Тамми, Абдулла: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м r2.7.1) (робот добавил: et:Abdullah Tammi
Нет описания правки
Строка 54: Строка 54:


[[Категория:Политики Финляндии]]
[[Категория:Политики Финляндии]]
[[Категория:Христиане, принявшие ислам]]
[[Категория:Принявшие ислам]]


[[et:Abdullah Tammi]]
[[et:Abdullah Tammi]]

Версия от 12:45, 30 июня 2011

Абдулла Тамми
Abdullah Tammi
Имя при рождении фин. Risto Olavi Tammi
Дата рождения 11 июля 1949(1949-07-11) (74 года)
Место рождения Паймио, Финляндия
Гражданство  Финляндия
Род деятельности политик
Вероисповедание мусульманин
Партия Шаблон:Не переведено3

Абдулла Тамми (фин. Abdullah Tammi настоящее имя — Ристо Олави Тамми фин. Risto Olavi Tammi; 11 июля 1949 Паймио, Финляндия) — финский политик; с 2007 до января 2009 года — лидер Шаблон:Не переведено3.

Биография

Родился 11 июля 1949 года в Паймио, в финской семье.

По собственному признанию, с января 1970 года по 1990-е сотрудничал с КГБ СССР, выявляя и предоставляя сведения о гражданах Финляндии, которые занимались переправкой в СССР религиозной литературы на русском языке. Был членом национал-социалистического движения в Финляндии, а также активным членом Коммунистической партии Финляндии, по списку которой баллотировался на местных выборах.

До принятия ислама[1] принадлежал к различным христианским деноминациям — пятидесятничеству, свидетелям Иеговы, адвентистам. Один из лидеров профсоюзного движения.

По данным газеты «Ilta-Sanomat», был три раза судим:

  • в 1989 году финский суд приговорил его к десяти месяцам тюрьмы условно и штрафу в размере 50-дневной средней зарплаты за налоговые махинации;
  • в 1992 году — к 15 суткам тюрьмы условно за драку в одном из ресторанов Хельсинки;
  • в 1993 году решением финского суда приговорён к четырехмесячному тюремному заключению условно за то, что во время семейной ссоры он сломал жене руку и ударил ее ножом.

Занимался бизнесом в Эстонии, где владел фирмой «Shorex», импортировавшей из Италии пенные огнетушители и продававшей их в Финляндию. После банкротства работал начальником одной из пожарных частей в Финляндии.

В 1999 году познакомился с исламом, который принял в 2001 году. В 2007 году основал Шаблон:Не переведено3. В январе 2009 года покинул ряды партии.

Критиковал Эстонию за участие в военной компании в Ираке[2] в связи с чем с 2010 года правительство Эстонии запретило ему въезд в страну из-за подозрения в террористической деятельности в пользу России.

Владеет финским (родной) и эстонским языками.

Семья

  • Дед — по данным газеты «Kansan Uutiset», в 1918 году уехал по политическим мотивам в Советскую Россию. По возвращении в Финляндию, отбыл три года в тюрьме за антигосударственную подрывную деятельность.
  • Жена (из Эстонии) — в разводе

Примечания

Ссылки