Николаиты: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м r2.7.1) (робот добавил: he:ניקולאיזם
м r2.7.1) (робот добавил: eo:Nikolaismo
Строка 33: Строка 33:
[[de:Nikolait]]
[[de:Nikolait]]
[[en:Nicolaism]]
[[en:Nicolaism]]
[[eo:Nikolaismo]]
[[es:Nicolaísmo]]
[[es:Nicolaísmo]]
[[fi:Nikolaiitat]]
[[fi:Nikolaiitat]]

Версия от 10:02, 23 мая 2011

Николаиты — это еретическое течение в Христианстве.

Упоминание в Новом Завете

В Новом Завете, в книге Откровение, Иисус Христос, обращаясь к церквям (Откровение 1:1), расположенным в Асии (на территории современной Турции), обличает Пергамскую церковь, указывая на учение Николаитов, которого придерживаются некоторые из её членов:

Но имею немного против тебя, потому что есть у тебя там держащиеся учения Валаама, который научил Валака ввести в соблазн сынов Израилевых, чтобы они ели идоложертвенное и любодействовали. Так и у тебя есть держащиеся учения Николаитов, которое Я ненавижу.

Второе прямое упоминание о Николаитах находится в этой же главе, обращённое к Ефесской церкви:

Впрочем то в тебе хорошо, что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу.

Учение происходит от Николая Антиохийца, который был один из семи человек, выбранных двенадцатью апостолами для служения в Иерусалимской церкви, чтобы они были ответственным за раздачу пищи (Деяния 6:3-6). Он был «обращён из язычников», то есть был не евреем. Иериней Лионский указывает на него как на родоначальника учения николаитов, что предполагает его падение и отхождение от Бога.[1]

Трактовки

Ириней Лионский («Против ересей», 1, 26, § 3), Епифаний Киприский («Панарий», XXV), Ипполит («Философумены», VII, 36) и Евсевий («Церковная История», III, 29), называют это учение ересью и сектой.

Николаиты считаются[кем?], если не родоначальниками, то предшественниками ересей гностических сирийской отрасли.

Прочие николаиты

  • Под этим именем известна также небольшая секта в Чехии, основанная крестьянином местечка Власеник, по имени Николай, около 1417 года. Она учила, что церковь утратила свой нормальный вид, и, кроме Библии, допускала другое божественное откровение, получаемое непосредственно отдельными лицами из среды ее. Существовала в XVII в. В 1676 г, издала свое «Исповедание веры».

Примечания

  1. «Николаиты суть ученики Николая, одного из семи диаконов, поставленных апостолами. Они живут развратно. Свойства их вполне обозначены в апокалипсисе Иоанна, где сказано, что они учат, что ничего нет законопреступного в нецеломудрии и в еде идоложертвенного. Поэтому сказано об них (Отк. 11:6): „в тебе хорошо то, что ты ненавидишь дело николаитов, которые и я ненавижу“.»(Ириней Лионский, Против ересей, Книга 1, Гл. XXVI, 3)

Николаиты // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.