поездки в Московскую Консерваторию.

Вторая Мировая война

2 августа 1942 г. Михаил был призван в армию. Перед этим он получил военное обучение в Саратове. Вскоре он был взят в плен и находился 33 месяца при фронтовой зоне. Когда он принудительно работал на венгерской границе, его хозяин оказался певцом Хора донских казаков Платофф.

Лагеря

С 1945 г. по 1948 г. Михаил находился в различных лагерях для беженцев. 3 ноября 1945 г. в Бад Хершфельде был образован интернациональный хор «Трембита» под руководством профессора Цепенда. Этот хор давал много концертов в других лагерях, в том числе в 1946 г. в Ингольштадте и 15 ноября 1948 г. в Бад Киссингене. Впоследствии Михаил переехал в лагерь Карлсфельд. В этом лагере много делалось в области культуры и когда лагерь был закрыт, беженцы были разделены по лагерям Берхтесгаден и Миттенвальд. В 1948 г. в Регенсбурге Михаилвстретился с известным Украинским хором бандуристов.

Америка, украинский период

Вместе с хором бандуристов Михаил был приглашён в Америку. Он прибыл туда 5 мая 1949 г. и был в том же году принят в Белом Доме. Михаил обосновался в Нью-Йорке и учился там на стипендию. Он начал петь оперу и оперетту, среди прочего 2 октября 1949 г. в Мэнсоник Аудиториум. Он дебютировал в 1953 г. в Карнеги Холл и пел в 1954 г. в «Аиде» в Филадельфии. Далее он был в тот период очень активен в украинской диаспоре. Он выступал во всех больших городах Америки и Канады, где была украинская диаспора. Первая пластинка была записана в 1950 г., а в последующий период до 1962 г. было записано ещё 20 с известными украинскими композиторами из диаспоры, такими как Микола Фоменко, Игорь Соневицкий, В. Грудин, профессор Ж. Б. Рудницкий, В. Гавриленко и Стефан Ганушевский. Далее он выступал солистом в хоре бандуристов и работал вместе с Иваном Задорожным, Володимиром Божик и Григорием Китастым. 21 февраля 1953 г. Михаил принял американское гражданство и изменил свою фамилию из Спирина в Минский. В 1971 г. его 50-летний юбилей был отпразднован украинской общиной гала-концертом и в том же году он совершил концертное турне по украинским центрам в Великобритании.

Бандуристы

В 1958 г. он совершил турне по Канаде и Америке с квинтетом «Бандуристы» для рекламы хора бандуристов. 18 ноября 1958 г. он пел во время турне по Европе (Англия, Швейцария, Швеция, Дания и Голландия) с хором бандуристов в Концертном здании в Амстердаме. В то время он жил в Детройте. С самого начала в 1948 г. и до 1984 г. он не раз возвращался в этот хор в качестве солиста. В 1959 г. он обучался на стипендию в Риме и был принят римским папой.

Казацкие хоры

В начале 60- ых годов он пел в хоре черноморских казаков и выступал в качестве гостя в «Родине» в Гамбурге (1962—1964 гг.), а когда «Родина» 31 марта 1966 г. закрылась, пел он в 1966—1968 гг. в «Даче» тоже в Гамбурге. На стипендию он обучался в Новом Орлеане и пел там «Паглиаччи». В начале 1963 г. он пел в Ла Скала в Филадельфии. С 1 сентября 1963 г. по 31 августа 1964 г. он пел в опере в Гельзенкирхене. Хотя он с 1948 г. был уже в контакте с хором донских казаков Серж Жарофф и его руководителем, всё же длилось это до осени 1964 г., прежде чем Михаил Минский поддался уговорам и в Люцерне стал членом Хора Серж Жарофф. До весны 1979 г. он останется у Жарофф. 22 апреля 1966 г. он опять дал концерт в Мэнсоник Аудиториум. И в тот же период он выступал во Фрэндз Академи с Людмилой Азовой. В тот момент Михаил проживал уже большую часть своего времени в Европе.

Австралия

В 1972 г. и 1984 г. Михаил совершил турне по Австралии, которое было спонсировано Объединёнными Украинскими организациями. После этого он продюсировал серию пластинок с Венским симфоническим оркестром под руководством Андрия Гнатышина, В. Гавриленко и Германа Кропачек]. Наконец он переехал в 1978 г. навсегда в Голландию.

Голландия

7 января 1980 г. он основал в Зволле смешанный Славянский хор Зволле. Спустя несколько месяцев этот хор дал уже свой первый большой концерт и появлялся в ряде телепередач. По случаю этого успеха он был приглашён руководителем в Гаагский любительский хор уральских казаков (1982—1984 гг.). С 1984 г. по 1988 г. он был музыкальным руководителем Уральского казацкого хора в Германии. Ещё он совершал концертные поездки с Волжскими казаками. Осенью 1984 г. он положил начало любительскому казацкому хору в Райсвайке, но он констатировал в своей автобиографии, что и это было не то, и когда пришло приглашение от Отто Хофнера (менеджер и друг Сержа Жарофф) опять запустить оригинальный Хор донских казаков Серж Жарофф с Николаем Гедда в качестве солиста (согласно желанию Жарофф), Михаил Минский не сомневался и дирижировал в 1986 г. во время турне на крупнейших концертных сценах Германии. Когда Николай Гедда, однако, не захотел петь каждый день, а Михаил Минский заболел, Отто Хофнер не захотел далее продолжать.

Тысячелетие

10 мая 1988 г. он получил из рук бургомистра Лоопстра премию магистра права Виллема Бартьес по случаю факта, что он город Зволле сделал знаменитым на весь мир. Оставшееся время жизни Михаил Минский потратил на организацию празднования в Голландии тысячелетнего юбилея со дня основания русской православной церкви. Это национальное празднование произошло в Зволле (Голландия) 30 сентября 1988 г. в присутствии церковных высокопоставленных лиц и Её Величества Королевы Беатрикс. Спустя девять дней Михаил Минский умер.

Источники

  • Биография.
  • Лысенко, Иван. Словарь (справочник) украинских певцов.
  • Украинская энциклопедия. Университет Торонто.
  • ДВД. Хор Донских казаков Серж Жарофф бриллиантовая классика № 8892, 2007
  • Документальное русское телевидение.
  • Хоры, церкви и казаки. ISBN 90-5383-570-9.
  • Живые струны. Улас Самчук. Детройт 1976 г.
  • Архив Минского в историческом центре Оверэйсел, Нидерланды