Утигуры: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Amirobot (обсуждение | вклад)
м r2.7.1) (робот добавил: az:Utiqurlar
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
'''Утригуры''' — (утигуры, утургуры) племенная группа [[Булгары|булгар]] наряду с кутригурами, оногурами и др., кочевавшая в степях между [[Дон]]ом и [[Кубань]]ю в V-VII веках. В [[VI век]]е находились в состоянии войны с [[Кутригуры|кутригурами]] (кутургурами). Впоследствии на время около [[568]] года они вошли в состав [[Тюркский каганат|тюркского каганата]]<ref>[http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/ver/05.php Вторжение аваров и появление тюрков]</ref>. В 633 г. кутригуры объединились с утургурами и создали общее государство [[Великая Болгария]].<ref>Л. Н. Гумилёв Древняя Русь и Великая степь.</ref> В 670 г. булгары после смерти Кубрата, потерпели поражение от [[Хазары|хазар]] и утигуры во главе с Аспарухом в [[679]] году форсируют нижний [[Дунай]] и на отвоеванных у Византии землях ([[Мезия]] и [[Фракия]]) основывают [[Первое Болгарское царство]]<ref>[http://www.eurobereg.ru/articles/bulgaria/eu/history/ История]</ref>.
'''Утригуры''' — (утигуры, утургуры) племенная группа [[Булгары|булгар]] наряду с кутригурами, оногурами и др., кочевавшая в степях между [[Дон]]ом и [[Кубань]]ю в V-VII веках. В [[VI век]]е находились в состоянии войны с [[Кутригуры|кутригурами]] (кутургурами) возглавляемые своим царем Сандилхом. Впоследствии на время около [[568]] года они вошли в состав [[Тюркский каганат|тюркского каганата]]<ref>[http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/ver/05.php Вторжение аваров и появление тюрков]</ref>. В 633 г. кутригуры объединились с утургурами и создали общее государство [[Великая Болгария]].<ref>Л. Н. Гумилёв Древняя Русь и Великая степь.</ref> В 670 г. булгары после смерти Кубрата, потерпели поражение от [[Хазары|хазар]] и утигуры во главе с Аспарухом в [[679]] году форсируют нижний [[Дунай]] и на отвоеванных у Византии землях ([[Мезия]] и [[Фракия]]) основывают [[Первое Болгарское царство]]<ref>[http://www.eurobereg.ru/articles/bulgaria/eu/history/ История]</ref>. Главное археологическое отличие утигур от кутригур ориентации умерших в могилах головой на север, а также широкое присутствие исскуственной деформации черепа в отличии от кутригур, у которых данный обычай единичен.


== Литература ==
== Литература ==

Версия от 18:56, 22 июня 2011

Утригуры — (утигуры, утургуры) племенная группа булгар наряду с кутригурами, оногурами и др., кочевавшая в степях между Доном и Кубанью в V-VII веках. В VI веке находились в состоянии войны с кутригурами (кутургурами) возглавляемые своим царем Сандилхом. Впоследствии на время около 568 года они вошли в состав тюркского каганата[1]. В 633 г. кутригуры объединились с утургурами и создали общее государство Великая Болгария.[2] В 670 г. булгары после смерти Кубрата, потерпели поражение от хазар и утигуры во главе с Аспарухом в 679 году форсируют нижний Дунай и на отвоеванных у Византии землях (Мезия и Фракия) основывают Первое Болгарское царство[3]. Главное археологическое отличие утигур от кутригур ориентации умерших в могилах головой на север, а также широкое присутствие исскуственной деформации черепа в отличии от кутригур, у которых данный обычай единичен.

Литература

Златарски, Васил. История на Българската държава през Средните векове, т.1, ч.1. Второ фототипно издание. София, Академично издателство „Марин Дринов“, 1994. (Болгарский язык).

Примечания

  1. Вторжение аваров и появление тюрков
  2. Л. Н. Гумилёв Древняя Русь и Великая степь.
  3. История