Немирович, Андрей: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
м форматирование дат рождения/смерти
Строка 21: Строка 21:
| дата рождения = около [[1462]]
| дата рождения = около [[1462]]
| место рождения =
| место рождения =
| дата смерти = [[1541]]
| дата смерти = 1541
| место смерти =
| место смерти =
| отец =
| отец =

Версия от 13:36, 7 сентября 2011

Андрей Немирович
польск. Andrzej Niemirowicz
1514 — 1541
Предшественник Радзивилл, Юрий Геркулес
Преемник Ольшанский, Ян
1536 — 1541
Предшественник Радзивилл, Юрий Геркулес
Преемник Ходкевич, Григорий Александрович

Рождение около 1462
Смерть 1541(1541)
Род Немировичи[d]
Отец Q123749482?
Сражения
герб Ястржембец
Осада Стародуба

Андрей Немиро́вич (или Анджей Немирич) (польск. Andrzej Niemirowicz, лит. Andrius Nemirovičius; (* около 1462 — † 1541) — польный гетман литовский (15361541), воевода киевский (15141541.

Представитель шляхетского рода герба Ястржембец.

Принимал участие в многочисленных сражениях с татарами, хорошо знал тактику противника, методы борьбы с внезапными рейдами их конных отрядов. В 1514 году, учитывая его опыт военачальника и в связи с необходимостью защиты южных границ Великого княжества Литовского от татарских нападений, Андрей Немирович, был назначен воеводой киевским.

Жестоко притеснял местное население. Согласно историческим документам в 1523 киевские крестьяне жаловались на него польскому королю Сигизмунду I Старому.

Под руководством Гетмана великого литовского Константина Острожского совместно со старостой Черкасским Евстафием Дашкевичем в ходе битвы под Ольшаницей, недалеко от Киева, 27 января 1527 года одержал одну из крупнейших в истории ВКЛ побед над войском Крымского ханства. В ходе сражения были убиты около 24 тысячи татар (по другим сведениям — 40 000), около 700 попало в плен, а из татарского плена было освобождено 40 тысяч человек (по другим сведениям — 80 тысяч).

Андрей Немиро́вич — активный участник Русско-литовская война (1534—1537).

После окончания в 1534 г. перемирия между Литвой и Москвой в русские пределы вторглись литовские войска Немировича, осадили Стародуб и выжгли его окрестности. Воевода А.Левин сделал вылазку и литовские войска, побросав осадные орудия, отступили от города. Трофейные 40 литовских пушек были отправлены стародубским наместником князем Кашиным в Москву. Потерпев неудачу, Немирович подошел к плохо защищённому городу Радогощ и сделал попытку овладеть им. Горожане оказали яростное сопротивление и тогда Немирович поджёг Радогощ. Гарнизон под командой воеводы Лыкова предпочел смерть сдаче города и сгорел в огне вместе с воеводой. Литовцы взяли в плен многих жителей и подошли к Чернигову, осадили его и стали обстреливать из пушек. Тамошний воевода, князь Ф. Мезецкий, отстреливаясь крепостной артиллерией, не подпустил в течении дня врага к стенам, а ночью выслал черниговцев на стан Немировича и внезапно напал на противника, и тот, будучи разбит, бежал в Киев, покинув осажденным обоз и все пушки.

В 1535 король Сигизмунд I, воспользовавшись малолетством Ивана IV, решил вернуть себе Смоленскую область и вновь отрядил 40 000 польско—литовское войско к Стародубу. В авангарде этих сил шли Дашкевич с Булгаком, за ними Немирович, Юрий Радзивил, Ян Тарновский и князь Илья Острожский. Начались опустошения. Войска сначала имели успех. Был взят Гомель, осаждено Телепнево. Но подступив к Стародубу, литовцы получили отпор гарнизона под командой воеводы князя Ф. Телепнёва-Оболенского, тогда сделав тайный подкоп, они взорвали крепостную стену и вломились в город, перебили 13000 жителей, сожгли все окрестности Княжичей, Шклова, Копыса, Орши, Дубровны и отступили к Смоленску. Воевода, защищавшийся до конца, был взят в плен.

В 1536 году король послал Немировича с войском к Себежу, недавно выстроенной деревянно—земляной крепости. Осаждавшие пушкари действовали неумело, чаще попадали по своим же. Русские сделали внезапную вылазку и наголову разбили литовцев. Большое количество воинов Немировича погибло на Себежском озере, лёд которого проломился под тяжестью бежавших литовцев. а воевода Немирович бежал опять в Киев, и опять оставил знамена и пушки.

Умер Андрей Немиро́вич в 1541 году.

Ссылки

Шаблон:Гетманы ВКЛ и Речи Посполитой