Царица проклятых: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
отмена правки 40387580 участника 188.123.252.85 (обс) АИ на «ключевое значение»?
Строка 28: Строка 28:
Роман рассказывает о происхождении вампиров и их прародителях, называемых «[[Те, кто должны быть сохранены]]» — Акаше и Энкиле, а также о событиях, произошедших с момента написания Лестатом автобиографии.
Роман рассказывает о происхождении вампиров и их прародителях, называемых «[[Те, кто должны быть сохранены]]» — Акаше и Энкиле, а также о событиях, произошедших с момента написания Лестатом автобиографии.
{{planned}}
{{planned}}
Книга имеет ключевое значение во всей серии романов, поскольку раскрывает будоражущие воображение и интерес читалей на тему "откуда же всё-таки взялись в вампиры".


== Кинофильм ==
== Кинофильм ==

Версия от 12:48, 30 декабря 2011

Это статья о романе, если Вы искали статью о фильме, см. Королева проклятых (фильм).
Царица проклятых
The Queen of the Damned
Титульная страница первого издания
Титульная страница первого издания
Жанр готика
ужасы
Автор Энн Райс
Язык оригинала английский
Дата первой публикации октябрь 1988 года
Издательство Alfred A. Knopf
Цикл Вампирские хроники
Предыдущее «Вампир Лестат»
Следующее «История похитителя тел»
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Цари́ца про́клятых» (англ. The Queen of the Damned) — роман американской писательницы Энн Райс, третий том цикла «Вампирские хроники», следующий за романами «Интервью с вампиром» и «Вампир Лестат». Он продолжает историю, которая описана в романе «Вампир Лестат» до автобиографии Лестата. В «Царице проклятых» рассказано о происхождении и истории вампиров, зародившейся в Древнем Египте после того, как в вампира была обращена его королева Акаша.

В 2002 году был снят кинофильм «Королева проклятых». В нём снялись певица Алия в роли Акаши и Стюарт Таунсенд в роли Лестата. Кинофильм был выпущен через шесть месяцев после гибели Алии в авиакатастрофе.

Сюжет

Роман рассказывает о происхождении вампиров и их прародителях, называемых «Те, кто должны быть сохранены» — Акаше и Энкиле, а также о событиях, произошедших с момента написания Лестатом автобиографии.

Кинофильм

В 2002 году на основе романа был снят кинофильм «Королева проклятых». Он стал второй экранизацией романа из цикла «Вампирских хроник» (в 1994 вышел Интервью с вампиром: Хроника жизни вампира, интерпретация первой книги серии). Фильм имеет много отличий от оригинала: в романе к Лестату приходит Луи, а не Мариус; Акаша убивает только вампиров и всех жителей одного острова возле Греции; Габриэль и Луи вовсе не присутствуют в фильме. В главных ролях снялись Алия (Акаша), Стюарт Таунсенд (Лестат) и Венсан Перес в роли Мариуса.

Ссылки