Рейхенбахская конвенция (1790): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
написал статью на основе статей БСЭ и Советской исторической энциклопедий
 
мНет описания правки
Строка 1: Строка 1:
'''Рейхенбахская конвенция 1790''' - соглашение между Австрией и Пруссией, подписанное 27 июля в Рейхенбахе (Reichenbach; ныне Дзержонюв, Польша) в итоге состоявшейся здесь в июне-июле 1790 конференции, в которой участвовали также представители Англии и Голландии. Конвенция была оформлена в виде 4-х деклараций. Австрия, вступившая в 1788 на стороне России в русско-турецкую войну 1787-91 и находившаяся в состоянии конфликта с Пруссией, обязалась выйти из войны с Турцией, а Пруссия - содействовать восстановлению в Австрийских Нидерландах австрийского господства, ликвидированного в ходе Брабантской революции 1789-90. Подписанию конвенции активно содействовала Великобритания, которая стремилась, с одной стороны, усилить позиции Турции в её войне с Россией, а с другой - сплотить Австрию и Пруссию для борьбы против Брабантской революции и привлечь их силы для участия в контрреволюционной коалиции против Франции.
'''Рейхенбахская конвенция 1790'''
соглашение между Австрией и Пруссией, подписанное 27 июля в Рейхенбахе (Reichenbach; ныне Дзержонюв, Польша) в итоге состоявшейся здесь в июне-июле 1790 конференции, в которой участвовали также представители Англии и Голландии. Конвенция была оформлена в виде 4-х деклараций. Австрия, вступившая в 1788 на стороне России в русско-турецкую войну 1787-91 и находившаяся в состоянии конфликта с Пруссией, обязалась выйти из войны с Турцией, а Пруссия - содействовать восстановлению в Австрийских Нидерландах австрийского господства, ликвидированного в ходе Брабантской революции 1789-90. Подписанию конвенции активно содействовала Великобритания, которая стремилась, с одной стороны, усилить позиции Турции в её войне с Россией, а с другой - сплотить Австрию и Пруссию для борьбы против Брабантской революции и привлечь их силы для участия в контрреволюционной коалиции против Франции.

Версия от 12:18, 14 апреля 2007

Рейхенбахская конвенция 1790 - соглашение между Австрией и Пруссией, подписанное 27 июля в Рейхенбахе (Reichenbach; ныне Дзержонюв, Польша) в итоге состоявшейся здесь в июне-июле 1790 конференции, в которой участвовали также представители Англии и Голландии. Конвенция была оформлена в виде 4-х деклараций. Австрия, вступившая в 1788 на стороне России в русско-турецкую войну 1787-91 и находившаяся в состоянии конфликта с Пруссией, обязалась выйти из войны с Турцией, а Пруссия - содействовать восстановлению в Австрийских Нидерландах австрийского господства, ликвидированного в ходе Брабантской революции 1789-90. Подписанию конвенции активно содействовала Великобритания, которая стремилась, с одной стороны, усилить позиции Турции в её войне с Россией, а с другой - сплотить Австрию и Пруссию для борьбы против Брабантской революции и привлечь их силы для участия в контрреволюционной коалиции против Франции.