Мурованые Куриловцы: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Метка: добавление ссылки
Метка: добавление ссылки
Строка 101: Строка 101:


== Достопримечательности ==
== Достопримечательности ==
* Дворец помещика А. Комара.
* [http://mur-kur.in.ua/gallery/view-album/5#dgtop Дворец помещика А. Комара.]
* Остатки крепостных стен замка.
* Остатки крепостных стен замка.
* Крепостной [[эскарп]].
* Крепостной [[эскарп]].

Версия от 11:03, 2 ноября 2011

Шаблон:Населённый пункт Украины

Муро́ваные Кури́ловцы (укр. Муровані Курилівці) — посёлок городского типа в Винницкой области Украины, административный центр Мурованокуриловецкого района.

История

Первое упоминание о селе Чуриловцы относится к 1492 году. Поселение появилось в бассейне Днестра в пору борьбы с турками и татарами. Место здесь было хорошее: на дороге из Каменца в Могилёв на крутых берегах речушки Жван, одного из притоков Днестра. Основателями поселения стали члены знаменитой в те времена на Подолье семьи Чурилы герба Корчак.

В 1565 году село попало в зависимость от феодала Поляновского.

В середине XVII века София, дочь саноцкого стольника Николая Чурилы и Софьи Лянцкоронской, вдова по князю Янушу Четвертинскому, получила от родителей Чуриловци в подарок ко второму браку с Казимежем Николаем Коссаковским (Kazimierz Mikolaj Kossakowski). Так началась новая ветка старого рода, «Коссаковских на Твиржи и Богородчанах», которым Куриловцы принадлежали в течение следующего столетия. Правнук Казимежа Николая, Станислав Коссаковский (1721—1761), который так и не имел детей с супругой Екатериной из Потоцких (1722—1803), завещал ей все свои галицкие имения, а вот Куриловцы — только на «dozywocie». С конца XVIII века — в собственности шляхтичей Косаковский. После присоединения Правобережья к России владелица имения отказалась присягнуть царицы, за что село было у неё отобрано, и передано помещику А. Комару. Комар строит шикарный дворец из материала стоявшего на этом месте замка. Дворец на сегодня хорошо сохранился и является главной достопримечательностью села.

В 1775 года селище получило право на две ярмарки. С 1861 года — центр Мурованокурилецкой волости Ушицкого уезда.

Экономика

Достопримечательности

Ссылки