Амалы: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м уточнение ссылки
Строка 8: Строка 8:


== Потомки ==
== Потомки ==
Потомками Амалов считались [[Биллунги]], герцоги Саксонии, которые также известны как Амелунги или Эмлингены.
Потомками Амалов считались {{Не переведено 3|Биллунги|Биллунгов|en|House of Billung}}, герцоги [[Саксония|Саксонии]], которые также известны как Амелунги или Эмлингены.


Также на происхождение от Эрманариха, а, значит, и от всего дома Амалов, указывают родословные легенды XVIII в.{{нет АИ|28|06|2010}} о Соловьевых, баронах Российской империи с 1727 г. Но в обоих случаях нет доказательств на подобные претензии.
Также на происхождение от Эрманариха, а, значит, и от всего дома Амалов, указывают родословные легенды XVIII в.{{нет АИ|28|06|2010}} о Соловьевых, баронах Российской империи с 1727 г. Но в обоих случаях нет доказательств на подобные претензии.

Версия от 08:41, 1 июля 2011

Амалы — название династии, с половины IV в. н. э. находившейся во главе остготов.

История

Если устранить большинство фигур мифического или готского происхождения, привнесенных сюда римской учёностью, то окажется, что за мифическим родоначальником всего готского народа «Гаутом» (то есть первым готом, но также Гаут - одно из имен Одина в скандинавских сагах) и двумя промежуточными членами следовал Амала, от которого, по преданию, ведет свое название королевский род. Внук Амалы, сын Изерны, Острогота, по всей вероятности, первый исторический Амал и первый король из этого рода (около 240 н. э.).

Но лишь со времени могущественного остготского завоевателя Эрманариха (350—376 н. э.) начинается беспрерывный ряд остготских королей из дома Амалов, продолжающийся до современника Юстиниана I, Теодагада.

Величайшим представителем этой династии был Теодорих Великий, прославляемый в немецких героических сагах под именем Дитриха Бернского. Он и его герои носят в «Нибелунгах» и других древнегерманских поэмах название Амелунгов, то есть потомков Амалы.

Потомки

Потомками Амалов считались Биллунгов?!, герцоги Саксонии, которые также известны как Амелунги или Эмлингены.

Также на происхождение от Эрманариха, а, значит, и от всего дома Амалов, указывают родословные легенды XVIII в.[источник не указан 5044 дня] о Соловьевых, баронах Российской империи с 1727 г. Но в обоих случаях нет доказательств на подобные претензии.

По некоторым версиям, наследниками династии готов-тервингов («древесных»), не ушедших на Запад, являются вождь славянского племени древлян Мал Нискиня[источник не указан 5006 дней], его дочь Малуша, бывшая у киевской княгини Ольги «ключницей» и родившей от Святослава Игоревича князя Владимира Святославича. Однако готами-тервингами правили вожди из династии Балтов (Бальтунгов), в то время как Амалы происходили из готов-грейтунгов[источник не указан 5006 дней].

Источники

  • Амалы // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.