Евреи в Марокко: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
викификация, оформление, стилевые правки, орфография, пунктуация
оформлена вторая часть; не патрулирую, поскольку копивио на грани, нужно переписывать отдельные места
Строка 19: Строка 19:


== Антиеврейские акции и борьба с ними ==
== Антиеврейские акции и борьба с ними ==
В октябре 2000 года два молодых марокканца пытались осквернить синагогу в [[Танжер]]е. Они были в последующем приговорены судом к году тюрьмы. Король Мухаммед VI выступил в связи с этим происшествием по телевидению и заявил, что правительство не позволит плохо обращаться с еврейским населением страны.
В октябре 2000 года два молодых марокканца пытались осквернить синагогу в [[Танжер]]е. Они были впоследствии приговорены судом к году тюрьмы. Король [[Мухаммед VI]] выступил в связи с этим происшествием по телевидению и заявил, что правительство не позволит плохо обращаться с еврейским населением страны.


[[16 мая]] [[2003 год]]а в Касабланке произошла серия атак террористов смертников против еврейских целей. Однако, поскольку была суббота и в еврейских зданиях, которые были взорваны, никого не было, никто из евреев не пострадал, но погибли 29 мусульман. Король [[Мухаммед VI]] на следующий день после атаки посетил одно из разрушенных зданий и призвал еврейскую общину восстановить разрушенное. Правительством Марокко была организована большая демонстрация в Касабланке в поддержку еврейской общины <ref name = "jv"/>.
[[16 мая]] [[2003 год]]а в Касабланке произошла серия атак террористов-смертников против еврейских целей. Однако, поскольку была суббота, и в еврейских зданиях, которые были взорваны, никого не оказалось, никто из евреев не пострадал, но погибли 29 мусульман. Король [[Мухаммед VI]] на следующий день после атаки посетил одно из разрушенных зданий и призвал еврейскую общину восстановить разрушенное. Правительством Марокко была организована большая демонстрация в Касабланке в поддержку еврейской общины<ref name = "jv"/>.


== Мароканско-израильские отношения ==
== Мароканско-израильские отношения ==
Марокко является возможно наиболее дружественным Израилю государством в арабском мире. Король [[Хасан II]] постоянно исподволь пытался ускорить арабо-израильский мирный процесс. Дважды Марокко посещали премьер министры Израиля — [[Шимон Перес]] в 1986 году и [[Рабин, Ицхак|Ицхах Рабин]] в 1993 году <ref name = "jv"> [http://www.jewishvirtuallibrary.org/jsource/anti-semitism/morocjews.html The Jews of Morocco] The Jewis Virtual Library, Bard Mitchell ([[Бард, Митчелл]]) </ref>.
Марокко является возможно наиболее дружественным Израилю государством в арабском мире. Король [[Хасан II]] постоянно исподволь пытался ускорить арабо-израильский мирный процесс. Дважды Марокко посещали премьер министры Израиля — [[Шимон Перес]] в 1986 году и [[Рабин, Ицхак|Ицхах Рабин]] в 1993 году<ref name = "jv"> [http://www.jewishvirtuallibrary.org/jsource/anti-semitism/morocjews.html The Jews of Morocco] The Jewis Virtual Library, Bard Mitchell ([[Бард, Митчелл]]) </ref>.


== Примечания ==
== Примечания ==

Версия от 17:55, 4 июня 2011

Еврейская свадьба в Марокко. Картина Эжена Делакруа
Еврейское кладбище в Фесе

Евреи в Марокко имеют историю, тянущуюся с древнейших времён. По данным на 2003 год в стране проживало 5500 евреев, а в 1948 году еврейское население Марокко составляло 265 000 человек.

История евреев Марокко во второй половине XX века

В ходе Второй мировой войны Марокко оказалось под управлением французского вишистcкого правительства, в результате чего еврейское население подвергалось притеснениям. В 1943 году в Марокко высадились союзники.

В 1948 году в связи с арабо-израильской войной в Марокко произошли антиеврейские беспорядки, в ходе которых в городах Уджда и Джерада погибло 44 еврея.

В 1956 году Марокко получило независимость, и иммиграция евреев из страны была приостановлена. В 1963 году иммиграция была вновь разрешена, и более 100 000 евреев переехало в Израиль.

Король Марокко Хасан II до своей смерти в 1999 году старался защищать еврейское население Марокко и показать, что Марокко представляет из себя одно из мест в арабском мире, где к евреям относятся наиболее терпимо. Марокканские евреи занимали ведущие позиции как в правительстве, так и в бизнесе. Один из лидеров еврейской общины, Андре Азулай (André Azoulay (англ.)), длительное время является старшим советником короля. Евреям, иммигрировавшим из Марокко, включая также и израильских граждан, разрешалось свободно посещать своих друзей и родственников в Марокко.

Марокканские евреи ведут преимущественно религиозный образ жизни. Количество смешанных браков низкое. Молодёжь предпочитает получать образование за границей и оставаться там, в результате чего происходит старение еврейского населения.

Большинство евреев страны — 3000 человек — проживает в Касабланке. В городе находится около десятка еврейских школ, в которых учится около 800 детей. Синагоги и другие еврейские постройки, а также кошерные рестораны имеются во многих марокканских городах. Также в Марокко расположено 13 древних захоронений почитаемых еврейских религиозных деятелей. За этими могилами ухаживают мусульмане, а раз в год по определённым числам они становятся местом массового еврейского паломничество, в котором в том числе принимают участие израильтяне.

В 1999 году в Маракеше король Хасан организовал первую всемирную встречу евреев — выходцев из Марокко[1].

Антиеврейские акции и борьба с ними

В октябре 2000 года два молодых марокканца пытались осквернить синагогу в Танжере. Они были впоследствии приговорены судом к году тюрьмы. Король Мухаммед VI выступил в связи с этим происшествием по телевидению и заявил, что правительство не позволит плохо обращаться с еврейским населением страны.

16 мая 2003 года в Касабланке произошла серия атак террористов-смертников против еврейских целей. Однако, поскольку была суббота, и в еврейских зданиях, которые были взорваны, никого не оказалось, никто из евреев не пострадал, но погибли 29 мусульман. Король Мухаммед VI на следующий день после атаки посетил одно из разрушенных зданий и призвал еврейскую общину восстановить разрушенное. Правительством Марокко была организована большая демонстрация в Касабланке в поддержку еврейской общины[1].

Мароканско-израильские отношения

Марокко является возможно наиболее дружественным Израилю государством в арабском мире. Король Хасан II постоянно исподволь пытался ускорить арабо-израильский мирный процесс. Дважды Марокко посещали премьер министры Израиля — Шимон Перес в 1986 году и Ицхах Рабин в 1993 году[1].

Примечания

  1. 1 2 3 The Jews of Morocco The Jewis Virtual Library, Bard Mitchell (Бард, Митчелл)