Камауро: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м "09julius.jpg" → "Pope_Julius_II.jpg". Причина: File renamed: non-descriptive filename (Túrelio).
м r2.7.1) (робот добавил: hu:Camauro
Строка 33: Строка 33:
[[es:Camauro]]
[[es:Camauro]]
[[fr:Camauro]]
[[fr:Camauro]]
[[hu:Camauro]]
[[id:Camauro]]
[[id:Camauro]]
[[it:Camauro]]
[[it:Camauro]]

Версия от 10:09, 9 января 2012

Папа Юлий II в камауро и моцетте

Камауро (итал. Camauro; от лат. camelaucum, от греч. καμηλαύκιον, «[шляпа из] верблюжьей шерсти», слово того же происхождения, что и камилавка) — головной убор Папы Римского.

Папские камауро: красные, шерстяные или бархатные, отделанные белым горностаем, носятся обычно зимой, вместо дзуккетто (итал. zucchetto), которая в свою очередь берет место от головного убора католических священников, носившимся другими членами духовенства. Подобно головному убору католических священников, который носили духовенство, и академической шапочке, которую носили академики, камауро происходит от академического головного убора (pileus), первоначально носившимся для того, чтобы защитить тонзуированную макушку головы от холода. Камауро часто носится вместе с зимним наплечным плащом — (моццетта), также иногда с меховой подкладкой.

Камауро стала частью папского гардероба начиная с XII века. До 1464, камауро без отделки горностаем носилась и кардиналами; затем, камауро стала исключительно папским предметом одежды, и кардиналы вместо него носили только алую камилавку — дзуккетто (итал. zucchetto). Папская камауро вышла из употребления после смерти папы римского Иоанна XXIII в 1963, но была восстановлено в декабре 2005 папой римским Бенедиктом XVI. Ношение Бенедиктом камауро вызвало в средствах массовой информации сравнения его с Санта-Клаусом и Фазер Крисмасом (Рождественским Дедом).

См. также

Источники и ссылки

Шаблон:Головные уборы