Малан, Даниель Франсуа: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м r2.7.1) (робот добавил: pt:Daniel François Malan
Нет описания правки
Строка 3: Строка 3:
| оригинал имени = {{lang-af|Daniël François Malan}}
| оригинал имени = {{lang-af|Daniël François Malan}}
| портрет = Daniel Francois Malan.jpg
| портрет = Daniel Francois Malan.jpg
| титул = [[Премьер-министр Южной Африки|Премьер-министр Южной Африки]]
| титул = [[Премьер-министр Южной Африки|Премьер-министр ЮАС]]
| порядок = 5
| порядок = 5
| монарх = [[Георг VI]]<br />[[Елизавета II]]
| монарх = [[Георг VI]]<br />[[Елизавета II]]

Версия от 04:37, 17 июня 2011

Даниэль Франсуа Малан
африк. Daniël François Malan
4 июня 1948 года30 ноября 1954 года
Монарх Георг VI
Елизавета II
Предшественник Ян Смэтс
Преемник Йоханнес Стрейдом

Рождение 22 мая 1874(1874-05-22)
Рибек-Вест, Капская колония
Смерть 7 февраля 1959(1959-02-07) (84 года)
Стелленбос, ЮАС
Партия Национальная партия
Образование
Учёная степень доктор богословия
Отношение к религии протестантизм
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Даниэль Франсуа Малан (африк. Daniël François Malan, 22 мая 1874, Рибек-Вест, Капская колония — 7 февраля 1959, Стелленбос, ЮАС) — южноафриканский политик, один из идеологов апартеида, премьер-министр Южно-Африканского Союза с 4 июня 1948 по 30 ноября 1954.

Закончил колледж Виктории и семинарию в Стелленбосе, в 19001905 изучал теологию в Утрехтском университете, после чего начал служить в различных приходах Капской колонии, принадлежавших Нидерландской реформистской церкви. Малан был одним из лидеров националистического движения за развитие африкаанса в Капской колонии, и в 1915 стал редактором газеты «De Burger», после чего сложил сан. В том же году он был избран провинциальным лидером Национальной партии Джеймса Герцога, а в 1918 — членом парламента. После прихода Национальной партии к власти Малан в 19241933 занимал пост министра внутренних дел, образования и здравоохранения, зарекомендовав себя на этом посту ярым сторонником независимости от Великобритании, урезания прав небелого населения и развития африкаанса — в 1925 году он был одним из инициаторов замены названия официального государственного языка в конституции с нидерландского на африкаанс. В 1933 в знак протеста против образования коалиционного правительства с юнионистами Смэтса Малан подал в отставку, а после учреждения Герцогом и Смэтсом Объединённой партии в 1934 вместе с 19 другими парламентариями от Национальной партии образовал Очищенную Национальную партию (африк. Gesuiwerde Nasionale Party), ставшую основной оппозиционной силой.

В качестве лидера оппозиции Малан подвергал жёсткой критике активную международную политику Смэтса и участие страны во Второй мировой войне. В 1948 Национальной партии удалось одержать победу на парламентских выборах, и Малан возглавил правительство. На посту премьер-министра Малан проводил крайне расистскую политику — в 1949 были запрещены межрасовые браки, в 1951 для не белого населения запрещено владение собственностью вне специально отведённых зон, в 1951 введено раздельное голосование. Действия Малана заложили основы для построения апартеида. Малан также стремился к ограничению иммиграции в страну, удлинив процедуру получения гражданства для приезжающих с полутора до пяти лет и отменив обязательное изучение английского языка. В 1954 Малан ушёл в отставку и умер пять лет спустя. Преемником его на посту премьер-министра был избран Йоханнес Стрейдом, занимавший ещё более жёсткую позицию. Незадолго до смерти Малан выпустил книгу Afrikaner Volkseenheid en my ervaringe op die pad daarheen (Африканерский национализм и моя дорога к нему).

Литература

  1.   Les Francais Qui Ont Fait L’Afrique Du Sud («The French People Who Made South Africa»). Bernard Lugan. January 1996. ISBN 2841000869

Ссылки