Переезд португальского двора в Бразилию: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
мНет описания правки
Строка 15: Строка 15:


== Жизнь на новом месте ==
== Жизнь на новом месте ==
* [[10 октября]] [[1808 год]]а Королевская типография выпустила первую бразильскую газету «[[Газета Рио-де-Жанейро]]». В Салвадоре [[Жуан VI]] создал Медико-хирургическую школу, ставшую первым высшим учебным заведением страны.

* [[10 октября]] [[1808 год]]а Королевская типография выпустила первую бразильскую газету: «[[Газета Рио-де-Жанейро]]». В Салвадоре Дон [[Жуан VI]] создал Медико-хирургическую школу, ставшую первым высшим учебным заведением страны.


* [[25 ноября]] англичанам и другим иностранцам было разрешено покупать землю в Бразилии, хотя массовую иммиграцию это не вызвало так как огромными [[латифундия]]ми, часто сравнимыми по размерам с самой Португалией, владела лишь небольшая группа людей. 76 % 6-миллионного населения страны в этот период составляли [[мулат]]ы и [[негр]]ы-[[раб]]ы.
* [[25 ноября]] англичанам и другим иностранцам было разрешено покупать землю в Бразилии, хотя массовую иммиграцию это не вызвало так как огромными [[латифундия]]ми, часто сравнимыми по размерам с самой Португалией, владела лишь небольшая группа людей. 76 % 6-миллионного населения страны в этот период составляли [[мулат]]ы и [[негр]]ы-[[раб]]ы.
Строка 22: Строка 21:
* В [[1810 год]]у в [[Рио-де-Жанейро]] открыта первая публичная библиотека и создана Королевская Военная Академия.
* В [[1810 год]]у в [[Рио-де-Жанейро]] открыта первая публичная библиотека и создана Королевская Военная Академия.


* В [[1811 год]]у учреждено официальное консульство Российской империи. [[Франц Борель]] (1775—1832), российский дипломат французского происхождению, стал первым посланникoм России в [[Рио-де-Жанейро]].
* В [[1811 год]]у учреждено официальное консульство Российской империи. [[Франц Борель]] (1775—1832), российский [[дипломат]] французского происхождению, стал первым посланником России в [[Рио-де-Жанейро]].


* Б [[1815 год]]у изменился статус и официальное название обеих стран. Возникло [[Соединённое королевство Португалии, Бразилии и Алгарве]].
* В [[1815 год]]у изменился статус и официальное название обеих стран. Возникло [[Соединённое королевство Португалии, Бразилии и Алгарве]].


* [[12 августа]] [[1818 год]]а основана [[Академия изящных искусств Рио-де-Жанейро]].
* [[12 августа]] [[1818 год]]а была основана [[Академия изящных искусств Рио-де-Жанейро]].


* [[26 апреля]] [[1821]] [[Португальская революция (1820)|Конституционалистская революция]] в [[Порту]] заставила короля Жуана VI вернуться в Португалию, но его сын Педро продолжал оставаться в Бразилии как [[принц]]-[[регент]]. При этом к такому решению в присутствии членов королевского двора его подтолкнул сам король своими известными словами: «Педро, сын мой, когда настанет час, надень корону сам, не дожидаясь пока это сделает за тебя какой-нибудь самозванец!»
* [[26 апреля]] [[1821]] [[португальская революция (1820)|Конституционалистская революция]] в [[Порту]] заставила короля Жуана VI вернуться в Португалию, но его сын Педру продолжал оставаться в Бразилии как [[принц]]-[[регент]]. При этом к такому решению в присутствии членов королевского двора его подтолкнул сам король своими известными словами: «Педру, сын мой, когда настанет час, надень корону сам, не дожидаясь пока это сделает за тебя какой-нибудь самозванец!»


* [[9 января]] [[1822]] [[День Фико]] (от порт. «фику» — «Я остаюсь!») оставшийся в Бразилии принц дон Педро публично пообещал не покидать страну и заявил что он остаётся в ней навсегда.
* [[9 января]] [[1822]] [[День Фику]] (от {{lang-pt|(Eu) fico}} — «я остаюсь»): оставшийся в Бразилии принц дон Педру публично пообещал не покидать страну и заявил, что он остаётся в ней навсегда.


* [[7 сентября]] [[1822 год]]а Независимость Бразилии была официально провозглашена.
* [[7 сентября]] [[1822 год]]а независимость Бразилии была официально провозглашена.


* [[12 октября]] [[1822 год]]а дон Педро стал [[император]]ом и получил титул [[Педро I]]. Само [[государство]] получило название [[Бразильская империя]] и просуществовало до [[1888 год]]а. Рабство в Бразилии также сохранялось до [[1888 год]]а.
* [[12 октября]] [[1822 год]]а дон Педру стал [[император]]ом и получил титул [[Педру I (император Бразилии)|Педру I]]. Само государство получило название [[Бразильская империя]] и просуществовало до [[1889 год]]а.


* [[1 декабря]] [[1822 год]]а прошла торжественная [[коронация]].
* [[1 декабря]] [[1822 год]]а прошла торжественная [[коронация]] Педру I.


== Последствия переезда ==
== Последствия переезда ==

Версия от 10:11, 2 августа 2011

Переезд португальского двора в Бразилию (29 ноября 1808 — 26 апреля 1821; порт. Transferência da corte portuguesa para o Brasil) стал следствием Наполеоновской агрессии в ходе так называемый Пиренейских войн начала ХIХ века. Опасаясь испано-французской оккупации Лиссабона, португальская королевская семья и свита в составе около 15 тыс. человек под защитой англичан переехала в Бразилию. Таким образом произошёл первый уникальный случай так называемой «колониальной инверсии». Переезд в целом имел положительные последствия для обеих стран, в особенности для Бразилии, которая получила стимул к развитию и фактически сама стала метрополией Португалии. Переезд также привёл к коренному пересмотру статусов обоих государств и завершился обретением суверенитета Бразилией. Переезд королевского двора также значительно оживил внутреннюю жизнь страны.

Планы

Планы переноса столицы из Португалии в Бразилию до этого рассматривались не раз:

  • В 1580 г. с целью противодействия Иберийской унии.
  • В 1640 г. с целью избежать последствий её разрыва
  • Несколько раз в конце 17-нач. 18 веков в ходе различных европейских конфликтов.
  • В начале XIX века в ходе Наполеоновских войн.

Хронология

В Бразилию португальская королевская семья прибыла 22 января 1808 года. Первой была сделана остановка в порту Салвадор, а 28 января королевский эскорт, наконец, прибыл в столицу — город Рио-де-Жанейро. В этом переезде самое непосредственное участие приняло британское правительство, которое предоставило португальцам необходимые для переезда морские суда, а взамен получило продление эксклюзивных прав и гарантий в португало-бразильской политике и экономике, фактически превратив Португалию и Бразилию в британские полуколонии.

Жизнь на новом месте

  • 25 ноября англичанам и другим иностранцам было разрешено покупать землю в Бразилии, хотя массовую иммиграцию это не вызвало так как огромными латифундиями, часто сравнимыми по размерам с самой Португалией, владела лишь небольшая группа людей. 76 % 6-миллионного населения страны в этот период составляли мулаты и негры-рабы.
  • 26 апреля 1821 Конституционалистская революция в Порту заставила короля Жуана VI вернуться в Португалию, но его сын Педру продолжал оставаться в Бразилии как принц-регент. При этом к такому решению в присутствии членов королевского двора его подтолкнул сам король своими известными словами: «Педру, сын мой, когда настанет час, надень корону сам, не дожидаясь пока это сделает за тебя какой-нибудь самозванец!»
  • 9 января 1822День Фику (от порт. (Eu) fico — «я остаюсь»): оставшийся в Бразилии принц дон Педру публично пообещал не покидать страну и заявил, что он остаётся в ней навсегда.

Последствия переезда

Переезд португальской королевской свиты в Бразилию на 14 лет с одной стороны послужил стимулом к развитию страны, а с другой ускорил продвижение Бразилии к независимости. При этом анализ ситуации показывает, что, фактически, независимости от Бразилии добилась Португалия, так как именно её политические круги, в частности ряд чиновников, оставшихся на месте, были недовольны тем, что бывшая колония превратилась в метрополию. Более того, после обретения независимости многие бразильцы выражали желание взять под свою опеку португальские колонии в Африке и Азии, хотя этим планам и не удалось осуществиться.

Ссылки