Координаты: неизвестный формат аргумента

Церковь Трифона в Напрудном: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
викификация, typos fixed: еще → ещё с помощью AWB
Строка 27: Строка 27:
|Приделы =
|Приделы =
|Реликвии =
|Реликвии =
|Современное состояние = действует
|Состояние = действует
|Сайт =
|Сайт =
|Commons = Saint Trifon Church in Naprudnoe
|Commons = Saint Trifon Church in Naprudnoe

Версия от 12:08, 4 сентября 2011

Православный храм
Церковь мученика Трифона в Напрудном
Церковь Трифона в Напрудном
Церковь Трифона в Напрудном
Координаты: неизвестный формат аргумента
Страна  Россия
Город Москва
Конфессия Православие
Епархия Московская
Дата постройки конец XV века
Статус
Состояние действует
Сайт triphon.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Це́рковь му́ченика Три́фона в Напру́дном — православный храм Сретенского благочиния Московской городской епархии. Один из наиболее ранних сохранившихся памятников архитектуры Москвы; первый древнерусский храм, перекрытый крещатым сводом.

Храм расположен в районе Мещанский Центрального административного округа города Москвы (Трифоновская улица, д. 38). Храм назван в честь Святого Трифона, находился в селе Напрудном, располагавшемся на одноимённой реке, притоке Неглинной.

Датировка

Летописной даты церковь не имеет. В XIX-первой половине XX века она приблизительно датировалась серединой XVI века. Л. А. Давид предложил более раннюю датировку — между 1479 и 1492 годами. Эта дата с некоторыми оговорками (ближе к 1500 году) была принята Вл. В.Седовым, не была принята В. В. Кавельмахером, С. С. Подъяпольским и А. Л. Баталовым (придерживавшимися датировки серединой-второй половиной XVI века), но нашла широкий резонанс в популярной литературе. В начале 2000-х годов С. В. Заграевский обосновал датировку храма во временном промежутке с середины 1470-х до середины 1480-х годов.

Архитектура

Церковь Трифона — одноглавый бесстолпный одноапсидный центрический храм, перекрытый крещатым сводом. Материал постройки стен — гладкотесаный белый камень, свод и барабан выполнены из маломерного кирпича. Фасады, пересеченные лопатками и горизонтальным кирпичным профилированным карнизом, имеют трифолийное (трехлопастное) завершение. Порталы с килевидными завершениями, многообломными импостами и каннелюрированными бусинами типичны для раннемосковского зодчества. В 1911 году по проекту выдающегося московского архитектора Ф. О. Шехтеля были сооружены царские врата иконостаса церкви (в настоящее время утрачены).

История

В начале XIX века к западу от церкви Трифона были возведены колокольня и трапезная, в 1825 году к церкви был пристроен южный Никольский придел, в 1861 году — северный Филаретовский придел, в 1889-1895 годах с запада была пристроена ещё одна колокольня, а на месте старой трапезной по проекту архитектора Г. А. Кайзера была возведена новая трапезная-храм с куполом и двумя приделами (также Никольским и Филаретовским).

В 1812 митрополит Черногории передал царю Александру I часть мощей Святого Трифона, которые были помещены в храмовую икону церкви Трифона в Напрудном (ныне она находится в Знаменской церкви в Переяславской слободе).

В 1930 году храм был закрыт, в 1930—1940-х годов проводились реставрационные работы под руководством П. Д. Барановского и Л. А. Давида, которые освободили памятник от поздних пристроек и придали ему облик, близкий к первоначальному.

В 1992 году после многолетнего запустения в храме были возобновлены службы.

Легенды

Согласно легенде, церковь была построена сокольничьим Ивана Грозного (по другой версии Ивана III), Трифоном Патрикеевым, который упустил царского сокола во время охоты. Это могло стоить ему жизни, и сокольничий горячо молился святому Трифону, своему покровителю, чтобы он помог найти сокола. Явившийся сокольничьему во сне святой указал место, где находится птица; в благодарность Трифон возвёл на этом месте храм в честь святого Трифона. Этот эпизод описан в романе А. К. Толстого Князь Серебряный. Легенда была отражена на одной из фресок храма (XVI—XVII веков), изображающей всадника с соколом на вытянутой руке.

Современное состояние

По данным на 2007 год храм открыт ежедневно с 9 до 19 часов. Каждые субботу и воскресенье совершается литургия в 7 ч. 30 мин. Богослужения совершает причт Знаменской церкви в Переяславской слободе.

Ссылки

Литература

  • Давид Л. А., Церковь Трифона в Напрудном, в книге: Архитектурные памятники Москвы XV—XVII в., М., 1947.
  • С. К. Романюк. Москва за Садовым кольцом. М. АСТ, 2007 г., ISBN 978-5-17-044643-8
  • «Две Москвы, или Метафизика столицы» Рустам Рахматуллин, АСТ, 2008. ISBN 978-5-17-054227-7

Шаблон:Достопримечательности Москвы