Рага: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 51: Строка 51:


== Примеры раг ==
== Примеры раг ==
Трактат «[[Натья-шастра]]», написанный где-то между 2-м и 5-ми столетиями, перечисляет шесть главных раг, которые от ноты «до» в западной музыкальной нотации выглядят так:
Трактат «[[Натья-шастра]]», написанный где-то между 2-м и 5-ми столетиями, перечисляет шесть главных раг, которые от ноты до в западной музыкальной нотации выглядят так:


* «Бхайрав» — C, Db, E, F, G, Ab, B, C
* «Бхайрав» — C, Db, E, F, G, Ab, B, C

Версия от 06:32, 14 ноября 2011

Ра́га (санскр. «цвет, настроение») — музыкально-эстетическая категория, охватывающая правила и предписания для построения крупной музыкальной формы в рамках индийской классической музыки. В более узком смысле рага — это мелодия, выстроенная в соответствии с классическим каноном. Рага неразрывно связана с другой категорией — тала (теорией музыкального ритма).

Хотя рага с трудом поддается адекватному определению, она далеко не исчерпывается лишь указанием на используемый звукоряд. Прежде всего, каждая рага призвана передать определенную эмоцию или настроение (раса). Кроме того, для каждой раги имеется ряд технических предписаний, регламентирующих ее звуковысотный состав, иерархию ладовых ступеней, особенности извлечения характерных тонов и их орнаментацию (гамакам), а кроме того, и специфические мелодические обороты, попевки (пакад). Наиболее явной характеристикой раги является ее восходящий (ароха) и нисходящий (авароха) мелодические формульные обороты. При этом ароха и авароха некоторой раги могут иметь различающееся количество ступеней.

В индийской музыке исторически сложились две различные музыкальные системы (а также кодексы раг): тхаат в музыке Хиндустани и мелакарта в музыке Карнатаки. Имея общие сходные черты, эти две системы существенно различаются как по содержанию, так и по форме (например, раги, имеющие одно и то же название в обоих системах, могут не иметь ничего общего между собой по сути).

Классификация раг

По мере развития индийской музыкальной теории возникали различные системы классификации раг[1]. Так, раги могли классифицироваться по сезонам или времени суток (эта практика уже не так строга в наши дни, когда утренняя рага может быть исполнена в любое другое время суток). В некоторых системах классификации помимо мужского термина «рага» используется и женский, «рагини».

На сегодняшний день наиболее распространены классификации раг по используемым в них звукорядам (для справки — по индийской системе сольфеджио см. саргам):

  • Пентатоники
    • аутентичные лады (шесть родов на основе Са-Па), называемые раги;
    • плагальные лады (шесть родов на основе Са-Ма), называемые регами;
  • Октатоники с 7 сурами (саргам)[источник не указан 4554 дня].

Все раги являются производными от семинотных (сампурна) звукорядов, кодифицированных в тхаате[2] (в музыке Хиндустани) и мелакарте[3] (в музыке Карнатики).

Принципы построения раги

Звукоряд раги наиболее часто сводят к делению октавы на 22 неравные[4] микрохроматические ступени.

Каждая рага соответствует определенному таату — аналогу гаммы. Для создания раги из таата выбирается от 5 до 7 сур, которые могут располагаться друг от друга на расстоянии одной или нескольких вводных ступеней (шрути), образуя раги с количеством звуков от 5 до 12. Исходя из выбора, каждый сур способен иметь несколько версий высоты[5].

Затем выбирается «размер» раги (джати) — суры, используемые при восходящей (ароха) и нисходящей (авароха) мелодии. Рага, которая использует и в восходящей, и в нисходящей мелодии все семь сур из таата, называется полной (сампурна).

Далее выбирается основная (или королевская) сура, называемая вади — та, которая будет чаще других повторяться в раге и будет задавать ее основное настроение. Кроме основной выделяют вторую по важности суру — самавади, она будет повторяться чуть реже. Остальные суры служат в основном для украшения.

Даже при использовании для создания двух раг одного и того же таата раги будут отличаться. Характерная для конкретной раги музыкальная фраза называется пакад, она служит «зацепкой» для того, чтобы отличить одну рагу от другой. Но также существуют раги без определенного пакада, для их описания достаточно задать таат, джати, ароха/авароха, вади и самавади.

Каждая рага должна исполняться в определенное время суток, в это время ее воздействие на слушателя и исполнителя максимально. Есть также более грубое деление — на раги первой и второй половины дня. Для первого типа характерно нахождение вади между P и S', а для второго — между S и P (то есть в верхней и нижней частях октавы соответственно). Но не существует определенной теории, следуя которой, можно добиться звучания раги «по-утреннему» или «по-ночному» — это остается уделом конкретного исполнителя.

Раса

Раса — конечная цель раги, единение слушателя и исполнителя, передача слушателю настроения и чувств конкретной раги. Считается, что раса может быть достигнута только при исполнении раги в положенное для нее время суток.

Одним из древнейших письменных источников, излагающих музыкальную теорию Древней Индии, является «Натья-шастра», предписывающая каждому звукоряду определенный аффект и предлагающая классификацию всех аффектов (таких как грусть, радость, гнев).

Исполнение раги

Инструментальный состав, необходимый для исполнения раги, может варьироваться, но, как и большая часть классической индийской музыки, рага исторически ориентирована на сольное вокальное исполнение. Инструменты, сопровождающие певца, как правило, осуществляют бурдонный акомпанемент (танпура) и ритмическую поддержку (табла). Такая традиция преимущественно сохранялась вплоть до XX века, когда вместе с бумом индийской классической музыки на Западе наибольшую популярность снискало инструментальное исполнение (кхьял). Западный триумф Рави Шанкара через его совместные выступления с Али Акбар Кханом также повлек зарождение практики джугалбанди (инструментального ансамблевого исполнения), до этого редко имевшей широкое распространение.

Рага имеет неопределенную длительность (впрочем, традиционно измеряемую часами), и обычно ее изложение проходит в несколько разделов:

  • Алап (или алаап, алапана) - абстрактное вступление, где происходит раскрытие раги. Музыкант на этом этапе как бы готовит слушателя к ее дальнейшему развитию. Этот этап характеризуется отсутствием четкого ритмического пульса и ударных инструментов, свободной импровизацией. Обычно аккомпанемент включает в себя только танпуру.
  • Джала — раздел, добавляемый только при исполнении раги на струнных музыкальных инструментах, имеющих дополнительные (аккомпанирующие) струны, например на ситаре. Характеризуется быстрым «переигрыванием» между основными и дополнительными струнами, создающим эффектный и красивый звук.
  • Джор (или джод) — раздел раги, в котором мелодические фигурации обретают ритмическую пульсацию, подготавливая слушателя к появлению некоего таала (грубо соответствующего западному понятию музыкального размера), обеспеченного при поддержке ритмического аккомпанемента перкуссии (в музыке Хиндустани это чаще всего табла).
  • Гат — раздел, подчиненный таалу, где в аккомпанемент включается табла. Основная часть раги, темп которой может варьироваться (в зависимости от конкретной раги). Именно в этой части часто повторяется и обыгрывается пакад - характерный для раги мелодический оборот.

Таким образом, структура раги следующая: сначала идет алап, затем возможна джала, затем джор и/или гат, и в конце может опять идти алап.

Примеры раг

Трактат «Натья-шастра», написанный где-то между 2-м и 5-ми столетиями, перечисляет шесть главных раг, которые от ноты до в западной музыкальной нотации выглядят так:

  • «Бхайрав» — C, Db, E, F, G, Ab, B, C
  • «Шри» — C, Db, E, F#, G, Ab, B, C
  • «Малкаунс» — C, Eb, F, Ab, Bb, C
  • «Хиндол» — C, E, F#, A, B, C
  • «Дипак» — C, Db, E, F#, A, B, C
  • «Мегх» — C, D, F, G, A, C

В терминах сур (саргам) они выглядят так:

  • «Бхайрав» — Са, комаль Ре, Га, Ма, Па, комаль Дха, Ни
  • «Шри» — Са, комаль Ре, Га, тивра Ма, Па, комаль Дха, Ни
  • «Малканус» — Са, комаль Га, Ма, комаль Дха, комаль Ни
  • «Хиндол» — Са, Га, тивра Ма, Дха, Ни
  • «Дипак» — Са, комаль Ре, Га, тивра Ма, Дха, Ни
  • «Мегх» — Са, Ре, Ма, Па, Дха

См. также

Примечания

  1. The Rags of North Indian Music: Their Structure and Evolution, Nazir Jairazbhoy, Popular Prakashan:Bombay 1995, ISBN 81-7154-395-2 (First published by Faber and Faber, 1971).
  2. The Ragas of North India, Kaufmann, Walter, Calcutta, New Delhi, Bombay: Oxford and IBH Publishing Company, 1968.
  3. Karnatak raga, Kassebaum, Gayathri Rajapur. In Arnold, Alison. The Garland Encyclopedia of World Music. New York & London: Taylor & Francis. 2000
  4. Высотная характеристика каждой ступени строго не зафиксирована, а выбор конкретной высоты производится музыкантом, например, часто по голосу.
  5. Datta, A. K., Sengupta, R., Dey, N. and Nag, D. Experimental Analysis of Shrutis from Performances in Hindustani Music. Kolkata: Scientific Research Department ITC Sangeet Reserch Academy, 2006.

Ссылки

Шаблон:Link GA