Пипетка: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Drbug (обсуждение | вклад)
-en:BIOHIT Возвращение к версии 35346361:
м r2.7.1) (робот добавил: ko:피펫
Строка 165: Строка 165:
[[it:Pipetta]]
[[it:Pipetta]]
[[ja:ピペット]]
[[ja:ピペット]]
[[ko:피펫]]
[[lt:Pipetė]]
[[lt:Pipetė]]
[[mn:Пипетик]]
[[mn:Пипетик]]

Версия от 21:32, 16 августа 2011

Градуированная пипетка на 20 mL

Пипе́тка (фр. Pipette) — мерный или дозирующий сосуд, представляющий собой трубку, либо емкость с трубкой, имеющую носик с небольшим отверстием, для ограничения скорости вытекания жидкости. Разнообразные пипетки широко применяются для отмеривания точных объёмов жидкостей или газов, в медицине, химии и биологии, а особенно широко — в аналитической химии и биохимии.

Виды пипеток

Традиционно пипетки изготавливали из стекла, в последнее время всё шире применяют разнообразные полимерные материалы.

Медицинские пипетки

Наиболее распространены пипетки для вливания лекарственных препаратов в виде капель (в глаза, в нос или уши). Такие пипетки состоят из отрезка стеклянной трубки, один из концов трубки, сильно оплавленный или оттянутый, имеет небольшое отверстие, а другой — закрыт гибкой резиновой (или полимерной) ёмкостью (трубка, шарик) и предназначен для забора жидкости в пипетку путём всасывания.

В медицинской микробиологии существует также особое устройство- Пастеровская пипетка(иначе пипетка Пастера)

Мерные пипетки для химических и биохимических исследований

Ручная микропипетка

Чаще всего это стеклянный сосуд, применяемый для точного измерения (дозирования) объема жидкости.

Выпускают различные типы мерных пипеток для самых разных целей, с различными классами точности и на разные объёмы.

Традиционные стеклянные пипетки для аналитической химии выпускают двух типов:

  • мерная пипетка Мора (неградуированная), на заданный объём (1, 5, 10, 20, 50, 100, 200 мл и др.) Пипетки Мора имеют одну круговую метку в верхней части и предназначены для отбора проб жидкостей определенного объема. Такие пипетки обычно обеспечивают меньшую погрешность измерения, нежели градуированные. ГОСТ 29169-91 определяет допустимые погрешности пипеток. Погрешность зависит от измеряемого объёма, так пипетка вместимостью 25 мл имеет допустимую погрешность измерения 25±0,06 мл.
  • градуированные (обычно цилиндрические, на 1, 2, 10 мл и др.) Например, пипетки на 5 мл обычно градуируют через 0.5 мл. Градуированные пипетки позволяют измерять объём обычно с точностью ± 0.1 или 0.2 мл.

Пипетки Мора с одной меткой иногда называют аликвотными пипетками.

В лабораторной практике СССР до середины ХХ века забор жидкости в химические пипетки производился чаще всего путём засасывания ртом, что приводило к многочисленным несчастным случаям и травмам. С конца ХХ века всех обучают заполнению пипеток (даже безвредными жидкостями) с помощью резиновой или ПВХ груши. К сожалению, реже используют более удобные приспособления (резиновые груши с клапаном, механические регуляторы заполнения уровня, электронные пипет-пистолеты).


Микропипетки

Оксфордские одноканальные пипетки
Микропипетки по Gilson

Микропипетки — наиболее точные и качественные инструменты для измерения малых объёмов жидкости (1-1000 мкл (μl). Они широко применяются в биологии и химии.

В ХIХ-ХХ вв. стеклянные микропипетки представляли собой градуированный капилляр из стекла, с коническим носиком.

Для современных пипеток простой конструкции с уплотнениями сухого типа после непродолжительного дозирования концентрированных кислот или агрессивных растворов достаточно разобрать пипетку, осмотреть и промыть узлы (поршень, трубку и уплотнения поршня) дистиллированной водой. Тщательно высушить все детали и собрать пипетку. Длительное воздействие паров агрессивных веществ может привести к преждевременному износу уплотнений и повреждению поршня. Воздействие агрессивных паров на внутренние элементы дозатора снижается в случае применения наконечников с противоаэрозольными фильтрами. Конструкции пипеток ряда производителей предусматривают предохранительный фильтр в месте соединения с наконечником.

Микропипетками называют также электроды для локальной фиксации потенциала.


Газовые пипетки

Специальные пипетки

Правила использования стеклянных пипеток

Пипетки откалиброваны на свободное вытекание жидкости.[источник не указан 5126 дней] Не следует выдувать или быстро выдавливать жидкость — в первом случае из пипетки выйдет лишний объём, который должен остаться в её носике из-за капиллярных сил, а во втором случае, из-за эффекта натекания, объём вытекшей жидкости будет меньше стандартного.

Калибровка пипеток и точность дозирования

Как и другие измерительные приборы, пипетки должны калиброваться при изготовлении и подвергаться периодической поверке.


Крупные производители

См. также

Внешние ссылки