Диолк: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м фото, древнегреческое написание
м r2.5.2) (робот добавил: el:Δίολκος
Строка 30: Строка 30:
[[cs:Diolkos]]
[[cs:Diolkos]]
[[de:Diolkos]]
[[de:Diolkos]]
[[el:Δίολκος]]
[[en:Diolkos]]
[[en:Diolkos]]
[[es:Diolkos]]
[[es:Diolkos]]

Версия от 11:42, 5 января 2012

Часть диолока, современное состояние

Диолк (др.-греч. Δίολκος) — это дорога-волок длиной 6 км и шириной 3-3,5 м., мощёная каменными плитами с глубокими желобами в которые помещали деревянные полозья, смазанные жиром. Диолк пересекал Коринфский перешеек и соединявшая два его порта — Кенхреи и Лехей. И, хотя по диолку волоком перетаскивали лёгкие военные и небольшие торговые корабли, всё же было более выгодным перетаскивать сам товар на тележках, которые толкали рабы.

Диолк был значительно усовершенствован при Периандре и его тирании (правления) в VII — начале VI века до нашей эры, что позволило получать городу-государству Коринфу сказочные барыши и полностью отменить налоги в самом городе.

Подробности

В античные времена (I тыс. до н. э.) вокруг греческих полисов (городов) сложилась бурная морская торговля и множество товаров нужно было везти из Финикии, Египта, а также черноморских, ионических (современное западное побережье Турции), итальянских, сицилийских, африканских (Киренаика и Навкратис) и других колоний греков, сложившихся в VIII-VI веках до н. э. практически по всему средиземноморью из-за перенаселения в греческих метрополиях.

Все мореплавания проходили невдалеке от берега и попасть с востока на запад (или наоборот) по морю можно было только через Грецию двумя путями — мимо мыса Малея и через Коринфский перешеек, перетащив корабль через него по постоянному волоку. Мыс Малея находится на южной оконечности Пелопоннесского полуострова и был широко известен морякам, как лучшее место чтобы потопить свой корабль у берегов Греции.

Поэтому у Диолка, как единственного безопасного путепровода между и Эгейским и Ионическим морями не было альтернатив. Периандр, углубил, расширил и усовершенствовал волок, облицевал его мрамором и построил гавани с двух сторон от него, сделав Диолк чрезвычайно прибыльным сооружением, введя налог на транспортировку кораблей.

В настоящее время на месте Диолка действует Коринфский канал, построенный в конце XIX века французской компанией, известной строительством Панамского канала, а первая попытка прорыть канал была предпринята ещё Периандром в VII веке до н. э., но после начала работ его отговорили инженеры, предсказывая затопление большей части Пелопоннеса. Повторная попытка была предпринята Нероном, но с таким же результатом.

Смотри также

Шаблон:Link GA

Шаблон:Link GA