42°28′ с. ш. 13°34′ в. д.HGЯO

OPERA (эксперимент): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
мНет описания правки
Уточнение про GPS
Строка 7: Строка 7:
В проекте OPERA принимают участие примерно 200 физиков из 36 институтов и 13 стран, в том числе и из [[Российская Федерация|России]]<ref>{{citeweb|url=http://operaweb.lngs.infn.it/spip.php?rubrique33|title=The OPERA Collaboration|publisher=Официальный сайт эксперимента OPERA|accessdate=2010-06-25}}</ref>.
В проекте OPERA принимают участие примерно 200 физиков из 36 институтов и 13 стран, в том числе и из [[Российская Федерация|России]]<ref>{{citeweb|url=http://operaweb.lngs.infn.it/spip.php?rubrique33|title=The OPERA Collaboration|publisher=Официальный сайт эксперимента OPERA|accessdate=2010-06-25}}</ref>.


22 сентября 2011 года в архиве электронных препринтов появился препринт статьи, в которой авторами анализируются возможные причины, приводящие к [[Сверхсветовое движение|сверхсветовой скорости]] перемещения нейтрино от источника до детектора<ref>[http://elementy.ru/news/431680 Элементы — новости науки: Эксперимент OPERA сообщает о наблюдении сверхсветовой скорости нейтрино<!-- Заголовок добавлен ботом -->]</ref><ref>http://static.arxiv.org/pdf/1109.4897.pdf</ref>. Однозначной трактовки полученных результатов нет.
22 сентября 2011 года в архиве электронных препринтов появился препринт статьи, в которой авторами анализируются возможные причины, приводящие к [[Сверхсветовое движение|сверхсветовой скорости]] перемещения нейтрино от источника до детектора<ref>[http://elementy.ru/news/431680 Элементы — новости науки: Эксперимент OPERA сообщает о наблюдении сверхсветовой скорости нейтрино<!-- Заголовок добавлен ботом -->]</ref><ref>http://static.arxiv.org/pdf/1109.4897.pdf</ref>. Однозначной трактовки полученных результатов нет. Имеется предположение, что «сверсветовая скорость» была вызвана неучтенными релятивистскими эффектами движения спутников [[GPS]] относительно пучка нейтрино.<ref>[http://lenta.ru/news/2011/10/17/ftlneutrino/ Lenta.ru: Прогресс: В сверхсветовой скорости нейтрино обвинили GPS<!-- Заголовок добавлен ботом -->]</ref><ref>http://www.technologyreview.com/blog/arxiv/27260/?ref=rss</ref>

Имеется предположение что сверсветовая скорость была вызвана работой GPS.<ref>[http://lenta.ru/news/2011/10/17/ftlneutrino/ Lenta.ru: Прогресс: В сверхсветовой скорости нейтрино обвинили GPS<!-- Заголовок добавлен ботом -->]</ref>


== Примечания ==
== Примечания ==

Версия от 07:34, 22 октября 2011

Детектор OPERA

OPERA (англ. Oscillation Project with Emulsion-tRacking Apparatus) — эксперимент по изучению нейтринных осцилляций. Он направлен на доказательство гипотезы превращения одних типов нейтрино (электронные, мюонные и тау-нейтрино) в другие. В 2010 году в рамках эксперимента были получены прямые доказательства того, что мюонные нейтрино могут превращаться в тау-нейтрино[1].

Для эксперимента используется пучок мюонных нейтрино, создаваемый протонным суперсинхротроном (SPS) ЦЕРН в Женеве направленный в шаблон не поддерживает такой синтаксис (итал. Laboratori Nazionali del Gran Sasso) подземную лабораторию Гран-Сассо, где находится детектор OPERA, использующийся в первую очередь для выявления тау-нейтрино появляющихся от осцилляций мюонных нейтрино. Путь в 732 километра от ЦЕРН до лаборатории Гран-Сассо занимает у частиц 3 миллисекунды. Детектор проекта OPERA состоит из примерно 150 тысяч элементов (т. н. «кирпичей» (brick)) общей массой 1300 тонн: свинцовых пластин прослоенных эмульсионной плёнкой весом 8,3 кг каждая[2]. Кроме них аппарат комплектуется электронными детекторами и другой вспомогательной инфраструктурой. Его сооружение было начато в 2003 году и завершена весной-летом 2008 года. В данный момент эксперимент в своей активной фазе.

В проекте OPERA принимают участие примерно 200 физиков из 36 институтов и 13 стран, в том числе и из России[3].

22 сентября 2011 года в архиве электронных препринтов появился препринт статьи, в которой авторами анализируются возможные причины, приводящие к сверхсветовой скорости перемещения нейтрино от источника до детектора[4][5]. Однозначной трактовки полученных результатов нет. Имеется предположение, что «сверсветовая скорость» была вызвана неучтенными релятивистскими эффектами движения спутников GPS относительно пучка нейтрино.[6][7]

Примечания

См. также

Ссылки