16°44′14″ с. ш. 22°56′10″ з. д.HGЯO

Сал (остров): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
мНет описания правки
м r2.7.1) (робот добавил: zh:薩爾島
Строка 89: Строка 89:
[[pt:Ilha do Sal]]
[[pt:Ilha do Sal]]
[[sv:Sal, Kap Verde]]
[[sv:Sal, Kap Verde]]
[[zh:薩爾島]]

Версия от 03:56, 2 января 2012

Сал
В параметре «Национальное название» нарушен синтаксис: его верное заполнение: «код языка/название/код второго языка/название». Пожалуйста, исправьте данную ошибку!
Сал, Кабо-Верде
Сал, Кабо-Верде
Характеристики
Площадь216 км²
Население25 657 чел.
Плотность населения118,78 чел./км²
Расположение
16°44′14″ с. ш. 22°56′10″ з. д.HGЯO
Страна
Кабо-Верде
Красная точка
Сал
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сал (порт. Sal, «соль») — самый «плоский» из всех островов Кабо Верде. Высочайшая точка острова — гора Монте-Гранде (406 м над уровнем моря).

География, климат

Площадь острова — 216 км², протяжённость с севера на юг — 30 км, с востока на запад — 12 км. Население — 25 657 человек[1].

В среднем на острове 350 дней в году — солнечные. Хотя облака довольно часто закрывают небо, это случается ненадолго, и они рассеиваются. Преобладающее направление ветра — северо-восточное. «Сезоном дождей» считается период с августа до середины октября, хотя и в это время выпадение осадков — редкость.

История

Геологически Сал является самым древним островом архипелага; он сформировался около 50 млн лет назад в ходе извержения вулкана, сейчас неактивного.

Остров был открыт 3 декабря 1460 г. португальскими мореплавателями Диогу Гомешем и Антонио да Ноли (англ. António de Noli) и первоначально назван Ллана (порт. Llana). Считается, однако, что ещё задолго до того о его существовании знали мавры, которые добывали там соль. В течение нескольких столетий остров использовался лишь для выпаса скота (преимущественно коз), поскольку недостаток влаги препятствовал его заселению.

В 1833 г. на острове начали разрабатываться вновь обнаруженные месторождения поваренной соли, находящиеся в живописном кратере потухшего вулкана в посёлке Педра де Люме. Этому факту остров обязан как своим современным названием, так и активным заселением. Соль экспортировалась в Бразилию и страны Африки.

Экономика

Важные города: Эшпаргуш, расположенный около аэропорта и обслуживающий его, и Санта Мария, крупный по местным масштабам курортный туристический центр.

Хорошо организован основной порт острова, расположенный в заливе около рыбацкой деревни Палмэйра.

О. Сал обладает наиболее развитой туристической инфраструктурой из всех островов архипелага, и более половины туристов, посещающих Кабо Верде, останавливаются именно здесь. Привлекательными являются условия для дайвинга, серфинга, виндсерфинга и кайтсерфинга. В ноябре 2010 г. здесь проходил чемпионат мира по виндсерфингу[2].

На острове расположен международный аэропорт компании ТАКВ, из которого осуществляются рейсы в такие города Европы, как Лиссабон, Париж, Барселона, Амстердам, Франкфурт, Дюссельдорф, Рим, Милан, Лондон, Манчестер и др.

Населённые пункты

Интересные факты

О. Сал был упомянут в российских и международных СМИ летом 2009 г. в связи с похищением судна «Arctic Sea». Судно было обнаружено в территориальных водах Кабо Верде, в связи с чем на о. Сал прибыл и встал рейд сторожевой корабль «Ладный».


Ссылки

www.caboverde.com

Примечания